Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 августа 2015, 23:22
12964
8

Джон Хайро Руис: замена Коноплянке, конкуренция Селезневу

Sport.ua рассказывает о костариканском новичке «Днепра»

| Обновлено 26 августа 2015, 23:22
12964
8
Джон Хайро Руис: замена Коноплянке, конкуренция Селезневу

После прогнозируемого ухода в летнее межсезонье Евгения Коноплянки, а также неожиданных потерь «на флажке» Джабы Канкавы и Николы Калинича не только Мирону Маркевичу, который еще после утраты своей главной звезды - Коноплянки сетовал о том, что ему не идут на встречу, стало очевидно: без вливания «свежей крови» «Днепру» не обойтись. Осечки в дебютных матчах чемпионата с «Говерлой», «Ворсклой» и поражение от «Динамо» только подтвердили: финалисту Лиги Европы для того, чтобы оставаться на своем уровне, как в чемпионате, так и Лиге Европы, необходимо усиление состава.

Первой ласточкой стал неплохо знакомый украинским болельщикам по выступлению в донецком «Металлурге» бразилец Данило Соуза, затем к днепрянам присоединились Майкл Бабатунде, проведший прошлый сезон на хорошем уровне в «Волыни» и Эдмар, который последние полгода, после ухода из «Металлиста» в футбол на серьезном уровне не играл. Четвертым новичком «Днепра» стал полузащитник «Лилля» и сборной Коста-Рики Джон Хайро Руис, который прошел медосмотр в Днепропетровске на прошлой неделе. Изначально планировалось, что костариканец перейдет в команду Мирона Маркевича на правах аренды с правом выкупа, однако по последней информации «Днепр» договорился о полноценном трансфере. Очевидно, с этим и была связана задержка с официальным представлением Руиса, который станет первым костариканцем в Премьер-лиге.

В свои 21 Руис уже успел сменить четыре клуба, «Днепр» будет для костариканца пятой командой в карьере. Заявил он о себе рано – в 16 лет начал время от времени появляться на поле в составе одного из старейших клубов Коста-Рики – «Саприссе». Также выступал в юношеской сборной Коста-Рики (U-17), в составе которой забил четыре мяча в трех встречах, после чего его сразу же стали привлекать в сборную (U-20). На чемпионате мира U-20 в Колумбии в составе Руис отметился тремя забитыми мячами – и, естественно, не остался незамеченным скаутами европейских клубов. Французский «Лилль» не пожалел отдать за Руиса 1,2 миллиона евро.

В январе 2012 года, когда игроку исполнилось всего 18 лет, он подписал четырехлетний контракт с клубом Лиги 1 -  «Лиллем». Покупали Руиса, как говорится, «на вырост», поэтому первый сезон во Франции он провел во второй команде «Лилля». За полсезона он отыграл 13 матчей (все в основном составе), в которых забил 3 мяча. Прогрессом Руиса в «Лилле» были довольны, но подпускать к первой команде не стали – отдали на год в аренду в бельгийский «Мускрон-Перювельз», выступавший во втором дивизионе.

 

Там Руис продолжал прогрессировать, показывая при этом результативную игру. В сезоне 2012/13 Джон провел 24 поединка, в которых записал на свой счет 14 результативных ударов. Нередко Руис, действовавший, как на одном из флангов, так и на острие атаки, делал дубли, а в период с 24 марта по 26 мая в десяти встречах забил 10 голов.

Естественно, результативная игра костариканца не могла не остаться незамеченной во Франции. По окончании сезона «Лилль» вернул Руиса из аренды, а сам игрок стал привлекаться к матчам первой команды. Но проявить себя в основном составе костариканцу не удалось: всего 8 матчей в сезоне, из которых только один в стартовом составе. При этом в дубле Руис регулярно огорчал голкиперов соперников.

В марте 2014 новобранец «Днепра» дебютировал в национальной команде, сыграв в товарищеском матче против сборной Парагвая. Руис вышел на замену во втором тайме, заменив своего однофамильца Брайана Руиса, нынешнего форварда «Спортинга». С того времени он сыграл в национальной команде четыре поединка, забив один мяч.

Однако в «Лилле» дела у Руиса шли не так радужно: его снова ждала аренда в Бельгию. Но на этот раз в клуб элитного дивизиона – «Остенде». Там Руис проявил себя с лучшей стороны (30 матчей в сезоне, из них 25 в стартовом составе). 15 марта в поединке с «Зюлте-Варегем» Руис оформил первый хет-трик в карьере. В этом матче костариканец играл на позиции центрфорварда, хотя по ходу сезона его нередко использовали и на левом фланге полузащиты. По окончании аренды, Руис не скрывал, что на этот раз созрел для того, чтобы наконец-то завоевать место в стартовом составе «Лилля». «Я на двести процентов готов играть в «Лилле», - написал в начале лета Руис в своем твиттере. Но, судя по всему, в планы на сезон нового наставника «Лилля» Эрве Ренара костариканец не входил. Французский клуб, вроде бы, был не против еще одной аренды своего игрока, но «Днепр» приложил усилия для того, чтобы выкупить трансфер Руиса.

В свое первом интервью в Украине Руис отметил, что для него будет честью играть за такую команду как «Днепр». «О «Днепре» я впервые услышал в Бельгии, когда они проводили матчи Лиги Европы против чемпиона страны «Брюгге», и прошли его. Потом команда вышла в финал Лиги Европы, что говорит о его силе и достижениях», - сказал Руис.

На какой позиции Мирон Маркевич сможет использовать новобранца? С учетом потери Калинича и продолжающего восстановление Зозули не исключено, что, как и в «Остенде», Руис будет играть на позиции центрфорварда или оттянутого нападающего. Но, скорее всего, быстрого костариканца брали для того, чтобы закрыть левый фланг атаки. Пока же ждем официального подтверждения о трансфере от «Днепра» и дебюта Руиса в составе команды Мирона Маркевича.

Cергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Карпати Forever!
Як то перший костаріканець Гонзалез в дк швидше перейшов
yuras1982
Какой то он деревянный!!!