Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 18 ноября 2020, 06:02
9347
11

Евробаскет-2015. Чехия разгромила Украину

Команда Евгения Мурзина во втором матче на ЧЕ ничего не смогла противопоставить сборной Чехии

| Обновлено 18 ноября 2020, 06:02
9347
11
Евробаскет-2015. Чехия разгромила Украину
eurobasket2015.org

Накануне отъезда на Евробаскет-2015 игроки нашей сборной в беседе с корреспондентом Sport.ua сошлись во мнении, что ключевыми в групповом турнире будут встречи с Чехией, Эстонией и Данией. Победа подопечных Евгения Мурзина в поединке с Литвой могла порядком изменить расклады в группе D, но для того, чтобы создать сенсацию уже на старте турнира нашим парням не хватило одной результативной атаки. Тем не менее, говорить о себе, как о крепкой команде, с которой нужно считаться, украинцы одного из фаворитов турнира заставили. После игры центровой сборной Литвы и «Торонто» Йонас Валанчюнас отметил, что сборная Украины вполне может стать одним из открытий турнира.

Подтверждать выданные после игры с Литвой авансы подопечным Евгения Мурзина нужно было с крепкой сборной Чехии, которая накануне легко разобралась с Эстонией - 80:57. После игры с Литвой наставник «сине-желтых» не стал делать перетурбаций в старте, выпустив тех же исполнителей – Рэндла, Липового. Пустозвонова, Корниенко, Фесенко. Дебют встречи, нужно отметить, сборной Украины не задался – со старта соперник ушел в отрыв 6:0, но украинцы благодаря точным попаданиям Корниенко, Рэндла и Фесенко, а также внимательной игре в обороне отыгрались. Но после этого – снова позволили сборной Чехии забить восемь подряд очков. Слаженной игры у нашей сборной, к сожалению, не просматривалось. И то, что первая четверть завершилась для команды Евгения Мурзина с отставанием всего «минус  6» , как и с Литвой, было не так уж плохо.

Пять подряд очков Лукашова в начале второй четверти добавили оптимизма, но затем последовал холодный душ. Команда Ронена Гинсбурга убегала в быстрые отрывы, господствовала под обеими щитами и не давала сопернику забивать легкие мячи. Наши же невнятно выглядели, как в атаке, где сбились на дальние броски, так и в обороне, позволяя чехам разыгрывать свои комбинации, словно на тренировке. Когда у наших  не было вариантов в атаке – Рэндл либо искал под щитом Фесенко, против которого соперники сдваивали центр, либо лез под кольцо сам, но пользы от этого было мало.

У чехов же на кураже, помимо быстрых отрывов, пошли броски с дальней и средней дистанции. Особенно постарались Томаш Саторански, собравший за первую половину 8 очков, 4 передачи и 4 подбора и Ян Веселы (13 очков+4 подбора). У нас в первой половине семь очков набрал Рэндл, а Фесенко, проиграв очную дуэль Веселы, записал на свой счет 6 очков и 6 подборов. При этом у Яна процент с игры был 67 процентов, а у Кирилла – 33,3.

В итоге, вторую четверть подопечные Ронена Гинсбурга выиграли 26:16 и на большой перерыв ушли с комфортными +16. Наших ребят наверняка в раздевалке ждал непростой разговор с Евгением Мурзиным, на которого , если честно, на протяжении матча больно было смотреть.

Безусловно, игроки «сине-желтые» понимали: для того, чтобы отыграть такое большое отставание, им нужно кардинально поменять ход игры, поставив перед соперником неразрешимые задачи в обороне и  добавив в нападении. Однако ничего из этого сделать не удалось: сподобиться на «камбэк», как в контрольном матче накануне Евробаскета с Италией, подопечным Евгения Мурзина не удалось. Чехия благодаря стараниям Саторански и Веселы продолжала наращивать преимущество, у нашей сборной, за исключением Фесенко, не было аргументов в атаке.

В заключительной четверти матча, если говорить откровенно, решалось только одно: с какой разницей уступит сборная Украины. Чехи, набросавшие Эстонии 80 очков, хотели улучшить этот результат, наши старались цепляться за разницу, которая, возможно, пригодится на финише группового турнира, но без особого энтузиазма. Когда не идет – тогда не идет. Видимо, поединок с Литвой отобрал у команды Евгения Мурзина слишком много сил и эмоций. А может, в этом матче наши ребята прыгнули выше головы, а истинный наш уровень показал поединок с Чехией. Ответ на этот вопрос дадут следующие матчи на турнире. Ближайший – с Эстонией уже в понедельник вечером.

Украина – Чехия - 64:78 (14:20, 16:26, 15:19, 19:13)

Украина: Фесенко (14 + 8 подборов), Рэндл (12 + 3 передачи), Лукашов (9 + 4 передачи), Зайцев (6 + 5 подборов), Корниенко (4 + 5 подборов), Пустозвонов (4 + 5 подборов), Мишула (4), Пустовой (4), Тимофеенко (4), Липовый (3 + 3 передачи + 3 перехвата).

Чехия: Веселы (19 + 9 подборов + 3 передачи), Пумпрла (17), Саторански (15 + 8 подборов + 6 передач), Шильб (8 + 5 передач), Бенда (8), Гоушка (5 + 6 подборов), Велш (2 + 4 передачи), Грубан (2), Йелинек (2).

Онлайн поединка

 Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 112
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iskender-Highlander
Наш баскетбол напоминает наш же тенис. Если вдруг случается какой проблеск, то с вероятностью 99% дальше всё возвращается на круги своя.
vangaller
власне а чому ви чекали що буде щось інше?вся країна як і весь спорт давно в занепаді, перед цим баскетбольну збірну тягнув американський тренер, наш же спец йому не рівня..що і показують результати
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bobik8
я не дуже розумію деяких коментаторів) "наші не грали", "не захищались" і т.д. А ви не думали, що це рівень такий в наших баскетболістів - і гра, і захист. Баскетбол в нас такий, і в нього потрібно грати, а не "вмирати", "жертвувати", "віддаватись".
inflicted
Друзі, я вже писав, шо це фактично другий склад збірної. Хоча, звичайно, характеру і бажання вони не проявили в цьому матчі. А в попередньому Литва просто недооцінила нас, тому вийшов непоганий матч
Bandera.Lviv
навіщо вмирали із ФАВОРИТОМ, щоб програти іншим, чи як....
Rabotnichki
С такой игрой нам лучше с группы не выходить. Зачем позориться!? Игроки две четверти не понимают что в защите нужно играть агрессивней, что в нападении нужно двигаться, а не стоя получать пас, а потом несколько секунд стоять на месте и думать что с мячом делать. К сожалению мастерство наших игроков, которое они показывают (кроме Фесенка, Рендла) не дотягивает до Евробаскета. Много ошибок, брака ну и плюс защита полная дыра. Можно посмотреть на статистику бросков и все станет ясно. Другой команды у нас к сожалению нет сейчас. Но как по мне даже с этим составом если командой управлял бы Фрателло, мы бы лучше сыграли против Литвы и Чехии. Это мое личное мнение.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил