Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 июня 2015, 13:10
6257
5

Самое красивое в футболе

Акценты. Авторская рубрика на Sport.ua

| Обновлено 15 июня 2015, 13:10
6257
5
Самое красивое в футболе

Согласно классику украинского футбола, самое красивое в нем – это счет на табло. Он же любил повторять, что игра забывается, а результат остается. Исходя из этого, а также из того, что для большинства наших болельщиков этот авторитет остается непререкаемым, нам грешно быть недовольными вчерашним матчем с Люксембургом.

Тем паче, что лучше нас с аутсайдером группы сыграли лишь действующие и трехкратные чемпионы Европы, которые забили ему на один гол больше. Так об чем разговор?

Накануне встречи было немало рассуждений о том, что она может оказаться отнюдь не легкой прогулкой для нашей сборной. Впрочем, это, как правило, исходило от самих футболистов. Мы же, как водится, готовы были закидывать и накрывать «карликов» шапками. Типичный рефрен: если этих не «прибивать» уверенно, тогда кого?

Дело в том, что многие из нас продолжают страдать эдакой «манией величия», абсолютно неподкрепленной ни нашей футбольной историей, ни реальным уровнем игры. Эти люди ошибочно примеряют к сборной Украины критерии, на самом деле приличествующие топ-командам. Потому что мы здесь живем, и нам так хочется?

Наиболее ретивые буквально требуют от сборной того, что на деле стало бы ее историческим достижением. Ибо когда еще мы выходили на Евро со второго места в группе? И почему обязаны сделать это именно сейчас? Потому что именно сейчас наш футбол в таком загоне?

Сравнения с «Днепром» некорректны – он совершил реальный футбольный подвиг, дойдя до финала Лиги Европы в нынешних условиях. А подвиг – явление незаурядное, почти сверхъестественное; и ожидать его свершения регулярно – удел детей и наивных мечтателей. Мы же хотим, чтобы сборная прыгнула выше своей головы именно нынче.

Но, когда ты вынужден разъяснять эти, казалось бы, очевидные истины, неизбежно натыкаешься на дутый ура-патриотизм. И, в лучшем случае, будешь обвинен в комплексе футбольной неполноценности, который ты якобы проповедуешь самым, что ни на есть, вредительским образом. Про худший случай я уж и вовсе молчу: такие диагнозы обычно ставят пациенты известных заведений.

Сделаем для них скидку: время сейчас такое, беспокойное. «Крышу подрывает» на раз.

Возвращаясь к матчу, лично я больше всего опасался подсознательного благодушия наших игроков в домашней игре с аутсайдером, помноженного на предотпускное настроение. Не, ну в самом деле, если еще у этих не выиграть, да во Львове…  А там – белым лебедем на долгожданный отдых!

И мне показалось, что в действиях отдельных игроков эти мотивы отчетливо проскальзывали. Не хочется называть фамилии, тем паче все завершилось хэппи-эндом. Вилочки нашлись, но осадочек остался.

Как зрелище, игра смотрелась лишь после перерыва. Хотя в целом действо получилось более-менее сносным. Если не считать две долгие паузы по полтайма без выдающихся событий – обе начинались по истечении примерно четверти часа в каждом из таймов. А половину всего самого интересного в матче вместили в себя двенадцать минут в начале второго тайма.

Они начались полукурьезным-полутрудовым (все же оказался в нужный момент в нужном месте) голом Кравца. Так была исчерпана интрига поединка: восемь минут спустя Гармаш забьет второй. Фактически Люксембург выстоял один тайм.

Ни для кого не секрет, что Украине трудно преодолевать насыщенную оборону соперника в позиционной атаке. Однако беспокоило не столько это, сколько отсутствие реального давления на гостевые ворота. Когда же мы получали право на угловой - полное ощущение, не знали, как им воспользоваться. Это выглядело, словно некая фора аутсайдеру: с корнеров не забивать!

В этой ситуации, казалось бы, напрашивались регулярные удары с дальних и средних дистанций. И - караулим подходящий отскок, благо дело в борьбе с таким соперником недостатка в них не было. Но проблема в том, что таких «выстрелов» у нас было – раз, два и обчелся.

К слову, в итоге все три гола были забиты после того как мяч отскакивал к нашим от соперника. По-разному, но неизменно. В этом смысле, можно говорить о том, что крупная победа стала скорее следствием неудачной игры Люксембурга в обороне.

Методом исключения, выделю второй гол в исполнении Шевчука и Гармаша.

Закономерным же исходом матча считаю счет 2:0 в нашу пользу. Первый гол мы «заработали» как раз к тому времени, когда он и был забит. Второй последовал вскоре, а «наиграли» на него по совокупности моментов минуты через четыре – когда Ярмоленко упустил свой второй шанс кряду. Для «чистоты определения» третьего не хватило, пожалуй что, времени: к этому шло.

У Люксембурга были всего две возможности забить, но какие! Чего стоит только удар Да Моты в стойку ворот на 10-й минуте. Если бы не это везение, уступать бы нам в счете уже в дебюте игры, и, с таким настроем, лично я бы победу не гарантировал. Второй шанс нейтрализовал Пятов тотчас после 2:0.

В таком матче, как по мне, довольно сложно было усмотреть настоящую футбольную личность. Нам с другом запомнился вечно молодой Шевчук. Помимо его привычной активности, именно Вячеслав положил начало реальным угрозам воротам гостей, а второй гол стал прямым следствием его неудержимого натиска.

Кстати, Коноплянка с Ярмоленко вышли на авансцену уже после этого.

Воистину, это был матч, в котором нужно было просто выиграть с комфортным счетом. Не путать с «обязаны были». В футболе случается всякое, сенсаций доставало и в этом отборочном турнире. Так что, с учетом всего вышесказанного, удовольствуемся цифрами на табло.

Я не сторонник того, чтобы измерять ими красоту игры. Но в данном случае, как говорили у нас во времена моей юности, с пивом пойдет.

И, как бы там ни было, Украина продолжает борьбу за выход на Евро-16. А выводы о том, насколько она была эффективной, давайте сделаем по ее окончании. Когда нашему вниманию будет предложено «самое красивое» в отборочном цикле – его итоги.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
до забитого гола ми не граємо - ми МУЧИМОСЯ! хто б що не говорив на тему тіки - таки, про те насичений захист необхідно проходити коротким пасом в один дотик з використанням флангів!!!
наступний напрямок стандарти, ми накінець майже навчилися не пропускати на черзі навчитися ЗАБИВАТИ із стандартів!!!
впевнений, що із М.Фоменком ми цього не досягнемо, потрібне сучасне тренерське мислення.
DexterLviv
автор пише, що Україна не може пригнути вище своєї голови, мабуть через рівень виконавців, але цього ніхто і не просить....
достатньо бути збалансованою командою на яку цікаво дивитись без "свєрхєстєствєнних" дриблінгів і комбінацій..
вборлівальники прекрасно розуміють шо в команді далеко не гравці Барси, Реалу
достатньо глянути на Зорю, Дніпро, Олімпік, Ілічівець і інші-всі вони мають різний рівень, але видно ж команду на полі, видно що їм получається, а не тільки везе і грають не перепасуванням центральних захисників по пів години , що закінчується виносом мяча, а иам може хтось побореться....
vasyan86
Выводы очевидны, но и тут знакомый авторский стиль...
Dron
Читав, дещо про аби що)
maslya
Пишу відразу не читав. Відразу опускаюсь в кінець статті і дивлюсь хто автор. А тут авторський стиль нагадує хворобу жовтуху.