Астана вырывает победу у ХИКа в Лиге чемпионов

В драматическом матче казахстанский клуб смог обыграть чемпиона Финляндии

5284
4
Альфред Хичкок, Стивен Кинг и прочие мастера триллеров однозначно позавидовали бы сюжету противостояния «Астаны» и ХИКа. После откровенно унылого и безголевого первого матча в столице Казахстана оба клуба выдали что-то невероятное. В этой игре было все - много голов, удаление, два пенальти, нервы и жгучая концовка. После финального свистка Алона Йефета почти до отказа заполненная 30-тысячная «Астана Арена» взорвалась от восторга, ведь чемпион Казахстана гарантировал себе участие в еврокубковой осени.

Все началось кошмарно для хозяев. Уже на четвертой минуте Осман Джаллоу вывел гостей вперед, а в конце первого тайма он же ассистировал Гидеону Бааху. Казалось, что уже все потеряно. Но команда Станимира Стойлова сумела забить гол «в раздевалку» усилиями Патрика Твумаси, а в самом начале второго тайма сравняла счет: Рохер Каньяс уверенно реализовал 11-метровый. Пока ХИК оправлялся от шока, футболисты «Астаны» быстро прибрали инициативу к рукам и провели несколько острейших атак. Одна из них привела к третьему голу - Шомко подавал на дальний угол вратарской, но вместо этого угодил в «девятку».

Ну а далее на поле бушевали эмоции. За 20 минут до финального свистка «Астана» осталась в меньшинстве из-за удаления Твумаси, а на 86-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал Эрфан Зенели. Однако чемпионы Казахстана не намерены были сдаваться и шли вперед до последнего. Уже в компенсированное время Евгений Постников удачно сыграл головой после «стандарта», принеся своей команде как минимум путевку в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Впрочем, дружина Стойлова спера поборется в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, жеребьевка которого состоится в пятницу.

«Астана» - ХИК - 4:3 (первый матч - 0:0)
Голы: 0:1 - 4' Джаллоу, 0:2 - 42' Баа, 1:2 - 44' Твумаси, 2:2 - 47' Каньяс (пенальти), 3:2 - 56' Шомко, 3:3 - 86' Зенети (пенальти), 4:3 - 90+3' Постников.