Дубль Алекса Тейшейры обеспечил «Шахтеру» победу в матче против «Александрии»

15273
21
Фото shakhtar.com

Поединок начался с острейшего выпада вернувшейся в высший свет команды, причем «Александрия» разыграла многоходовку, а не просто угрожала со стандарта или после случайности. Коломоец после удара партнера удачно подставлял ногу, но Пятов успел среагировать и зафиксировал мяч. Когда «Шахтер» и дальше продолжил обороняться, львовская публика за чемпиона первой лиги порадовалась от души.

Все могло измениться уже на 6-й минуте. После розыгрыша штрафного Эдуардо выскочил на убойную позицию, точно пробил головой, но голкипер чудом этот «мертвый» мяч достал. На добивании первым был Малышев, но теперь «круглый» попал в перекладину. Эти двое и дальше было самыми активными из игроков в оранжевых футболках. Хорвату нужно напомнить о себе, а украинцу требуется использовать шанс, чтобы в будущем почаще выходить в стартовом составе.

Столь же активного продолжения от вице-чемпиона почему-то не последовало, но и соперники – большие молодцы, что играли в свой футбол. И все-таки «Шахтер» желаемого добился. На 18-й минуте у Эдуардо был второй шанс забить. Он и мяч успел обработать, а вот пробил и мимо бросившегося навстречу голкипера, и мимо беззащитных ворот. За партнера пять минут спустя вступился Тейшейра. Бразилец принял мяч после передачи со своей половины Срны, обыграл двоих центральных защитников и неотразимо пробил в ближний угол – 1:0.

Давление на ворота «Александрии» увеличивалось с каждой минутой. Тейшейра не переиграл Новака в ближнем бою. Ордец красиво забил головой, но из офсайда. Наставник гостей Владимир Шаран нервничал, ведь такое направление игры никому не понравится.

Начало второго тайма вышло спокойным, а неточный удар Фреда с убойной точки в дюжине метров от цели выглядел как благотворительность. Такие шансы нужно реализовывать в обязательном порядке, тем паче когда команда не создает подобные моменты сплошным потоком. Вдогонку лишь угловой после прорыва и выхода один на один заработал Эдуардо.

Мирча Луческу отметился весьма неожиданными заменами, когда отправил на поле Гладкого и Коваленко. Последний мог забить на 66-й минуте чуть ли не первым касанием, но пробить мимо Новака не сумел. Две минуты спустя Коваленко создал идеальную возможность забить для Гладкого, вот только подрезать мяч в дальний угол у нападающего не получилось. Быть может это лишь на первый взгляд, но после ухода из «Шахтера» ряда неприкасаемых бразильцев их украинские конкуренты стали играть куда уверенней.

Точку в не самом ярком матче на 80-й минуте по итогам классической комбинации в несколько зрячих пасов должен был ставить Коваленко, но его удар Новак потянул. «Шахтер» забил в следующей атаке. Пятов начал цепочку, Дентиньо продолжил и нанес пушечный удар, с которым вратарь справился, а Тейшейра мощным ударом под перекладину показал, кто по итогам прошлого сезона получил «золотую бутсу» в украинской лиге.

Можно было досрочно давать финальный свисток, а педантичный арбитр зачем-то компенсировал аж 5 (!) минут. За это время «Александрия», правда, едва не забила гол престижа. Пономар с нескольких метров промахнулся.

«Шахтер» стартовую игру чемпионата выиграл без напряжения, причем с виктории именно 2:0 команда Мирчи Луческу начинает третье первенство страны кряду.