Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 мая 2015, 23:30
642
0

ДОЛГАНСКИЙ: «Не было сил радоваться»

Голкипер «Ворсклы» прокомментировал матч против ужгородского «Закарпатья»

| Обновлено 11 мая 2015, 23:30
642
0

Если бы в высшей лиге чемпионата Украины существовал рейтинг лучших запасных голкиперов, то первенство в этом списке Сергея Долганского сомнению бы, скорее всего, не подвергалось. Впрочем, даже несмотря на то, что в «Черноморце», «Кривбассе», донецких «Шахтере» и «Металлурге», а также «Ворскле» опытный страж ворот, как правило, числился в дублерах, свой 50-й «сухой» матч в элитном дивизионе в актив записал. Для этого в минувший уик-энд Сергею пришлось парировать 11 метровый удар полузащитника «Закарпатья» Владислава Микуляка.

- С пенальти, если честно, у меня по жизни не складывается, так что специалистом в этой области я себя не считаю, - признался корреспонденту «СЭ» 32-летний голкипер «Ворсклы». – В последний раз выходил «сухим» с точки в 2005 году, когда мне не смог забить Владимир Гащин из «Волыни». Справедливости ради, замечу, что моей заслуги в этом было немного: полузащитник лучан пальнул выше ворот.

- Что помогло отразить удар Микуляка?
- Так сразу и не скажешь. Во время разбега «качнул» бьющего в один угол, а сам прыгнул в другой. Полузащитник «Закарпатья» на этот трюк клюнул, вот я и воспользовался его ошибкой.

- Самое удивительное, что ваши товарищи по команде вопреки обыкновению не спешили бросаться к вам с объятиями, отреагировав на произошедшее, как на само собой разумеющееся ...
- В том-то и дело, что ни у кого из нас не было сил радоваться. Во-первых, очень тяжело играть в таких климатических условиях – моментами жара просто убивала. Во-вторых, вся наша команда была удручена назначенным одиннадцатиметровым. Ситуация была  очень  спорная: игрок «Закарпатья» (Отари Марцваладзе. - Прим. М.С.) пробрасывал мяч в сторону от наших ворот, и наш защитник атаковал его по правилам - по крайней мере, контакта с атакующим у него не было. Арбитр встречи (Сергей Задиран из  Днепропетровска. - Прим. М.С.) стоял в четырех метрах от места столкновения, но показал на «точку». Но в конечном итоге можно сказать, что справедливость восторжествовала. А вот каких-то сверхъестественных эмоций по этому поводу я не испытал.

- Наставник «Ворсклы» Анатолий Момот – единственный тренер высшей лиги, являющийся обладателем приставки «и.о.». Вам, как капитану команды, может быть известно, делает ли руководство клуба ставку на этого специалиста?
- На  сто процентов мне это, разумеется, неизвестно, но, как я понял, если все у нас пойдет нормально, Анатолий Юрьевич станет не исполняющим обязанности, а самым что ни на есть полноправным главным тренером коллектива.

- За вашей спиной томятся свежие и, как говорят, небесталанные коллеги по амплуа - Роман Чумак и Олег Чуваев. Что скажете о перспективах этих голкиперов?
- Единственное, чего им пока не хватает, так это опыта. Но все мы с этого начинаем:
пример того же Андрея Пятова показывает, что при необходимой работе можно добиться
успехов и в достаточно молодом возрасте.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.