Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
797
0

«Хорошо, что в Ливерпуле есть море»

Андрей Воронин поделился первыми впечатлениями о своей новой команде

В первой же своей игре за «Ливерпуль» Воронин, как уже сообщал «СЭ»,  был назван на официальном сайте клуба лучшим игроком матча. На 21-й минуте встречи с командой английского первого дивизиона «Крю» он нанес сильный удар, голкипер Бен Уильямс неудачно отбил мяч, и партнер украинского форварда Ли Пелтье отправил его в сетку. Итог встречи - 3:0 в пользу «Ливерпуля».

Впечатляюще провел Воронин и поединок с куда более грозным соперником -«Вердером», в котором, сделав дубль, по сути, принес «красным» нелегкую победу - 3:2. И, наконец, отыграв тайм в матче с французским «Осером» (2:0), бывший леверкузенец начал голевую атаку, после которой Джеррард открыл счет.

СКРОМНЫЙ ДЖЕРРАРД

- Теперь уже можно сказать, что вы удачно дебютировали в «Ливерпуле». Добрые слова в свой адрес от тренера Бенитеса или партнеров по команде слышали?
- Это были обычные товарищеские матчи. Никто ничего не говорил, никто по голове не гладил. Разве что, когда уходил с поля после замены в матче с «Вердером», Бенитес пожал мне руку.

- Довольны тем, как проходит адаптация в команде?
- На сегодняшний день пока все хорошо. Привыкаю к тренировочному процессу, чувствую себя в коллективе все лучше и лучше.

- Вы пришли в «Ливерпуль» после нескольких лет выступлений в Германии. Опыт сказывается?
- Безусловно. Коленки у меня не дрожат.

- У вас в «Ливерпуле» футболка с десятым номером. Когда-то ее носил Майкл Оуэн. Все знают, что «десятка» ко многому обязывает.
- Какой-то особой ответственности в связи с этим не чувствую. Кстати, под десятым номером выступаю и в сборной Украины.

- Каковы первые впечатления от партнеров по «Ливерпулю»?
- Я в команде новичок, и мы с игроками друг к другу на поле еще привыкаем. Взаимопонимания после каждой тренировки и игры становится все больше. Ну а  что, касается уровня футболистов, то, думаю, лишний раз говорить об этом не стоит - неслучайно же команда пробилась в этом году в финал Лиги чемпионов. Могу только сказать: с такими сильными партнерами играть приятно, интересно и легко.

- Главная звезда в «Ливерпуле» - безусловно, Джеррард. Что он за человек?
- Нормальный парень. Ведет себя скромно, приветливо.

- В списке форвардов «Ливерпуля» кроме вас еще такие известные мастера, как Крауч, Кейт, Торрес. Как оцениваете ваши шансы пробиться в такой компании в основу? Или, может быть, стоит уже задать вопрос по-другому: каковы перспективы ваших конкурентов, когда в команде появился Воронин?
- Мне бы не хотелось пока ничего оценивать. Могу только сказать, что конкуренция была во всех командах, куда приходил. Это в футболе нормальная ситуация. Тем более в таком клубе, как «Ливерпуль», ставящем перед собой всегда очень высокие задачи. В общем, конкуренции не боюсь и знаю, что выходить на поле будут те, кто этого достоин.

- Известно, что Бенитес нередко применяет принцип ротации состава. Как отнесетесь к тому, если вам иногда придется посидеть в запасе?
- Пока рана об этом говорить. Но знаю, что команда проводит в Англии за сезон около 60 матчей. Это почти два чемпионата .Германии. Плюс еще Лига чемпионов. Для того чтобы побеждать, футболисты, разумеется, должны сохранять свежесть. В общем, когда тренер в такой ситуации дает некоторым игрокам передышку и вместо них выпускает других, это совершенно нормально.

ФУТБОЛЬНЫЙ ЯЗЫК БЕНИТЕСА МНЕ ПОНЯТЕН

- В чем отличие тренировок в  «Ливерпуле» от занятий в «Байере»?
- Тренер очень много времени отводит разнообразным тактическим упражнениям, в частности, совершенствованию прессинга. Кроме того, на тренировке почти все время мы работаем с мячом. Причем на очень высокой скорости.

- В Англии играют мячом от Nike, в Германии - от Adidas. Привыкнуть к новому «орудию производства» трудно?
- Да, здесь, в Англии, мячи летят немного по-другому. Но я потихоньку приспосабливаюсь.

- Как относятся к вам поклонники «Ливерпуля»?
- Слышал, это одни из лучших болельщиков в Европе. Они живут жизнью команды, безгранично ей преданы. Когда гулял по городу, люди подходили, брали автографы, со мной фотографировались.

- Еще в начале лета вы рассказывали, что с английским языком у вас проблема. Сейчас уже понимаете слова Бенитеса на тренировках и установках перед играми?
- Когда тренер говорит со мной о футбольных делах, я многое понимаю. В скором будущем начну серьезно изучать язык. Пока, к сожалению, времени для этого нет.

- В Англии играли украинцы Лужный, Ребров, сейчас там выступают ваш партнер по сборной Шевченко и бывший «коллега» по бундеслиге белорус Глеб. Они вам давали советы, как быстрее освоиться в новой стране?
- Когда я им задавал вопросы, они мне на них отвечали. Правда, с Глебом после того, как он перешел в «Арсенал», общаться не приходилось. А приспосабливается к новым условиям каждый по-своему. Все люди разные.

- Какие цели ставите перед собой в «Ливерпуле»?
- Я пришел в эту команду, чтобы играть. Поэтому моя главная задача в период предсезонной  подготовки  - как можно быстрее набрать оптимальную форму и подойти к чемпионату Англии во всеоружии. «Ливерпуль» - одна из лучших команд Европы, она постоянно выступает в Лиге  чемпионов. В этом турнире я всегда хотел играть. И задачи у клуба очень высокие - выиграть как можно больше трофеев. Я как футболист тоже всегда мечтал о почетных титулах. Надеюсь, в «Ливерпуле» моя мечта осуществится.

ДЮК РИШЕЛЬЕ И ДЖОН ЛЕННОН

- У сборной Украины не за горами очень трудные отборочные матчи Евро-2008. Что думаете о предстоящих поединках?
- Когда подойдет время, мы в сборной соберемся и начнем целенаправленную подготовку к этим играм.

- Понятно, что выйти из группы, где выступают чемпионы мира итальянцы и вице-чемпионы французы, очень трудно.
- Шанс есть всегда. Тем более, что в следующем матче принимаем Италию дома.

- Вернемся в Англию. Где в Ливерпуле живете?
- В апартаментах, которые для меня арендует клуб. Дом расположен в парковой зоне, от него 15 минут до центра города и столько же до тренировочной  базы  «Ливерпуля». Кстати,  в  нем некогда жил бывший тренер команды Жерар Улье.

- Машину уже в Англии водили?
- Да, мне привезли из Германии мой «мерседес». У него руль слева, а в Англии, как известно, ездят на машинах с правым  рулем. Но особых сложностей на дороге я пока не почувствовал.

- Ливерпуль, как и ваша родная Одесса, расположен у моря. Это на новом месте немного греет?
- В Одессе море намного теплее  А города не похожи, хотя оба - портовые. Но морской воздух чувствуется. Все-таки хорошо, что в Ливерпуле море... Вообще-то в городе был пока не так уж и много - через неделю, после того как приехал, мы улетели на сборы. Но успел почувствовать, что с каждым днем Ливерпуль мне нравится все больше и больше.

- А какой памятник красивее - Дюку Ришелье в Одессе или Джону Леннону в Ливерпуле?
- Они совершенно разные... В Ливерпуле, разумеется, побывал и в клубе Cavern, где начинали «Битлз».

- Когда пришли в это культовое для нескольких поколений любителей музыки место, пульс не участился?
- Мне просто было очень интересно. Я осмотрел все экспонаты, сфотографировался на память. И пошел дальше. А по-настоящему увлекался «Битлз» мой отец. Когда он приедет ко мне в гости, обязательно свожу его в Cavern.


Ефим ШАИНСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.