3132
0

Днепр разгромил Никополь

Команда Мирона Маркевича провела контрольный поединок

За три дня до поединка 8-го тура чемпионата с запорожским «Металлургом» «Днепр» провел спарринг с «Никополем» — представителем нашей области во второй лиге. При этом еще в минувшем сезоне команда носила название «Макеевуголь», что однозначно определяло ее принадлежность к Макеевке, но по понятным причинам базироваться она там не могла, а потому переехала в Никополь.

Понятно, что команде, отнюдь не блещущей в своем дивизионе (предпоследнее место на сегодняшний день), крайне тяжело было противостоять одному из лидеров нашего футбола, пусть и выступавшему без украинских сборников. Первое взятие ворот состоялось уже на 7-й минуте, когда Данило вывел по зоне правого инсайда один на один с голкипером Гришиным Лео Матоса, который техничным ударом шведкой поразил дальний нижний угол. При этом несмотря на столь раннее взятие ворот, счет вполне мог быть открыт еще до этого, причем дважды. В первом случае Данило, получив в убойной позиции передачу от Матеуса, неожиданно потерял равновесие, а во втором сплоховал уже 99-й номер нашей команды, который убежал один на один с кипером соперника, но так и не пробил по воротам, а позволил тому в броске ликвидировать опасность.

В дальнейшем моменты у ворот «Никополя» создавались уже с меньшей регулярностью, чем в дебюте игры, хотя все равно достаточно часто. Баланюк, Данило, Эдмар, Чеберячко, Матеус — все они могли отличиться до перерыва, а второй мяч в ворота «Никополя» влетел уже под занавес тайма. Матеус великолепной скрытой передачей вывел на свидание с Гришиным Данило, и бразилец поразил ворота, правда со второй попытки — сначала голкипер едва не спас свою команду броском в ноги бразильцу.

С учетом предстоящей игры в Запорожье на второй тайм у «Днепра» вышел другой состав, который достаточно быстро сказал свое слово. На 54-й минуте Владиславу Кочергину из района полукруга удался сильный и точный удар низом. Через пару минут четвертый гол в ворота соперника мог провести Бруно Гама, ворвавшийся на скорости в штрафную по месту правого инсайда. Португалец вместо удара решился перебросить голкипера, но тот сумел дотянуться до мяча.

Вскоре Бруно упустил еще пару возможностей отличиться, а четвертый гол в ворота «Никополя» влетел благодаря усилиям Кочергина и Довбыка. Первый отпасовал в штрафную на форварда, а тот аккуратно пробил мимо голкипера. Не менее отличный момент был у Артема и после вертикальной передачи Томечака, однако в этом случае удар 18-летнего нападющего пришелся мимо цели.

По всему чувствовалось, что молодежный вариант состава должен перевыполнить голевую норму первого тайма номинальной основы. И это в конце концов произошло на 70-й минуте. Отличная комбинация в одно касание с участием Кочергина и Безуса завершилась тем, что после передачи Романа Бруно Гама с нескольких метров технично пробил в «домик» вратарю. А затем в течение девяти минут днепряне еще четырежды(!) заставляли соперника начинать с центра поля. Голы забивались на любой вкус, а самый красивый был в исполнении Романа Безуса, в итоге оформившего дубль, как, к слову, и Артем Довбык с Бруно Гамой. Роман на «носовом платке» накрутил нескольких соперников вблизи ворот, после чего спокойно поразил цель.

До конца встречи оставалось еще больше десяти минут и было с одной стороны весьма сложно спрогнозировать, сколько еще мячей пересечет линию ворот «Никополя», а с другой было абсолютно ясно, что счет поединка станет двухзначным. Но сразу же после гола Бруно Гамы по решению тренерского штаба «Днепра» игра была прекращена, что в определенной степени было гуманно по отношению к никопольскому клубу — совсем уж добивать морально ребят было негоже.

«Днепр» — «Никополь» — 9:0 (2:0)
«Днепр»: Шелихов (Лаштувка, 46), — Лео Матос (Томечак, 46), Папа Гуйе (Гудзь, 46), Дуглас (Чигринский, 46), Андерсон Пико (Влад, 46), — Эдмар, Чеберячко (Кочергин, 46), Данило (Безус, 46), Руис (Близниченко, 46), Матеус (Бруно Гама, 46), — Баланюк (Довбык, 46).
«Никополь» (стартовый состав): Гришин, Гуменюк, Лаптев, Васютин, Колмогоров, Шкрябец, Пирковец, Кузьмин, Богданов, Гайдаш, Подрыгуля.
Голы: 1:0 Лео Матос (7), 2:0 Данило (40), 3:0 Кочергин (54), 4:0 Довбык (61), 5:0 Бруно Гама (70), 6:0 Довбык (72), 7:0 Безус (74), 8:0 Безус (75), 9:0 Бруно Гама (79).