Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
487
0

СТЕПАНЕНКО: «Партнеры мне апплодировали»

Полузащитник запорожского «Металлурга» забил сой дебютный гол в высшей лиге

Субботний матч в Кривом Роге наверняка надолго запомнится 17-летнему воспитаннику запорожского футбола Тарасу Степаненко. Именно его гол, к слову, дебютный в высшей лиге, принес победу «Металлургу» в принципиальнейшем противостоянии с «Кривбассом».

- Тарас, - обращаюсь к Степаненко, - гол в ворота «Кривбасса», думается, вы помните в деталях...
- Решающий штрафной заработал  Володя Аржанов, Дато Квирквелия исполнил точную передачу в мою зону, и я удачно пробил головой. Дело в том, что мы постоянно отрабатываем на тренировках исполнение стандартных положений, и каждый игрок знает, куда должен бежать. Каждый отвечает за свою специальную зону.

- Как вас поздравили партнеры по команде?
- После завершения игры главный тренер сказал, что это мой первый гол в высшей лиге, и все ребята принялись мне аплодировать. Было очень приятно! Своя порция аплодисментов досталось и Виталику Постранскому, который в субботу очень здорово отыграл.

- Если сравнивать две первые игры «Металлурга» - против «Карпат» и «Кривбасса», - какая все же оказалось труднее?
- Я думаю, встреча в Кривом Рогу была сложнее - все-таки это был первый матч на выезде. Кроме того, нам пришлось действовать в тяжелых погодных условиях. В первом тайме вообще был сплошной ураган. С львовянами же мы играли дома, и свою лепту в нашу победу внесли пришедшие на стадион болельщики. Да и сама игра против «Карпат» складывалась для нас удачнее.

- «Металлург» давно не начинал чемпионат с двух побед, а если быть точным - восемь долгих лет. С чем, на ваш взгляд, связан столь резвый старт вашей команды в нынешнем первенстве?
- В этом году у нас подобрался хороший сработанный коллектив. Мы провели отличные сборы, и руководство поставило перед клубом высокую цель - по окончании чемпионата попасть в «зону УЕФА». Поэтому с первых же туров мы стараемся набирать максимальное количество очков, ведь чем дальше, тем тяжелее будет зарабатывать зачетные баллы.

- Но хватит ли одних только внутренних ресурсов «Металлурга» на успешное прохождение дистанции длиной в чемпионат? Присутствуют ли сейчас на тренировках команды потенциальные новички?
- На данный момент нет. Наше руководство делает ставку на молодых воспитанников
клубной школы, которая, надо сказать, выпускает довольно неплохих ребят. Я уверен, стоит им набрать немного опыта, и из них получатся отличные футболисты.

- Чего ожидаете от следующего поединка - против «Харькова»?
- С харьковчанами мы играем при родных трибунах, и, я надеюсь, нас придет поддержать много болельщиков. Кроме того, в нашем календаре за «Харьковом» следуют очень сильные соперники – донецкий «Металлург», «Динамо»... Поэтому с «горожанами» настраиваемся только на победу. А разве может быть по-другому?..


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.