|
539
0

Покоренный «Дикий Запад»

Сборная России со счетом 3-2 выиграла у команды США и пробилась в финал Кубка Федерации по теннису

Начался второй день противостояния с безвольного поражения Ани Чакветадзе от Венус Уильямс.

Лишь в концовке второй партии россиянка встрепенулась на пару геймов, а затем снова уснула. 1:6, 4:6 – итог противостояния не в нашу пользу.

Вторыми на корт вышли Надежда Петрова и Мэйлин Ту. Хотя первоначально на одиночную встречу была заявлена Ваня Кинг, главный тренер американской команды Зина Гаррисон воспользовалась правом замены и выпустила уроженку Калифорнии. В этом матче так же борьбы не получилось – 6:1, 6:2. Класс Нади был заметно выше.

Решающим в противостоянии, завершившемся в городке Стоуи (штат Вермонт), стал парный матч, в котором Надежда Петрова и Елена Веснина переиграли в двух сетах Венус Уильямс и Лайзу Рэймонд.

В первой партии парной встречи долгое время шла равная игра, но при счете 5:5 россиянки сумели выиграть два гейма, а вместе с ними и сет - 7:5. Во втором сете Рэймонд и Уильямс захватили инициативу и вели сначала 3:1, а потом 4:2. Петрова и Веснина сумели вернуть себе подачу и сравнять счет 4:4. После этого каждая из сторон брала свою подачу, и дело дошло до тай-брейка. В этих теннисных «теннисных пенальти» удача улыбнулась российскому дуэту: Петрова и Веснина выиграли решающий поединок со счетом 7:5, 7:6 (7:1). Матч длился 1 час 41 минуту.

Первым финалистом Кубка Федерации стала сборная Италии, на своей площадке со счетом 3-2 переиграв команду Франции.

Финальный матч пройдет 15-16 сентября, и хозяйками корта в нем станут российские теннисистки. Сборные России (ранее - СССР) и Италии три раза встречались в рамках Кубка Федерации, и во всех трех случаях победа оставалась за Россией. В последней встрече россиянки одержали победу в итальянском Бриндизи со счетом 4-1 в 2005 году.

Сборная России дважды становилась победителем Кубка Федерации, сделав это в 2004 году в Москве, а в 2005 - в Париже.