| Обновлено 31 июля 2015, 10:30
26079
69

Заря уверенно побеждает в Шарлеруа

Дубль Руслана Малиновского – логичный итог превосходства луганчан во втором тайме

26079
69
uefa.com

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб особо и не скрывал, что в Шарлеруа планирует сделать ставку на игру вторым номером. И это не удивительно – луганчане в этой игре определенно сильны, и сколь грозной является их контратака, это хорошо известно всей нашей Премьер-лиге. Сюда же добавим выездной статус матча, а еще то, что хотя игроки «Зари» и имели возможность по ТВ увидеть все три официальных матча «Шарлеруа», но одно дело видеть соперника на экране, а другое – почувствовать его настроение и возможности непосредственно на зеленом газоне.

К небольшим неожиданностям, если говорить о стартовом составе, можно отнести появление в опорной зоне Артема Гордиенко, который не принимал участия в играх чемпионата Украины. Это обусловило то, что на скамейке запасных остался Любенович. Ну, а создавать напряжение обороне бельгийцев Юрием Вернидубом был отправлен Будковский.

Когда же игра началась, оказалось, что на деле действия нашей команды несколько иные. Луганчане активно запрессинговали хозяев поля на их половине, заработали угловой, затем был еще один неплохой навес слева от Каменюки, но удары по воротам Пеннето так и не состоялись. Сделав первую пробу пера в атаке, «Заря» все-таки отошла к середине поля, мячом больше стал владеть соперник, но добиться каких-либо дивидендов ему луганчане не позволяли. Игроки «Зари» повсеместно успевали накрывать оппонентов, и тем приходилось нарушать правила. Пошли стандарты на ворота Пеннето, и голкипер хозяев несколько нервно действовал при верховых передачах, но защитники успевали прийти ему на выручку. Малиновский поначалу предпочитал делать с угловой отметки навесы, но когда на 15-й минуте решил мяч разыграть, Караваев после передачи в район вратарской головой подрезал мяч в угол ворот – вот тут-то Пеннето и реально вступил в игру, намертво забрав мяч.

Как ни уверенно чувствовали себя игроки «Зари» на поле стадиона «Паи-де-Шарлеруа», но ухо с хозяевами нужно было держать востро. Их атаки по большей части были незамысловаты – уже ближе к воротам Шевченко бельгийцы постоянно искали Давида Пойе, и тот находил возможности добраться до мяча. Пару его ударов пришлись выше ворот, немного было тревожно при падении Пойе в борьбе с Сиваковым почти на линии штрафной, но румынский арбитр Петреску четко разобрался в этой в ситуации, определив, что наш защитник сыграл чисто.

К слову, тот же Петреску какое-то время терпеливо наблюдал, как луганчане достаточно жестко играли с бельгийцами – где-то ограничивался устными замечаниями, где-то просто фиксацией нарушений. Но на 30-й минуте Пилявский после очередного нарушения на Пойе желтой карточки уже не избежал. Хозяева быстро разыграли мяч, и Саглык дальним ударом впервые в матче вынудил Шевченко по-настоящему вступать в игру – голкипер «Зари» в красивом броске из угла ворот перевел мяч на угловой.

Ближе к концу первого тайма «Заря» стала уступать сопернику в середине поля, пришлось действовать близко к своей штрафной, но бельгийцы так и поняли, что же делать к перешедшей к ним инициативе. Ндонгаля почти от правой бровки выполнял навес, но получилась замысловатая траектория полета мяча, который рядом с перекладиной опустился на сетку. Последняя же атака в тайме все же осталась за «Зарей», но Будковскому пробить из пределов штрафной после прострела Малиновского активно мешал Мартос, и удар получился неточным.

Едва начался второй тайм, как полевые игроки «Зари» вынудили дважды хвататься за голову тех, кто сидел на скамейке запасных. Сначала Караваев при входе в штрафную пробил рядом со штангой. Но куда опаснее было, когда после передачи Караваева Малиновский с линии вратарской «со штыка» пробил во вратаря, мяч отскочил к Будковскому, тот какие-то мгновения подбирал ногу, но в итоге пробил с левой далеко от каркаса ворот. Третьим же в череде угроз воротам Пеннето был штрафной, назначенный за снос Гордиенко, но Малиновский с него пробил в стенку.

Еще с десяток минут «Заря» превосходила соперника и в скорости, и в комбинационной игре, но все, что за это время смогла записать себе в актив, так это удар Караваева, после которого мяч прокатился рядом с воротами.

Игра «Заре», что называется, давалась, и она подчас шла по периметру владений Пеннето. Желько Любенович, который вышел вместо Гордиенко, должен был добавить креатива атакам луганчан, серб сразу же включился в работу, и на 66-й минуте сам мог завершать атаку, войдя в штрафную, тем более что мяч был на левой. Но Любенович предпочел сделать передачу на Будковского, которая явно была лишней.

Чтобы Шевченко совсем уж не оставался без работы, его размял Кебано. Никита легко поймал мяч, и тут же «Заря» развернула атаку левым флангом. Каменюка нашел в штрафной Хомченовского, Дмитрий скатил мяч под удар Малиновскому, и тот получился на загляденье – по уходящей траектории в дальнюю девять. Такие не берутся – и «Заря» наконец-то материализовала в гол свое бесспорное преимущество, которое имела после перерыва.

Кто спокойно пережил пропущенный мяч, так это болельщики «Шарлеруа», которые еще более активно запели, поддерживая футболистов. Хозяева, быстро отойдя от шока, таки заиграли активнее, и на 76-й минуте Саглык из центральной зоны очень коварно пробил в угол ворот. Мяч после рикошета уходил от Шевченко, но наш вратарь успел дотянуться до него, а затем и накрыть. В нужном месте Шевченко оказался вскоре и после удара слета из пределов штрафной Деваста в ближний угол.

Что за концовка в матче с участием наших футболистов, если она без нервов? «Заря» сконцентрировалась прежде всего на сохранении счета, впереди же – на возможную контратаку. Одна такая прошла, но была нерезультативной – ее последней неточной передачей запорол Хомченовский. Но на 89-й минуте нервы и треволнения за результат в матче закончились. Будковский и Малиновский в районе 11-тиметровой отметки отыграли нескольких соперников, а право контрольного выстрела осталось за Русланом, отправившим мяч в самый уголок ворот.

0:2 – «Заря» становится единственной из украинских команд, добившейся победного результата на этой неделе. Луганчане были в Шарлеруа не идеальны, тем не менее, выиграли абсолютно по делу, а говорить, что итог первого матча делает «Зарю» безоговорочным фаворитом на выход в следующую стадию квалификации, конечно же, излишне.

«Шарлеруа» – «Заря» – 0:2 (0:0)

«Шарлеруа»: Николя Пеннето, Флоран Стеванс (Жесси Гальвес Лопес, '74), Себастьен Деваст, Франсис Н'Ганга, Франсиско Мартос, Дэмьен Марк, Стергиос Маринос, Энес Саглык, Давид Пойе, Неескенс Кебано, Дьемерси Ндонгаля (Роман Фербе, '79)
«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Евгений Опанасенко, Игорь Чайковский (Дмитрий Гречишкин, '81), Дмитрий Хомченовский, Артем Гордиенко (Желько Любенович, '64), Александр Караваев (Иван Петряк, '78), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Руслан Малиновский, Филипп Будковский

Арбитр: Раду Петреску (Румыния)