Шахтер - Динамо - 1:1

Украинские гранды разошлись миром, продемонстрировав зрелищный футбол +ТАБЛИЦА

1671
0

Как известно, от любви до ненависти только один шаг. «Шахтер» в столице Донбасса еще недавно носили на руках, но стоило команде несколько снизить требования к себе, а, следовательно, и уровень притязаний, как вчерашние поклонники в мгновение ока превратились в ярых критиков. Вот и отчетный матч против главного конкурента на внутренней арене не собрал полных трибун, а это – объективный показатель.

К тому же выход хозяев на поле зрители встретили красноречивым плакатом на два сектора: «Не все проиграно, сражайтесь за честь!» Как говорится, не добавить, не убавить. «Горняки» снова (в шестой раз кряду, между прочим) не смогли обыграть динамовцев, но вот безысходности прошлого сезона не было.

В начале поединка никто вперед сломя голову не понесся, а потому на поле шла размеренная игра и прощупывание почвы. Самым заметной фигурой первых минут был немецкий рефери Фандель, который за пять минут от души размял легкие, немедленно пресекая даже намеки на грубую игру. А на 8-й минуте дончане вполне могли открыть счет. Атака вторым темпом завершилась фланговой подачей Кучера, на которую откликнулся Брандау, а завершающий удар метров с семи наносил Гладкий. И быть бы очередному голу на счету лучшего бомбардира прошлого первенства страны, если бы не Шовковский с его мастерством.

После такого укола гости долго приходили в себя. Главное, что им никак не удавалось даже приблизиться к своему фирменному стилю с хорошими диагональными переводами. Забросы мяча вперед выглядели малоперспективными, тем более, что донецкие защитники из этих замыслов противника регулярно делали мыльные пузыри. И вдруг на 20-й минуте оборона «Шахтера» допустила вопиющий позиционный промах. Ринкон оказался с глазу на глаз с Пятовым, но бежал, словно с пудовыми гирями на ногах, да и пробил как-то коряво – мяч облизал штангу и ушел за лицевую.

Пять минут спустя чемпион таки открыл счет. Голевая атака началась на правом фланге, где Гусев на пару с Гиоане закрутили «карусель», после которой последовал навес, и если бивший «ножницами» Клебер по мячу промахнулся, то Ринкон результативно подставил свою светлую (в переносном смысле) голову, забив юбилейный, 50-й гол «Динамо» в ворота «Шахтера» в рамках чемпионата страны.

При счете 0:1 инициатива надолго перешла на сторону гостей, которые не преминули воспользоваться ситуацией и показать свой перевес в виде неспешного розыгрыша мяча. И оказалось, что «горнякам» просто нечем крыть козыри оппонента. Тактика заброса мяча на скоростного Срну с последующим неточным навесом выглядела ущербной, другой фланг вообще молчал, Дуляй и Хюбшман не всегда успевали разрушать, Жадсон проигрывал все силовые единоборства, Фернандиньо оказался просто не готов к сольной партии, а Брандау вызывал горький смех на трибунах. Старался разве что Гладкий, но он зависимый от средней линии человек, да и футбол – командная игра. «Динамо» лишило «Шахтер» мяча, и это стало главной составляющей локального успеха подопечных Анатолия Демьяненко до перерыва.

После антаркта Мирча Луческу сделал две замены, бросив в бой еще одного разрушителя Левандовского и свежего форварда Марику. Кстати, замена Брандау вызвала на трибунах бурные аплодисменты – бразилец, к сожалению, становится синонимом неудачи. Несколько минут динамовцы могли себе позволить действовать с прежней вальяжностью, так как «шахтеры» продолжали играть, как получится. Получалось немного, а потому на трибунах было тихо, и только резкий свист пронизывал напряженную атмосферу. Надвигающиеся тучи поголовного недовольства как рукой на 60-й минуте развели Марика с Жадсоном. Первый смело пошел в лобовую с правого фланга и после удара с нулевого угла мяч рикошетом от ноги Родриго прокатился по перекладине, а как только стал опускаться в поле, его головой с метра точно в цель подправил забытый Гусевым бразильский «малыш». Отыгравшись, вице-чемпион на эмоциях продолжал наседать, да так, что Анатолий Демьяненко оказался у самой бровки и нервно стал готовить замену. Обошлось, ведь его подопечные двумя острыми контратаками охладили атакующий пыл соперника. Гол добавил игре красок, причем негативных в виде грубой игры также.

Кто больше заслуживал победы, сказать трудно, но по одному по-настоящему голевому моменту команды до финального свистка создать успели. Хозяева могли поставить эффектную победную точку на 79-й минуте, когда после флангового перевода Срны Рац от души приложился слета, но Шовковский крепко стоял на ногах, а потому в землю и не врос. А динамовцы могли взять очки по максимуму после удара Бангуры с линии штрафной уже в компенсированное время, но Пятов правильно занял позицию и отвел явную угрозу.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Шахтер» - «Динамо» - 1:1

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман (Левандовски, 46), Кучер, Рац, Чигринский, Дуляй, Фернандиньо, Срна, Жадсон, Гладкий (Белик, 75), Брандао (Марика, 46).

«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Ващук, Родриго, Гиоане, Корреа (Майкл, 92), Ринкон, Михалик, Гусев (Бангура, 84), Ребров (Нинкович, 76), Клебер.

Жадсон, 60 - Ринкон, 25.

Хюбшман, 23. Чигринский, 80 - Михалик, 17. Родриго, 21. Ринкон, 31. Ребров, 68.

14 Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 1 0 0 1 0-2 0

Заключительный матч первого тура Черноморец - ФК Харьков состоится в среду, 18 июля.