Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
471
0

Слова и поступки

В первых турах арбитры снова оказались в центре внимания

Наверное, каждый из вас если и не видел, то наверняка слышал о нашумевшем поединке чемпионата России между «Спартаком» и «Зенитом», на котором чудовищным образом отработал судья. В стартовых турах чемпионата Украины такого арбитража, к счастью, не было, однако первые головы уже наверняка находятся в стадии подготовки к полету.

Вообще-то на Россию нам кивать нечего. Там сейчас такой футбол, что, как правильно подметил наш московский коллега, даже такое судейство не смогло его испортить. У нас же все гораздо сложнее. В первую очередь потому, что буквально пару недель назад арбитры по душам обсудили все свои проблемы с руководителями ПФЛ и ФФУ и, казалось бы, сдвинули дело с мертвой точки.

Увы. Собирались мы помолчать хотя бы месяц, но никак не получается. Первые тревожные звоночки прозвенели уже в дебютном туре, но строгие предупреждения двум рефери напугали не всех. В минувший уик-энд опять было два скандала (в неполном-то туре!). В Симферополе арбитр Швецов не засчитал чистый, с нашей точки зрения, гол «Карпат» в ворота «Таврии», а в Ужгороде судья Задиран усмотрел пенальти в эпизоде, когда защитник «Ворсклы», на наш взгляд, без нарушения правил выбил мяч из-под ног атакующего игрока «Закарпатья».

Впоследствии обозначенные нами моменты могут быть списаны на человеческий фактор (или, чем черт не шутит, вообще не приписаны к ошибкам), однако нам больше всего хотелось бы обратить ваше внимание на другое. Придумать фол можно всегда. Потом посмотреть видео, указать на положение рук, ног и т.д. и т.п. и найти оправдание. Но без соответствующих навыков нельзя научиться чувствовать ритм игры. Она в чемпионате Украины и так медленная, а когда поединок начинают передергивать, смотреть вообще не на что!

Показательный в этом отношении момент был в Симферополе: Швецов, фиксируя незначительный, но очевидный фол со стороны нападающего, даже не смотрит, куда отлетает мяч, и останавливает игру. Неужели это такая болезнь -- желание быть главным на поле?..

Обидно, что встреча арбитров и функционеров в Одессе стала для некоторых пустой формальностью. Обидно за других рефери, которые здорово делают свою работу (те, кто видели трансляции из Ахтырки и Харькова, должны с нами согласиться). Судьям тоже есть отчего огорчаться, когда мы призываем кого-то резать по живому, однако всех под одну гребенку стричь никто не намерен: опросите сегодня клубы, которые теперь платят заявочный взнос на 100 000 долларов больше, чем год назад, на предмет недостойных участия в чемпионате арбитров, и вы получите одни и те же фамилии...

Оставим, впрочем, свои рассуждения и предоставим слово руководителю Комитета арбитров ФФУ Виктору ДЕРДО.

-- Да, мы действительно тяжело входим в сезон, -- грустно признался Виктор Григорьевич. -- Сыграно всего два тура, а уже приходится делать замечания. Скажем, Олег Зубарев, обслуживавший матч «Металлист» -- «Нефтяник-Укрнафта», должен был назначать пенальти за игру рукой защитника харьковчан в своей штрафной площади. То же самое обязан был делать и Игорь Подушкин в поединке «Арсенала» с донецким «Металлургом» за похожее нарушение со стороны «металлургов»...

-- Этим судьям поставлена пятерка?
-- Нет, их действия оценены на «удовлетворительно», хотя сами они предупреждены.

-- Обратимся к матчам последнего тура. В них тоже хватало спорных ситуаций...
-- Это точно. Я беседовал с Юрием Дячуком-Ставицким, который утверждает, что Виктор Швецов не должен был сигнализировать о фоле в атаке, которая в итоге закончилась голом в ворота «Таврии», в поединке «Карпат» с крымчанами. Похоже, что он прав. Насколько я знаю, львовяне собираются обратиться в экспертную комиссию, заседание которой состоится в ближайший четверг. Кстати, там же будут рассмотрены и другие матчи.

-- А что вы скажете о пенальти, назначенном на 89-й минуте во встрече «Закарпатья» и «Ворсклы»?
-- Детально я ситуацию пока не просматривал. Но на что обратил внимание, так это на то, что арбитр занимал просто-таки идеальную позицию в том моменте, а значит, принимал решение, руководствуясь тем, что видел. Безусловно, все равно нужно будет просмотреть эпизод со всех доступных ракурсов...

-- Между прочим, перед стартом чемпионата судьи прозрачно намекали на то, что им необходимо повысить зарплату. Этот шаг сделан?
-- Пока нет. На сегодня это нереально, поскольку клубы уже проплатили взносы. Быть может, в перспективе...

-- Обращались ли к вам еще какие-либо клубы, кроме «Динамо», с просьбой провести консультации?
-- Да, полтавская «Ворскла». Надеюсь, что на этой неделе мы найдем время встретиться.

ГЕРОИ ТУРА
МАЙКЛ (полузащитник «Динамо»)

Если раньше в Киеве новички вписывались в игру по принципу «тише едешь -- дальше будешь», то теперь дебютанты начинают с места в карьер. Так было в прошлом году, когда в «Динамо» сразу заиграл Корреа, так произошло и в случае с Майклом.

Лаки ИДАХОР (нападающий «Таврии»)
Нигерийский форвард обещал забить «Карпатам» и слово свое сдержал, отметившись дублем. В текущем году Идахор провел в чемпионате уже семь мячей -- по этому показателю Лаки уступает только Александру Гладкому, у которого восемь голов.

Александр ГЛАДКИЙ (нападающий «Шахтера»)
За «Шахтер» экс-нападающий ФК «Харьков» провел уже шесть матчей (с учетом контрольных) и забил столько же мячей! Адаптация форварда в Донецке проходит отлично -- пока именно этот снайпер является наиболее вероятным партнером в атаке Лукарелли.

Сергей ДОЛГАНСКИЙ (голкипер «Ворсклы»)
Долганский никогда не был специалистом по 11-метровым, но летом отразил уже два удара с «точки». Последний его сэйв позволил полтавчанам продлить беспроигрышную серию, по ходу которой «Ворскле» не забили три (!) пенальти, до 10-ти матчей.

Евгений ГРЕСЬ, Владимир ПОЯСНЮК

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.