Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1273
0

Андрей ШЕВЧУК: «Школа Металлурга - наша гордость»

Президент запорожского «Металлурга» - о планах команды на летнее межсезонье

Совсем недавно запорожский «Металлург» финишировал в очередном чемпионате и отметил свое 80-летие. А уже на этой неделе металлурговцы начали готовиться к новому сезону. Обо всем этом и многом другом, что может заинтересовать запорожских болельщиков, клубная пресс-служба пообщалась с президентом ФК «Металлург» Запорожье Андреем Шевчуком.
 
- Андрей Николаевич, 7 июня «Металлург» подарил горожанам масштабный праздник, посвященный 80-летию клуба. Уже удалось перевести дух после организации праздничных мероприятий?
- Если честно, то некогда отдыхать – на носу подготовка к новому сезону и его старт. Но вы правильно заметили, переводить дух есть от чего. Проделана огромная работа. Главное, что мы уважили ветеранов нашего клуба. Они получили возможность еще раз сыграть на большой арене, перед благодарными зрителями, сорвать овации. Люди, которые творили историю «Металлурга» это заслужили. Мы всегда благодарим их за труд во благо клуба, а после матча ветеранов «Металлурга» и «Днепра» довелось услышать слова благодарности от них самих. Это дорогого стоит!
 
- От болельщиков «Металлурга» со стажем также довелось слышать, что они получили огромное удовольствие от матча ветеранов.
- Да? Значит еще одну задачу, которую ставили пред собой, организовывая праздник, мы выполнили. Ведь юбилей «Металлурга» это и полноправный праздник его болельщиков. Они у нас верные, да и вообще – самые лучшие. Вслед за позитивными эмоциями во время нашего праздника, наши болельщики, уверен, получат позитив и во время будущего футбольного сезона.
 
- Празднование юбилея «Металлурга» прошло под лозунгом «Наш город – наша команда». Что вы вкладываете в этот слоган?
- Мы – запорожцы! Когда говорят «Металлург» - подразумевают «Запорожье», произносят «Запорожье» - вспоминают о «Металлурге». Наверное, так можно сказать. «Металлург» - это неотъемлемая часть Запорожья и его истории. Для нас честь быть одним из символов родного города и представлять его в большом футболе. Так что, своим праздником мы хотели, в том числе, и сделать подарок нашему родному городу, всем запорожцам. Тем более, что в прошлом подобными торжествами юбилеи клуба фактически никогда не отмечались. Приятно, что нас полностью в этом поддержали городские и областные власти. Они приняли активное участие в организации торжеств и поздравили нас. Очень тронули слова губернатора Григория Самардака перед матчем ветеранов о том, что «Металлург» - это не просто футбольный клуб, а визитная карточка Запорожья и общее достояние всех запорожцев. Было радостно за заслуженных металлурговцев, чей труд наградами оценил исполком городского совета. Пользуясь случаем, передаю городской и областной администрациям низкий поклон от лица всей нашей металлурговской семьи!
 
- От праздника перейдем к будням. Почему подготовку к чемпионату команда проводит в родных стенах, а не за рубежом?
- «Металлург» располагает собственной прекрасной учебно-тренировочной базой. Она имеет все, что нужно для подготовки к сезону, такой инфраструктурой может похвастаться далеко не каждый клуб страны. Зимой, конечно, мы не можем максимально использовать ее потенциал. Таковы климатические особенности нашего региона. Поэтому зимние сборы команда проводит в местах с более мягким климатом. Но летом, считаю, с ролью места проведения сборов замечательно справится и наша загородная база.
 
- Но в футбольных кругах такое решение может вызвать вопросы?
- Речь идет о финансовой стороне вопроса? Буквально на днях мы получили аттестат, который дает нам право на участие в новом чемпионате Премьер-лиги. Одно из обязательных условий, которые аттестационная комиссия Федерация футбола Украины ставит перед потенциальными членами элитного дивизиона – добросовестное выполнение клубами всех своих финансовых обязательств. Увы, учитывая непростую ситуацию в стране, еще не все клубы Премьер-лиги смогли получить этот аттестат, некоторым пришлось давать гарантии, что они до конца года уладят все финансовые проблемы. Хочу успокоить всех наших болельщиков, «Металлург» - не в числе таких клубов, все свои финансовые обязательства мы выполняем.
 
- Есть ли планы по улучшению клубной инфраструктуры?
- Хотели бы сделать еще лучше условия для подготовки молодых футболистов. Ведь металлурговская ДЮСШ, ее тренеры и воспитанники – наша гордость. Вы знаете, что согласно данным Международного центра спортивных исследований «Металлург» входит в число наиболее продуктивных клубов Европы? Исходя из их подсчетов, в этом сезоне в элитных дивизионах чемпионатов европейских стран играли 24 воспитанника «Металлурга». Это 66-й показатель среди всех клубов Европы. Например, столько же воспитанников у мадридского «Атлетико», а в Украине больше нас таких игроков воспитали лишь два наших гранда - «Динамо» и «Шахтер». Думаю, что в таком рейтинге в следующем году мы окажемся еще выше. Ведь последний составлялся в феврале, а весной в Премьер-лиге дебютировали еще несколько наших воспитанников. Что далеко ходить – в последнем матче чемпионата против «Динамо» в нашей заявке на игру было сразу 10 выпускников нашей ДЮСШ. Мы заинтересованы в том, чтобы и дальше костяк команды формировался именно из наших запорожских ребят. Поэтому наш долг - создание отличных условий для подготовки собственных кадров. В первоочередных планах – реконструировать футбольные поля нашей школы, ее помещения. Хотим, чтобы нашей детворе было комфортно – на полях, в раздевалках, душевых и классах. Естественно, это требует существенных вложений. Учитывая непростую ситуацию в стране, мы в данном случае приветствуем помощь людей, которые небезразличны к клубу и его школе. Рассмотрим любую возможность такого участия на условиях взаимовыгодного сотрудничества.
 
- Да, с важностью ДЮСШ ФК «Металлург» для города в целом трудно не согласиться.
- Да, ведь задача нашей ДЮСШ состоит отнюдь не только в том, чтобы пополнять выпускниками ряды футболистов нашего клуба. Металлурговская школа – это же возможность привлекать запорожскую детвору к спорту. Шанс для того, чтобы она росла активной и развивалась физически. Это очень актуально в наше время, когда досуг подростков заполонили разнообразные гаджеты. Уверен, наша ДЮСШ вполне может составить конкуренцию такому времяпровождению и к тому же принесет гораздо больше пользы. Мы предлагаем детям и их родителям хороших квалифицированных тренеров. Это бывшие известные футболисты, которые имеют соответствующее образование, позволяющее вести преподавательскую деятельность. Все они прекрасно работают с детьми. Огромное количество наших воспитанников в большом футболе, тому только подтверждение.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.