Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1293
0

Металлист - Нефтяник-Укрнафта - 2:0

Металлист победил на классе +ТАБЛИЦА

Практически у всех дебютантов высшей лиги присутствует так называемая «психология победителя». Оно и понятно, ведь совсем недавно та же команда из города Ахтырки побеждала своих соперников практически в каждом матче. Но это было в первой лиге, где «Нефтяник» в итоге и занял первое место, досрочно обеспечив себе повышение в классе. Правда, очень часто у команды, впервые попавшей в элиту, эта психология быстро улетучивается после первых же неудач. А иногда наоборот, помогает быстрее адаптироваться в новых, более сложных условиях. Скорее всего, футболистам из Ахтырки больше подходит второй вариант, судя по первым впечатлениям от их игры. Предполагаю, что во встречах с «Нефтяником» поломает зубы еще не одна команда высшего дивизиона.

Бронзовый призер минувшего первенства выглядел далеко не так, как в своих лучших матчах. Особенно это касается физических кондиций. Возможно, ему это сейчас и не нужно, и Мирон Маркевич ставит цель постепенно подвести команду к пику формы в сентябре, то есть к первым матчам в Кубке УЕФА. Но и терять очки на старте тоже в планы команды не входит. Впрочем, в игре с дебютантами «Металлисту» удалось одержать победу, как говорят, на классе. К радости поклонников команды этого самого класса у харьковчан оказалось достаточно.

С первых минут матча гости показали свой характер и то, что отсиживаться в обороне они не намерены. В атаке у них выделялся опытнейший Васил Гигиадзе, пожалуй, самое ценное приобретение команды в межсезонье. Уже на 5 минуте он мог открыть счет, завершая комбинацию своих партнеров мощным ударом с 15 метров. Однако Горяинов сумел парировать этот мяч. После этого гости подали еще два угловых, но до завершающих ударов дело так и не дошло. Хозяева поля постепенно выровняли игру, а затем и перехватили инициативу. На 13 минуте как всегда опасно со штрафного пробил Ганчаржик. Голкипер гостей Величко парировал мяч на угловой. Через две минуты хозяева разыграли молниеносную комбинацию Рыкун – Антонов – Ганчаржик, однако, удар последнего с 15 метров был неточен. Затем последовал прицельный удар Слюсара с 25 метров. И вновь отлично действовал в рамке вратарь «Нефтяника». Но на 22 минуте и он был бессилен помочь своей команде. Девич, получив пас от Рыкуна, неотразимо пробил в левый нижний угол. 1:0.

Стремясь развить успех, хозяева взвинтили темп, и их преимущество стало подавляющим. Наиболее активным в эти минуты у харьковчан был Алексей Антонов. Он показал, что не только может полезно действовать на острие атаки, но и неплохо выполнять стандарты. После угловых, которые он подавал с левого фланга, обороне гостей приходилось работать с полным напряжением. А на 27 минуте он мастерски исполнил штрафной удар, послав мяч с 25 метров под перекладину. Величко с большим трудом сумел парировать этот удар. Еще раз он выручил свою команду на 35 минуте, когда Рыкун вывел Девича один на один. После этого хозяева подали в течение 5 минут четыре корнера, однако самоотверженная игра гостей в обороне не позволила им увеличить счет. На 42 минуте мог отличиться Нвоха. Рыкун точно, а главное, неожиданно отдал ему пас пяткой, но нигериец поторопился с ударом, и мяч пролетел рядом со штангой. У ахтырцев в конце второго тайма тоже был момент, однако Гигиадзе, войдя в штрафную с правого фланга и пробивая в ближний угол, угодил в сетку с внешней стороны.

Второй тайм был менее интересен, чем первый. «Нефтяник» приложил немало усилий, чтобы спасти игру, однако самоотверженная игра хозяев в обороне не позволила гостям создать ни одного по-настоящему опасного момента. Когда наступательный пыл у ахтырцев поугас, харьковчане перехватили инициативу и смогли создать несколько опасных моментов у ворот гостей. На 67 минуте Папа Гуйе, получив передачу от Рыкуна, оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, но переиграть его не сумел. На 83 минуте уже сенегалец выступил в роли ассистента, выдав точный пас Данилову, однако его удар в ближний угол отразил голкипер. На 88 минуте дебютант «Металлиста» Венанс Зезе, пройдя по центру до линии штрафной, пробил в нижний угол – Величко с трудом парировал мяч на угловой. Корнер с левого фланга подал Бордиян на дальний угол вратарской точно на голову Девичу и счет стал 2:0 в пользу «Металлиста». На последних секундах матча у гостей мог сократить счет Андрей Кикоть, однако его удар головой с 12 метров для Горяинова был не сложным.

«Металлист» - «Нефтяник-Укрнафта» - 2:0
«Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Слюсар (Гуйе, 63), Бордиян, Валяев, Онекачи (Данилов, 46), Рыкун, Девич, Антонов (Зезе, 77).
«Нефтяник-Укрнафта»: Величко, Сердюк, Куценко, Кретов, Харченко (Кикоть, 46), Писный (Каракевич, 84), Зайчук, Снытко, Есип, Гигиадзе, Шарпар (Котенко, 46).
Девич, 23, 89.
 Обрадович, 24. Данилов, 54. Девич, 80. Валяев, 84 - Есип, 18. Зайчук, 82.

Данные о карточках не протокольные. С появлением протоколов, данные будут уточнены.

Статистика                     «Металлист»       «Нефтяник-Укрнефть»
Удары по воротам:                11 (7)                   6 (3)
Удары в створ:                        9 (5)                   2 (1)
Угловые:                                11 (9)                   3 (3)
Примечание: в скобках – показатели первого тайма

Игорь КРИКУНОВ из Харькова, специально для sport.ua

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О КЧИ
1 Днепр (Днепропетровск) 1 1 0 0 2-0 3 8,000
2 Металлист (Харьков) 1 1 0 0 2-0 3 7,750
3 Металлург (Запорожье) 1 1 0 0 1-0 3 7,250
4 Закарпатье (Ужгород) 1 1 0 0 1-0 3 7,250
5 Заря (Луганск) 1 0 1 0 1-1 1 6,750
6 Ворскла (Полтава) 1 0 1 0 1-1 1 6,500
7 Карпаты (Львов) 1 0 0 1 0-1 0 7,250
8 Таврия (Симферополь) 1 0 0 1 0-1 0 7,142
9 Кривбасс (Кривой Рог) 1 0 0 1 0-2 0 7,750
10 Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 1 0 0 1 0-2 0 7,500

Таблица верна и соответствует официальной, за исключением команд, еще не игравших, которые мы не вносим в таблицу. Днепр же действительно находится на первом месте и опережает Металлист.

Согласно регламента Чемпионата Украины, при равенстве всех показателей, в учет берется составной коэффициент честной игры, который зависит от количества зрителей, от их поведения, от состояния поля, от предупреждений и грубости на протяжении матча и еще от многих других факторов. Эти коэффициенты приведены в крайней правой колонке в таблице.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Манчестер Юнайтед решил уволить тен Хага
Футбол | 28 апреля 2024, 10:33 2
Источник: Манчестер Юнайтед решил уволить тен Хага

«Красные дьяволы» будут искать нового тренера

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.