Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
560
0

Забивающий для Че

Кристиано Лукарелли: Некоторые игроки платят миллион за Феррари или яхту. Я за эти же деньги купил себе футболку Ливорно (Шахтёра? - ред.)

Журнал «Кальчо Италия» посвятил большой материал Кристиану Лукарелли - одному из самых ярких форвардов итальянской Серии А, который в четверг подписал трехлетний контракт с донецким «Шахтером».

Как много игроков в наши дни играют для души, а не ради денег? Ответ на этот вопрос чаще всего отрицателен. Но есть исключение – Кристиан Лукарелли – игрок, форвард, капитан и лидер одной из команд-сюрпризов Серии А двух последних сезонов.

История форварда, выросшего в «Ливорно», началась в районе, который называют Шанхаем. Он показал удивительную страсть и преданность кальчо, пурпурным цветам и Эрнесто Че Геваре.

Он рос вместе со своим братом Алессандро, также игроком клуба серии А «Реджины», и если они не могли играть на улице из-за плохой погоды, то семейные баталии продолжались в коридорах дома. Может, потому старший стал форвардом, а младший – защитником? Их бабушка, в попытках сохранит стекла и украшения дома, часто прятала мяч. Однажды, когда семья переезжала в бОльший дом, собирая вещи, Лукарелли обнаружили больше, чем пятьдесят мячей, спрятанных бабкой на чердаке! Это был знак судьбы, считает Кристиан.

В 20 лет его имя впервые «полощут» газеты. В 1997 году, играя за молодежку, он забил гол и продемонстрировал публике майку, надетую под футболкой. На ней красовался портрет Че. После игры, когда его попросили прокомментировать поступок, он ответил: «Это был не политический жест». Позднее его поступок также был прокомментирован президентом итальянской футбольной федерации Лучано Ниццолой: «Если бы символом ультрас «Ливорно» был не Че, а Иоанн Павел Второй, то он бы надел футболку с ликом Папы».

Тем не менее, он не надевал больше синюю футболку сборной до тех пор, пока в прошлом году его не вызвал на сбор Марчелло Липпи. В перерыве между этими событиями Лукарелли немало попутешествовал, играя за «Козенцу», «Перуджу», «Падову», «Аталанту» и абсолютно неудачно выезжал в Испанию, где играл за «Валенсию». Ла Лига не оставила у него приятных воспоминаний: «Я не нашел того, чего искал. Я знаю, что я не показал испанским фанам настоящего Лукарелли. Я прошу прощения у них, но я был молод и мне не хватило опыта».

Все изменилось, когда он был куплен «Лечче». Как результат – 27 мячей в течение двух сезонов и финансово привлекательное предложение от «Торино», где он получил футболку с номером 9 в честь легендарного Чичо Грациани. В эти годы он становится символом фанов «Торино», особенно тех, которые ненавидят «Юве». На поле он не только борется за результат, но и за справедливость, что приводит к знаменитому удалению после пререканий с рефери в игре с Миланом, проигранном 0:6. Однако жалкие десять мячей, забитых за два сезона, убеждают гранатовых продать половину его контракта «Ливорно». «В этот день моя жизнь началась заново. – признает Лукарелли. - Я был уверен, что в моем городе, да еще и с моей командой, я смогу показать то, на что действительно способен».

«Ливорно» всегда был в его душе. Когда он был связан контрактом с «Торино», то даже сумел без труда пропустить один уик-энд, чтобы посмотреть ключевой матч «Ливорно» с «Пизой». Два года тому назад, играя против «Ромы», он вдруг остановился посреди матча и вытаращился в сторону жены, сидевшей на трибуне, - она делала ему знаки об игре, которая имела решающее значения для «Ливорно» в Серии В. Непонятно что первично, но фаны «Ливорно» поднимают на играх клуба пурпурные и красные флаги с Че Геварой.

Лукарелли был глубоко тронут, когда в 2004 году впервые подписал свой контракт с «Ливорно». И даже футболку надел с номером 99, в честь радикальной группировки фанов Ливорно ‘Brigate Autonome Livornesi’, основанной в 1999 году.

Забив 29 мячей, форвард буквально на плечах втащил «Ливорно» в Серию А после 55 лет отсутствия и стал буквально идолом для фанов. “После этого сезона я сказал себе, что не так уж и много команд, которые готовы заплатить за меня большие деньги. Я выбрал команду сердцем, а не кошельком. Игроки покупают себе дома, шикарные машины и много путешествуют, но я предпочитаю подарить себя «Ливорно».

Он подтверждает это другим великолепным сезоном, забив 24 мяча и получив итальянскую Золотую Бутсу, опередив Альберто Джилардино, Винченцо Монтеллу, Луку Тони, Адриана и Андрея Шевченко. Его голы позволили клубу, который всего лишь три года назад прозябал в серии С1, завершить сезона на девятом месте.

Однако он не был бы самим собой, если не осложнил себе жизнь сам. Однажды он сказал: «Арбитры нас не любят потому, что мы коммунисты». Не удивительно, что человек с такими взглядами не нашел общего языка с владельцем клуба – Альдо Спинелли и в начале этого года поползли слухи о его продаже.

Впрочем, все разрешилось как нельзя лучше. И спустя несколько дней сбылась еще одна места Кристиано и он встретился с дочерью Че – Алейдой. «Моему отцу Кристиано определенно бы понравился. И, прежде всего, не как игрок, а как мужчина», - сказала дочь легендарного революционера. «Я провел прекрасные часы с Алейдой. Для меня это был большой опыт. Она выглядит точно как ее отец и только я ее вижу, как испытываю сильные эмоции», - заявил футболист.

Это была встреча, которая могла закончиться поездкой Ливорно на Кубу, чтобы сыграть благотворительный матч. «Мы говорили о ее проекте госпиталя в Гаване, и я спросил ее о возможности организовать турнир на Карибах, чтоб заработать немного денег и наконец-то построить психиатрическую клинику. Мы действительно верим, что сможем это сделать», - говорит Лукарелли.

История форварда «Ливорно» действительно необычна. Пусть он и не единственный, кто восхищается Че. Даже среди футболистов Серии А и вообще футболистов. У игрока «Аталанты» Риккардо Дзампаньи, у Фабрицио Микколи из «Бенфики», у его партнера по «Ливорно» Давида Бальери, а также интериста Хуана Себастьяна Верона аналогичные татуировки. И даже у Диего Армандо Марадоны… Но это уже другая история.
 
Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.