Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
489
0

Демьяненко не интересует стоимость игроков

«В Одессе мы увидели, что у «Динамо» есть будущее»

Демьяненко не интересует стоимость игроков

Вчерашняя  встреча главного тренера динамовцев Анатолия Демьяненко с журналистами меньше всего напоминала пресс-конференцию: зал клубной арены оказался заполнен не столько репортерами, сколько фанатами, которые не только откликались аплодисментами на каждую фразу, но и сами задавали вопросы.

- Футболисты нашего основного состава очень хотели сыграть с «Шахтером» в Одессе, - сказал Демьяненко. – Но принятое полтора месяца назад решение тренерского штаба было   твердым: во встрече за Суперкубок Украины мы даем шанс молодежи.
И дублеры, стоит отметить, справились с поставленной задачей. Теперь я уверен, что
они способны уже на данном этапе конкурировать с более опытными партнерами за место в основе. В Одессе мы увидели, что у «Динамо» есть будущее.

- После предсезонных сборов прежних лет у вашей команды зачастую переполнялся лазарет. Какова ситуация сейчас?
- В Австрии, как говорится, от серьезных травм Бог миловал. Лишь в последние дни небольшое повреждение получил Руслан Ротань, но уже на следующей неделе он будет готов
играть в полную силу. И, конечно, не смогут помочь нам в ближайшее время Артем Милевский и Айила Юссуф, получившие травмы еще в конце прошлого сезона. Первый был с нами на сборах, второй оставался в Киеве.

- В связи с ужесточением лимита легионеров предполагалось, что в летнее межсезонье команда будет усиливаться преимущественно украинскими футболистами. Пока же все новички - легионеры...
- Не сказал бы, что у нас мало украинских игроков. Только в основном составе я насчитал
с десяток исполнителей с украинскими паспортами. Сезон ожидается насыщенный, ведь
нам предстоит играть не только в чемпионате и Кубке страны, но и в Лиге чемпионов. А
потому, разумеется, не сбрасываем со счетов и нашу молодежь, которая в Одессе показала свой потенциал и готовность выступать на наивысшем уровне. Понятно, что постоянно в такую силу они действовать не смогут, но периодически подключать их к играм за основу мы обязательно будем.

- В каком составе «Динамо» выйдет на матч первого тура с «Шахтером»?
- Вот так вам возьми все – и расскажи... До матча в Донецке осталось еще много времеии. А мы, случается, определяем состав на матч не просто в день игры - за пару часов до его начала. Кто-то может проснуться утром - и почувствовать себя больным. Все бывает - это жизнь.

- Готовы ли представленные сегодня новички играть уже на старте сезона?
- Только Бушич из этого трио был с нами на сборе в Австрии. Майклу и Бангура пока не хватает физических кондиций. Но они профессионалы, и должны быстро набрать форму и влиться в коллектив.

- Бушич получил футболку с номером 23, под которым выступал Верпаковский. Значит ли это, что латвийский форвард, вернувшийся на днях в Киев после полугодичной аренды в «Хетафе», все же не останется в команде?
 - .По нему пока ведутся переговоры, и, честно говоря, я не знаю, как они продвигаются. На этот момент он тренируется с нами. Все, впрочем, будет зависеть от самого Верпаковского. Если сможет конкурировать с остальными форвардами - двери в «Динамо» для него будут открыты и впредь.

- После того, как резервисты блеснули в матче за Суперкубок, думается, у вас прибавится головной боли с определением состава на матчи...
- Да, прибавится (улыбается). Но это приятная головная боль.

- В прошлом сезоне команда неплохо выступила на внутренней арене, но провалила Лигу чемпионов. Что уже сделано, чтобы улучшить уровень игры «Динамо»?
- Да уж, в Лиге мы выступили крайне неудачно. А для того, чтобы усилить команду, мы
новичков и приобретаем. Майкл, Бангура и Бушич должны укрепить нашу игру. В прошлом году мы никак не могли сыграть оптимальным составом. Многие были травмированы,  да и неудачный старт психологически надломил футболистов.

- В этом году научно-исследовательский центр «Динамо» возглавил Олег Базилевич. Вы почувствовали уже какие-то изменения?
- Конечно, я совещаюсь с нашей научной группой, она мне помогает в определенных вопросах. Но последнее слово всегда остается за главным тренером.

- В связи с отъездом Шацких на Кубок Азии, не выпадет ли он из ваших тактических схем в будущем?

- Есть группа игроков, куда также входит и Шацких, которые конкурируют за право играть в нападении «Динамо». Поскольку турнир проводится в Малайзии, то, понятное дело, после возвращения в Киев Максиму потребуется время на адаптацию. Но он имеет такой же шанс на место в составе, как и все остальные.

- Остается ли в команде Махдуфи?
- Вопрос решается. Но пока он тренируется с нами.

- Можете раскрыть финансовую сторону трансферов новичков?
- Это вопрос не ко мне, а к президенту  клуба. Главного тренера не должна интересовать финансовая сторона...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.