Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 августа 2015, 20:53
15328
18

ЛЧ: представление соперников «Шахтера»

Sport.ua подготовил «визитные карточки» соперников дончан в групповом турнире

| Обновлено 28 августа 2015, 20:53
15328
18
ЛЧ: представление соперников «Шахтера»

Команда Мирчи Луческу попала в группу A, где ее соперниками будут «ПСЖ», «Реал» и «Мальме».

ПСЖ Франция

Французский ПСЖ стартует в Лиге чемпионов с группового раунда четвертый год подряд. Что интересно, свой поход за трофеем парижане трижды кряду завершали стабильно на стадии четвертьфинала. Несомненно, на сей раз команда попробует преодолеть этот барьер. И потому боссы клуба не поскупились в межсезонье: на трансферы были потрачены 116 млн евро (63 получил «Манчестер Юнайтед» за аргентинского хавбека Анхеля Ди Марию, 25 – «Монако» за левого защитника Левена Кюрзава, 10 – «Тулуза» за правого бека Сержа Орье, 9,5 – франфуртский «Айнтрахт» за вратаря Кевина Траппа). Заработать же удалось намного меньше: 17,4 млн, из которых 13,9 млн заплатил «Кристал Пэлас» за Йоанна Кабайе. При этом никуда не делись ни Златан Ибрагимович (30 мячей в прошлом сезоне в Лиге 1), ни Эдинсон Кавани (18 мячей), ни Эсекьель Лавесси, ни Тиаго Силва – в общем, костяк команды сохранен, усиление приличное. Так что 100-процентный результат клуба в трех стартовых турах Лиги 1 не удивляет: парижане настроены весьма и весьма серьезно.

Стадион

«Парк де Пренс» (вмещает 49691) – открыт в 1897-м году, реконструирован в 1932-м и 1972-м. Принимал два финала чемпионатов Европы (1960 и 1984), три финала Лиги чемпионов (1956, 1975 и 1981) и два финала Кубка обладателей кубков ( 1978 и 1995).

Тренер

Лоран Блан пришел в ПСЖ в июле 2013-го после работы со сборной Франции. За два года ему удалось выиграть с ПСЖ 8 трофеев: 2 чемпионства, Кубок страны, 2 Кубка лиги и 3 Суперкубка. Потому неудивительно, что еще до окончания прошлого сезона руководство предложило Блану новый контракт – до июля 2016-го. На что он и согласился ко всеобщему удовлетворению. И наверняка теперь новая цель Лорана – успех в Лиге чемпионов. А таковым будет считаться как минимум полуфинал.

Звезда

Однозначно, сейчас «лицо» ПСЖ - Златан Ибрагимович. Будущий соперник парижан в этой группе Лиги чемпионов, шведский «Мальме», в свое время продал талантливого форварда в «Аякс» за 7,8 млн евро – на тот момент это была наибольшая сумма, которую получал шведский клуб за своего игрока. Сейчас Златану уже 33 года, но он все равно остается одним из опаснейших игроков парижан. И ажиотаж вокруг поединков «Мальме» и ПСЖ обеспечен. Ну и не будем забывать о Ди Марии. Да, у Анхеля не заладился последний сезон в «МЮ» (3 гола в 27 поединках АПЛ), но это может оказаться лишним стимулом для того, чтобы проявить себя в новой команде!

Оптимальный состав 

Трапп – Орье, Тиаго Силва, Луис, Максвелл – Мотта, Стамбули, Матюиди – Ди Мария, Кавани, Ибрагимович.

РЕАЛ Испания

По окончании сезона у «сливочных» сменился главный тренер – на место Карло Анчелотти, отработавшего в Мадриде два сезона, пришел испанец Рафаэль Бенитес. Состав «Реал» кардинальных изменений не претерпел: добавился бразильский защитник Данило, голкипер Касилья, ушли Касильяс, Хедира и Хавьер Эрнандес.

Поединок первого тура Примеры, в котором «сливочные» не смогли обыграть в Хихоне «Спортинг», не дал ответ на вопрос, чем «Реал» Бенитеса будет отличаться от «Реала» Анчелотти. Звезды у «Реала» остались все те же – Криштиану Роналду, Бэйл, Модрич, Кроос, Хамес Родригес, Бензема – разве что стали на год старше. Ожидания же от «Реала» всегда одинаковые - выигрыш Примеры и Лиги чемпионов. Именно такие задачи будут стоять перед Рафаэлем Бенитесом, а как он их будет выполнять – будем следить по ходу сезона.

Стадион

«Сантьяго Бернабеу» (вмещает 81254) – открыт в 1947-м году, реконструирован в 1982-м и 2001-м. Принимал финал чемпионата мира (1982), финал чемпионата Европы (1964) и четыре финала Лиги чемпионов (1957, 1969, 1980 и 2010).

Тренер

55-летний Рафа Бенитес свою тренерскую карьеру начинал именно в мадридском клубе. Сначала работал в молодежной команде, а потом – был помощником Висенте Дель Боске в первой команде. После этого он на протяжении семи лет работал с середняками Примеры и только в «Валенсии» Бенитес заявил о себе как тренер, который завоевывает трофеи. В каждом клубе, в котором он работал после этого, Рафа добывал трофеи – внутренние и на европейской арене. Вот только чемпионат страны после ухода из «Валенсии» Бенитесу больше не покорялся. Может, «Реал» получится привести к чемпионству?

Звезда

Португалец Криштиану Роналду входит в закрытый клуб двух лучших игроков мира. Он же на пару с Лионелем Месси является самым дорогим и самым высокооплачиваемым игроком в мировом футболе. И он будет противостоять Дарио Срне и его партнерам во Львове и Мадриде. За шесть полных лет в «Реале» Криштиану только в дебютном сезоне забил меньше тридцати голов в чемпионате – 26 в 29-ти сыгранных матчах. В следующих он забивал 40, 46, 34, 31 и в прошлом году – 48 голов только в чемпионате. Нужно ли еще что-то добавлять?

Оптимальный состав

Навас – Данило, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Кроос – Хамес Родригес, Бэйл, Роналду – Бензема.

МАЛЬМЕ Швеция

Чемпион Швеции последних двух лет, богатейший клуб страны прошлого сезона, шведский «Мальме» начал свой путь в групповой этап Лиги чемпионов со второго раунда. Команда последовательно выбила из турнира литовский «Жальгирис» (0:0 дома, 1:0 в гостях), австрийский «Зальцбург» (0:2 в гостях, 3:0 дома) и шотландский «Селтик» (2:3 в гостях, 2:0 дома). Таким образом, финалист КЕЧ далекого 1979-го второй раз подряд вышел в групповой турнир престижнейшего турнира Европы. Что касается кадров, то зимой (в Швеции играют по схеме «весна-осень») клуб покинули 17 (!) игроков, а уже в это трансферное окно – еще четверо. Пришли же 15 + 10 игроков, т.е. команда практически полностью обновилась. Что сказывается и на результатах – в чемпионате Швеции на данный момент «Мальме» после 21-го тура лишь пятый, отставая от первого места на 7 очков (зато лидирует команда по количеству желтых карточек – игроки «Мальме» успели заработать 40 предупреждений). Самым дорогим приобретением за это время стал уругвайский защитник Фелипе Карвальо (за него заплатили 3,5 млн крон), который сыграл всего лишь 4 матча в чемпионате. Но заработал клуб на продажах неплохо: в «Бордо» ушел Исаак Кисе Телин за 38,5 млн крон (на сегодня 1 шведская крона = 0,1 евро), в «РБ Лейпциг» - Эмиль Форсберг (35 млн), в «Гент» - Эрик Йоханссон (20 млн). Команда продолжает сыгрываться по ходу сезона: например, ни один из игроков не провел все матчи в чемпионате, а в 6 еврокубковых поединках тренер задействовал 22 игрока.

Стадион

«Сведбанк» (вмещает 24000) – открыт в 2009-м году, принимал матчи группового турнира и финал чемпионата Европы-2009 U-21.

Тренер

Тренирует команду норвежский специалист Оге Фритьоф Харейде. В качестве тренера Харейде выигрывал национальные чемпионаты во всех скандинавских странах — в Швеции с «Хельсингборгом» в 1999-м году и «Мальме» в 2014-м, в Дании с «Брондбю» в 2002-м году, в Норвегии с «Русенборгом» в 2003-м. Пришел в команду в январе прошлого года, с ходу выиграл чемпионат, вывел команду в групповой раунд ЛЧ – и заслуженно получил звание лучшего тренера чемпионата Швеции сезона-2014.

Звезда

Пожалуй, одним из самых ярких игроков нынешнего «Мальме» является 24-летний атакующий полузащитник Йо-Инге Бергет. На данный момент он – лучший бомбардир команды в чемпионате (7 мячей в 18 матчах). На счету норвежца также гол в ворота своей бывшей команды: он забил «Селтику» в Глазго на 5-й компенсированной минуте, и мяч этот во многом предопределил итог противостояния. Но настоящей звездой, пожалуй, можно считать неувядающего Маркуса Русенберга. 32-летний воспитанник «Мальме» прошел школу «Аякса», «Вердера», «Расинга», «Вест Бромвича» и вернулся к родным пенатам… И наверняка «имеет зуб» на «Шахтер» - в финале Кубка УЕФА-2009 Маркусу не удалось поразить ворота «горняков», потому он приложит максимум усилий, чтобы сделать это сейчас. Кстати, в последней игре с «Селтиком» Русенберг забил гол, который формально и вывел шведов в групповой раунд.

Оптимальный состав 

Виланд - Тиннерхольм, Йотун, Карвальо, Бенгтссон, Арнасон - Левицки, Аду, Бергет - Русенберг, Джурджич.

Сергей ЦЫБА, Владимир КУНГУРОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля
Футбол | 23 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
Ну тут вы неправы: уже более двух часов назад указан курс крона/евро, изменено название финала еврокубка. Всё - по вашим актуальным замечаниям. А инфа таки несет ценность - продали за 38,5 у.е., купили за 3,5, т.е. более чем в 10 раз дешевле. Но зимнего соотношения (и соотношения летнего курса к зимнему) евровалюты и шведской кроны... Ну можно найти, озвучивать и т.д. - но это ведь по большому счету не так важно. Повторюсь - жеребьевка вчера была, полное представление команды будет позже.
kung_vv
Конкретно: чего вы хотите? Чтобы эту новость "раздули" до непомерных размеров, а главной звездой ПСЖ назвали Кавани? С первым не согласится главред, со вторым можно спорить и спорить.
kung_vv
Нет, не сложно. Но! 1. Тот же трансфермаркет оценивает Ди Марию в 50 млн, а перешел он за 63 млн. 2. Формат материала таков, что если расписывать каждую команду, то новость разрастется до 50 тыс. знаков - никто читать не будет. Вот непосредственно перед конкретным поединком будет "представляем соперника" - там намного детальнее будет описана ОДНА конкретная команда.
Как и с Реалом, тут можно многих записать в звезды. Ди Мария перешел за 63 млн, Ибра - лучший бомбардир, а Кавани - работяга, тянет команду, но вокруг него не было шумихи в межсезонье.
Dron
А что, Кавани в ПСЖ уже не звезда? Странный подход - Маша звезда, дедушка Ибра звезда, а один из лучших форвардов - нет.
kung_vv
А что, есть какие-то правила для сайтов, что нужно именно в евро указывать? Почему не в долларах или белорусских рублях? Тем более, в Швеции евро не пользуются, все официальные сайты дают цены в кронах. И какой там был курс зимой, кто помнит? Тут главное соотношение "получили/заплатили", а не сколько евро заработал хозяин клуба.
radist_morze
Звезда
Португалец Криштиану Роналду входит в закрытый клуб двух лучших игроков мира. Он же на пару с Лионелем Месси является самым дорогим и самым высокооплачиваемым игроком в мировом футболе. И он будет противостоять Дарио Срне и его партнерам во Львове и Мадриде. За шесть полных лет в «Реале» Криштиану только в дебютном сезоне забил меньше тридцати голов в чемпионате – 26 в 29-ти сыгранных матчах. В следующих он забивал 40, 46, 34, 31 и в прошлом году – 48 голов только в чемпионате. Нужно ли еще что-то добавлять?
Из оптимального состава, который назвал автор звездой не является разве что Навас, Данило, Варан. Ни у может Марсело