| Обновлено 12 августа 2015, 00:31
48843
67

Шоу в Тбилиси и голевой дебют Коноплянки

«Барселона» и «Севилья» подарили настоящий праздник футбола на старте европейского сезона!

48843
67
Еще по первым минутам матча за Суперкубок УЕФА стало понятно, что в этот жаркий грузинский вечер болельщикам не будет скучно. Первая атака «Севильи», спорное нарушение правил у штрафной Марка-Андре тер Штегена, и Эвер Банега, который еще прошлым летом мог оказаться в «Днепре», в стиле Руслана Ротаня открывает счет в поединке! Ответка от «Барселоны» последовала незамедлительно. Еще один штрафной, но уже у противоположных ворот и Лионель Месси подтверждает свое прозвище «убийцы «Севильи», классно отправив мяч в «девятку» ворот Бету!

Не успел подать свой голос грузинский сверчок, как «Севилья» вынимала второй гол из сетки своих ворот. Вновь неуверенные действия обороны команды Унаи Эмери привели к фолу Банеги у своей штрафной - к мячу подошел Месси и фактически с той же точки, что и 10 минут ранее, ударом о штангу вывел свою команду вперед! Нужно отметить, что в эти минуты фактически не видно было «Севилью», которая пыталась обороняться, но с новым центром обороны делать это качественно было крайне сложно.

В середине первого тайма Луису Суаресу удалось забить третий гол, но делал это уругваец уже из положения вне игры после передачи Жереми Матье с левого фланга. Свой гол «Барса» все же забила, сделав это под занавес первой половины игры. Тот же Суарес сначала не использовал выход один на один с Бету, а в этой же атаке сделал отличную передачу на Рафинью и сменщик заболевшего свинкой Неймара с линии вратарской все же переиграл кипера «Севильи».

Уходя на перерыв, Эмери наверняка помнил, что еще ни разу не обыгрывал «Барселону», ни в Испании, ни в еврокубках. А когда на 52-й минуте каталонскому клубу удалось забить и четвертый гол (после вопиющей ошибки экс-защитника киевского «Динамо» Бенуа Тремулинаса), казалось, что в этом матче все решено... Иного мнения были Витоло и Хосе Антонио Рейес. Первый прошел по левому флангу, сделал подачу в центр штрафной, а оттуда капитан «Севильи» без помех пробил уже фактически по пустым воротам. Единственная осмысленная атака андалусского клуба за весь матч дала тонкий лучик надежды этой команде хотя бы на то, чтобы не проиграть с крупным счетом.

Еще через 10 минут после забитого гола на поле появился Евгений Коноплянка, которому и суждено было стать одним из героев основного времени матча. Вернее, если бы не экс-игрок «Днепра», то овертаймов бы в этом матче ждать не приходилось. Но перед тем как на табло стадиона «Динамо-Арена» загорелись невероятные 4:4, свой гол забил сменщик Карлоса Бакки, который несколькими неделями ранее перешел в «Милан», Кевин Гамейро, красиво переигравший тер Штегена с «точки», заработанной Матье.

Можно сказать, что в этот вечер на стороне «Севильи» играл еще один игрок, по фамилии «Фортуна». Именно она помогла команде Эмери реализовать свои три момента из трех, которые она имела за все 45 минут второго тайма. Свой же дебютный гол в испанском клубе Коноплянке помог забить еще один новичок, появившийся с замены, Чиро Иммобиле. Итальянец получил пас на правом фланге, развернул защитника и прострелил в штрафную, куда на всех порах мчался 25-летний украинец. В этой ситуации Евгению оставалось лишь опередить Дани Алвеша и точно пробить по пустым воротам, с чем он и справился.

В овертайме «Севилья» прогнозируемо избрала оборонительную тактику, которая отлично работала в отсутствии получившего травму Андреса Иньесты и подуставшего Рафиньи, придававшим атакам «Барсы» некий шарм. Лео Месси еще к концовке второго тайма заметно подустал, дав понять, что находится далеко от своих оптимальных кондиций, что не помешало ему стать лучшим игроком в составе своей команды.

Что касается Коноплянки, то за 30 минут овертайма наш футболист больше сил отдал обороне своих ворот, нежели атаке на чужие. Дани Алвеш не дал Евгению развернуться и продемонстрировать свою филигранную технику. Кроме того, видно невооруженным взглядом отсутствие понимания между Коноплянкой и партнерами… Но свой момент Конопа имел. На 115-й минуте украинец промчался по левому флангу, вошел в штрафную и зряче отдавал на Иммобиле, но на пути мяча стала нога Пике, которая выбила снаряд в поле.

Судьбоносным стал момент с исполнением очередного стандарта. Вновь Месси, вновь штрафной удар у ворот Бету, но на этот раз в концовке второго овертайма. Лучший игрок планеты пробивает в руку Банеги, потом на добивании все же стреляет по воротам, но Бету с трудом парирует удар! Забил же победный гол тот, кому это было нужнее всего. Педро, который без одной игры – игрок «Манчестер Юнайтед», во время сыграл на добивании и вогнал снаряд в сетку ворот «Севильи»!

Но и на этом рано было ставить точку. «Севилья» провела очередную разящую контратаку и Коке после паса по центру головой пробивал в неприкрытый тер Штегеном угол ворот, но мяч каким-то чудом разминулся со штангой, когда вся скамейка запасных видела снаряд в сетке ворот соперника! Но еще лучше шанс для взятия ворот был у Адиля Рами, который чудом не попал по пустым воротам с угла вратарской после прострела справа от того же Иммобиле! Прекрасный матч, невероятная игра команд и блестящее начало сезона в Тбилиси!

Максим ГРОЗНЫЙ

Барселона - Севилья - 5:4 (ВИДЕО)
Голы: Лионель Месси, 7, 16, Рафинья, 44, Луис Суарес, 52, Педро, 90+25 - Эвер Банега, 3, Хосе-Антонио Рейес, 57, Кевин Гамейро, 72, с пенальти, Евгений Коноплянка, 81.
Барселона: Марк-Андре тер Штеген, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Жереми Матье, Рафинья (Марк Бартра, '78), Иван Ракитич, Андрес Иниеста (Серхи Роберто, '63), Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Хавьер Маскерано (Педро, '93).
Севилья: Бету, Адил Рами, Бенуа Тремулинас, Коке Андухар, Висенте Иборра (Мариано, '80), Виктор Витоло, Гжегож Крыховяк, Хосе-Антонио Рейес (Евгений Коноплянка, '68), Микаэль Крон-Дели, Эвер Банега, Кевин Гамейро (Чиро Иммобиле, '80).
Предупреждения: Жереми Матье, 71. Педро, 94. Серхио Бускетс, 117. Даниэль Алвеш, 120. - Эвер Банега, 90. Гжегож Крыховяк, 14. Коке Андухар, 87. Микаэль Крон-Дели, 120.

115’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Педро(Барселона). Месси со штрафного из 39-го сектора сначала пробил в "стенку", а с повторным ударом с трудом справился Бету, отбив мяч перед собой. Набежавший Педро на добивании расстрелял ворота.
81’
ГОООООООООООООООООООООЛ ! Иммобиле справа ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу и выскочивший из-за спины Алвеша Евгений Коноплянка(Севилья) из 36-го сектора отправил мяч в сетку.
72’
ГОЛ ! с пенальти забил Кевин Гамейро(Севилья). Тер Штеген угадал угол, но не дотянулся до мяча.
57’
ГОЛ ! Витоло промчался по левому флангу и сделал идеальный навес точно на Хосе-Антонио Рейеса(Севилья), который из 45-го сектора пробил в противоход тер Штегену.
52’
ГОЛ ! Тремулинас грубо ошибся, обрезавшись возле своей штрафной, Бускетс моментально отдал передачу на Луиса Суареса(Барселона) и уругваец из 29-го сектора точно пробил мимо Бету.
44’
ГОЛ ! Суарес догнал отбитый Бету мяч, развернулся и между ногами у защитника прострелил на линию вратарской, а набежавший Рафинья(Барселона) из 45-го сектора нанес точный удар.
16’
ГОЛ ! И опять со штрафного! Лионель Месси(Барселона) из 34-го сектора точно пробил в правый от себя угол!!! Бету в прыжке не дотянулся до мяча!
7’
ГОЛ ! Вот так начало Суперкубка! Лионель Месси(Барселона) со штрафного из 43-го сектора "снял паутину" с ближней "девятки"!
3’
ГОЛ ! Эвер Банега(Севилья) со штрафного из 39-го сектора перебросил мяч через "стенку" точно в ближний верхний угол.