Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
577
0

«В Омске чем-то на НХЛ похоже...»

Интервью Сергея КЛИМЕНТЬЕВА, игрока сборной Украины и омского «Авангарда»

Защитник, поигравший практически во всех топ-клубах нашей Суперлиги, кроме «Авангарда», наконец, решил восполнить пробел в своей богатой хоккейной биографии и перебрался в стан «ястребов». Ну а если кроме шуток, то без коньков, формы и клюшки Климентьев ну никак не соответствует образу «столпа обороны», грозного разрушителя чужих атакующих замыслов и так далее. Держится скромно, говорит тихо.

Но планы – наполеоновские.

- Сергей, стандартный вопрос в межсезонье: как оказались в «Авангарде»?
- Стандартный вопрос – стандартный ответ, хорошо? (Улыбается.) По окончании последнего сезона мне предложили заключить контракт с «ястребами». У меня было несколько вариантов, но подумав, я выбрал именно Омск. Главным образом, потому, что уже работал с Валерием Белоусовым и знаю его как человека и как специалиста.

- А что такого есть в Белоусове, чего нет в других наставниках?
- Ну, сравнивать тренеров – занятие не совсем корректное, так скажем. Он очень демократичный, понимающий… Больше ничего не скажу. (Улыбается.)

- Какой игры от вас ждет тренерский штаб «Авангарда»?
- Известно какой. Я прежде всего защитник, а значит, у меня две главных задачи. Не позволять, чтобы нам забивали, и отдавать первый пас нападающему. Всё просто.

- Старший тренер «Авангарда» Евгений Шастин перед первой ледовой тренировкой сказал, что в Швейцарии вас будут пробовать вместе с Россом Лупачуком как защитников первой пары.
- Приятно, что от меня ждут многого. Но все покажет тренировочный процесс. За месяц до старта регулярного чемпионата сложно о чем-то говорить. Надо сыграться, притереться друг к другу. Посмотрим, что у нас получится с этим канадцем, я о нем пока еще ничего не знаю.

- Как вам состав вашей новой команды? Со многими пришлось познакомиться?
- Да нет, в общем-то... Из хоккеистов, что здесь собрались, я хорошо знаком практически со всеми. А очень хорошо знаю тех, с кем играли вместе. То есть Колю Игнатова, Лешу Тертышного, Женю Хацея. Вроде все… А если про уровень игроков говорить, то он достаточно высок. Первые два звена сохранили – это большое подспорье для хорошего выступления, ведь когда ребята не один год выходят на лед вместе, они и показать могут многое.

- С кем, на ваш взгляд, «Авангард» будет бороться за медали в новом сезоне?
- Здесь такая команда, для которой всегда существует только одна задача - золотые медали. Я думаю, состав под эту цель в нынешнем году и подбирался. А соперничать будем, как всегда, с «Магниткой», «Ак Барсом», «Локомотивом». Ну и Уфу, конечно, надо принимать к сведению, там сейчас многое для завоевания чемпионства делается. Борьба нешуточная, чувствую, нас ждет. Тем интереснее играть будет.

- Как прошлый сезон для себя оцените?
- Как непростой. Личные показатели на хороший уровень вытянуть получилось, а вот игра команды – то, что для меня всегда выше индивидуальной статистики, - не впечатлила. Проигрывали много, а мне, когда я вместе с командой проигрываю, дискомфортно. Настроение было неважное. Может быть, еще и поэтому захотел сменить обстановку. С «Авангардом», надеюсь, радость победы буду испытывать чаще.

- Про чемпионат мира, раз у вас портится настроение от поражений, тогда вообще лучше не спрашивать?
- Да почему… (Улыбается.) Разочарование, конечно, большое было. Вылетели из группы сильнейших. Но это, я так понимаю, когда-то должно было случиться. Десять лет украинскому хоккею внимания не уделялось никакого. На всю 50-миллионную страну – всего две школы. А лучших из этих школ в раннем возрасте забирают в Ярославль, Москву… Для своего чемпионата, для сборной практически никого не остается в итоге. Разве это дело? Вот только в последний год какие-то подвижки начались, появились деньги, но это еще 10-15 лет нужно, чтобы на хороший уровень Украина вышла в хоккее. И то – при правильной постановке дела.

- Вы планируете еще играть за сборную?
- Никогда не нужно загадывать. Если все будет хорошо – буду выступать.

- Сейчас идут споры, считать или нет в российской лиге легионерами игроков, подобных вам. Как к этой проблеме относитесь?
- Я думаю, все эти «реформы» связаны с неудачным выступлением сборной России на чемпионатах мира в последние годы. Если бы выигрывали все время медали – наверное, никого проблема «легионеров» не заботила бы. Играли бы, как в НХЛ, - все, кто достоин. А тут еще вратарский вопрос… В России действительно дефицит хороших, стабильных голкиперов. И в федерации, видимо, решили принятием таких вот законов, когда на следующий год запрещаются все иностранцы-вратари, воспитывать своих киперов.

- Воспитывать при полном отсутствии конкуренции…
- Что здесь сказать? В ФХР считают, что все это на благо российскому хоккею. Посмотрим.

- Получается, вам писать отказ играть за сборную Украины уже бессмысленно?
- Разумеется. Теперь это ни на что не влияет. Ты в любом случае «легионер» - хоть с отказом, хоть без него. Если заигран за другую сборную и не можешь играть за Россию.

- А то, что «легионером» считают вас, родившегося и выросшего в СССР, - лично вам не обидно?
- Обидно было, когда СССР развалился. А сейчас уже на что обижаться-то?

- В сборной вы постоянно выходили на реализацию большинства. Если заработаете место в первой паре защитных порядков «Авангарда», вам предстоит себя проявлять и при реализации «лишнего». Готовы набирать очки?
- Я уже говорил, что для меня важнее всего – результат, который показывает команда. Но если мне доверят играть в большинстве, постараюсь оправдать доверие.

- Условиями, в которых вы оказались в Омске, удовлетворены? Обживаете понемногу новое место жительства и работы?
- Условия здесь, что говорить, шикарные. Я в раздевалку зашел – сразу заграницей повеяло… (Улыбается.) Чем-то на НХЛ похоже. Во всяком случае, ни в Казани, ни в Магнитогорске такого не видел. Слышал, что будем еще на новую арену в начале сезона переезжать, на десятитысячник, - тоже здорово. Новый дворец, если он еще и заполнен до отказа болельщиками - а здесь, я знаю, отличные болельщики, – заставляет тебя даже двигаться в два раза быстрее, в два раза агрессивнее. А что касается «обживания» - я еще ничего не успел, в принципе. Только вчера прилетел.

- Трудно вот так, сразу, вливаться в тренировочный процесс?
- Я дома целый месяц тренировался один, так что никаких трудностей не испытываю. Все идет нормально.

Олег МАЛИЦКИЙ, Sport.ua

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.