Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
488
0

Не утонуть на Уимблдоне

Старейший теннисный турнир на планете перестанет страдать из-за... дождей

Есть в Европе такая нация, которая в угоду своим вековым традициям готова терпеть все издевательства, в том числе и природы. Речь идет об англичанах, которые упрямо не отдают техническому прогрессу свое любимое спортивное детище – «Уимблдон». Зрители и участники постоянно зябнут под не самыми теплыми лондонскими дождями, а организаторы покорно несут убытки. И тянется все это с самого рождения турнира. Судите сами...

• Финал первого же «Уимблдона» в 1877 году вначале перенесли с воскресенья на понедельник из-за проводившегося на той же площадке крикетного поединка. Ну а потом постоянные ливни заставили определять первого чемпиона лишь в четверг! В 1922 году центральный корт турнира переехал на новую поляну. Но участников английский климат достал и там, не позволяя сыграть финал до среды. Всего за 121 розыгрыш «Уимблдона» дожди 13 раз заставляли организаторов переносить финал.

• Синоптики часто рекомендуют англичанам: играйте матчи в воскресенье, а то потом вас зальет, и сорвете график. Но лишь трижды (!) организаторы турнира решились отступить от традиции – религиозного запрета играть в теннис в первое воскресенье соревнований. Причем впервые подобное «кощунство» было совершено лишь в 1991 году!

• Наиболее трагичным «дождевым» перерывом в истории соревнований считается трехдневное (!) противостояние британца Тима Хэнмана и хорвата Горана Иванишевича в полуфинале 2001 года. На второй день игры идол местной публики Хэнман «вынес» с корта своего соперника и уже был готов довершить разгром, как очередное нашествие туч сорвало его планы. В доигровке через сутки уже Иванишевич не дал британцу ни единого шанса и, к ужасу трибун, выбил из розыгрыша хозяина кортов. «Этот дождь мне послал сам Бог!» – заявлял ставший впоследствии чемпионом хорват. Англичане же недоумевали: «Наша национальная погода помогла выбить из турнира нашего же теннисиста...». Можно понять разочарование фанатов Тима, если вспомнить, что в последний раз англичанин выходил в финал лишь в 1938 году.

• Еще одна причина отказа от возведения крыши над центральным кортом – иногда во время дождевых перерывов теннисисты или другие знаменитости берутся своими силами развлекать приунывшую публику. К примеру, в 1996 году известный рокер Клиф Ричардс прямо на корте устроил спонтанный концерт.

• Только в этом году организаторы «Уимблдона» понесли около $2 млн убытков после того, как решили вернуть зрителям билеты за несостоявшиеся вовремя поединки первой недели турнира.

• В этом же году был установлен рекорд «Уимблдона» по продолжительности матча, связанной с «дождевым» перерывом – 92,5 часа (!) продлился поединок Рафаэля Надаля и Робина Содерлинга.

• Лишь героизм теннисных грандов, сумевших играть с полной нагрузкой четыре (!) дня подряд, позволил минувшему «Уимблдону» завершиться в положенные сроки.

• Чаша терпения теннисистов и несущих убытки хозяев спортивных телеканалов оказалась переполненной, и через год над центральным кортом Всеанглийского лаун-теннис клуба мы увидим крышу. Правда, раздвигаться она поначалу не будет – необходимые механизмы смонтируют лишь через два года, поэтому ближайший финал пройдет практически в закрытом помещении. Среди турниров «Большого шлема» похвастаться подобным оборудованием может лишь Australian Open. Впрочем, тамошние крыши двух главных кортов служат защитой вовсе не от дождя, а от жары.

Газета по-киевски

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.