| Обновлено 09 августа 2015, 20:22
2368
2

Ливерпуль добывает победу в Сток-он-Трент

Болельщики «Ливерпуля» с ужасными эмоциями вспоминали последний матч своей команды на «Британнии»

2368
2
В последнем матче Стивена Джеррарда в красной футболке мерсисайдцы на выезде уступили «Сток Сити» со счётом 1:6. Теперь Брендану Роджерсу обязательно нужно было реабилитироваться и заодно удачно начать новый футбольный год. «Гончары» и «красные» прилично видоизменились этим летом, но тренеры команд в интервью подчёркивали, что эти изменения означают исключительно усиление.

Головной болью Марка Хьюза был центр обороны, ведь и Райан Шоукросс и Марк Уилсон не могли сыграть из-за травм. Выбор наставника «Сток Сити» пал на связку Джефф Кэмерон – Марк Муньеса, хотя больше ожидалось появление Филиппа Волльшайда. После ухода Асмира Беговича в «Челси» большие надежды поклонники «гончаров» возлагают на Джека Батлэнда, который и вышел на поле с первых минут. Среди новичков стоит отметить появление Марко ван Гинкела, Ибрагима Афеллая и Глена Джонсона, действовавшего против своего бывшего клуба. У «Ливерпуля» в основе оказалось четыре новичка – это Натаниэль Клайн, Джо Гомес, Джеймс Милнер и Кристиан Бентеке. Именно бельгиец был явно выраженным форвардом мерсисайдцев, а Дэнни Ингс остался в запасе. На скамейке начал игру и Роберто Фирмино.

На старте матча «Ливерпуль» больше владел мячом, но это проходило без существенного продвижения. «Сток Сити» организовал прекрасную оборону в несколько линий, и соперникам было трудно как выходить на ударные позиции самим, так и выводить партнёров. А ближе к средине первого тайма уже и «гончары» позволяли себе контроль на чужой половине поля, однако, опять же, Симон Миньоле скучал в рамке, как и Джек Батлэнд. Британские режиссёры приблизительно в средине первой половины порадовали зрителей очень интересной статистикой. «Сток Сити» и «Ливерпуль» выполнили примерно одинаковое количество передач при идентичном проценте их точности – 77%.

Время шло, а зрители на «Британнии» хоть и вели себя очень активно, но совсем не видели моментов. По сути, первый по-настоящему опасный момент случился лишь на 36-й минуте около ворот «Ливерпуля». Джонатан Уолтерс справа от лицевой линии выполнил прострел, мяч после рикошета полетел вдоль вратарской, и Симону Миньоле пришлось отбивать его рукой в падении. Тут же случился удар слёта из пределов штрафной площади, однако игровой снаряд пришёлся в Клайна, Глен Джонсон подработал мяч после нового отскока, но пробил над перекладиной. В остальное же время на поле было приличное количество борьбы. Маме Бирам Диуф и Кристиан Бентеке, выдвинутые форварды команд, редко встречались с мячом на острие атаки, что заставляло их оттягиваться глубже. Первая половина игры так и завершилась без забитых мячей.

Второй тайм начался так же, как и первый. «Ливерпуль» взялся за контроль мяча, но всерьёз потревожить Джека Батлэнда мерсисайдцам не удавалось. Учитывая полное отсутствие опасных моментов как у одних, так и у других ворот, на «Британнии» запахло первой нулевой ничьей в сезоне. В этой связи очень странной выглядела замена от Брендана Роджерса на 63-й минуте матча, когда вместо Адама Лалланы на поле вышел Эмре Джан. Первый удар в створ ворот в исполнении «красных» зрители увидели лишь на экваторе второго тайма. Наносил его после стандарта Деян Ловрен, но голкипер «Сток Сити» сыграл надёжно.

Вскоре стандартное положение случилось уже около ворот «Ливерпуля», причём ситуация была весьма опасной. Чарли Адам подал со штрафного, Маме Бирам Диуф не дотянулся до мяча, а Симон Миньоле отбил игровой снаряд в сторону. Спустя пять минут полумомент создали гости, однако завершающий удар Кристиана Бентеке был заблокирован. Примерно за десять минут до конца игры тренеры команд усилили атакующие линии, выпустив Питера Одемвингие и Роберто Фирмино. На 86-й минуте «красные» смогли всё-таки забить. Филиппе Коутиньо ушёл от Сидвелла и нанёс классный удар метров с двадцати пяти под перекладину. Джек Батлэнд дотянулся до мяча, но отбить его не сумел.

«Ливерпуль» удержал победу, удачно начал сезон и взял реванш за майский погром на «Британнии». Но все равно игра подопечных Брендана Роджерса очень далека от идеальной.

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 0:1 (0:0)
Голы: Коутиньо 86’ – 0:1.
«Сток Сити»: Батлэнд, Питерс (Волльшайд 46’), Муньеса, Джонсон, Кэмерон, Уилан, Ван Гинкел, Адам (Сидвелл 79’), Уолтерс, Афеллай (Одемвингие 78’), Диуф Маме.
«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Ловрен, Гомес, Шкртел, Милнер, Коутиньо, Хендерсон, Айб (Фирмино 78’), Бентеке, Лаллана (Джан 63’).
Предупреждения: Афеллай 4’, Адам 73’ — Шкртел 28’, Милнер 40’, Ловрен 51’, Гомес 64’.