Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4023
0

На ринге боли не чувствуют?

Говорят, у бультерьеров тоже снижен порог болевой чувствительности

Владимир Кличко выиграл у Брюстера со сломанной рукой. Его брат – Виталий – сражался против Леннокса Льюиса с огромным рассечением, рискуя вообще лишиться зрения. Артур Абрахам в бою против Эдисона Миранды четыре заключительных раунда провел с двойным переломом челюсти. И не просто провел, но и выиграл бой. В чем секрет такой стойкости гладиаторов ринга? Чувствуют ли они боль во время боя?

«Конечно, – так отвечал на этот вопрос Виталий Кличко. – Только во время боя боль притупляется азартом борьбы и огромным количеством адреналина в крови. Зато после выступления она может проявиться по полной программе…. Каждый боксер должен уметь подготовить себя к боли, должен научиться переживать ее – иначе ему нечего делать в этом спорте».

Солидарен с Виталием и чемпион мира по версии WBO Сергей Дзинзирук: «Во время поединка боль практически не чувствуется. Ты весь в бою, преисполненный азарта. Поэтому когда идет рубка, боль не чувствуется. Тут даже можно провести параллели с дракой на улице – в пылу не ощущаешь ударов. И только затем, после драки, чувствуешь боль. Так и на ринге – болезненные ощущения появляются уже после того, как его покидаешь».

Не испытывает боли на ринге и чемпионка России и Европы по профессиональному боксу Анастасия Токтаулова. «На ринге, как правило, я боли не чувствую. Точнее, не успеваю о ней думать».

«Еще за несколько часов до поединка из-за стрессовой ситуации выделяются определенные гормональные вещества, повышающие порог болевой чувствительности, – говорит спортивный врач Тарас Сергиенко. – Прежде всего выделяется адреналин и гидрокортизон, которые действуют наподобие всем известного морфина, блокируя центры боли в центральной нервной системе.

Сила удара боксера-тяжеловеса достигает восьмисот килограммов. Если на голову не раз и не два обрушивается такая нагрузка, то немудрено, что она заболит. Однако во время боя ты этого не чувствуешь, поэтому только после снижения гормонов до обычного уровня приходит восприятие болевых ощущений».

Блик

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.