Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июня 2015, 09:37
10014
4

Группа A. Исландия бьет Чехию и захватывает лидерство

Нидерланды и Турция добывают по три очка

| Обновлено 13 июня 2015, 09:37
10014
4
Группа A. Исландия бьет Чехию и захватывает лидерство
facebook.com/narodak

Вернувшись в Алматы спустя семь лет, сборная Казахстана получила то, чего ей не хватало в последние годы - мощную поддержку трибун. На протяжении всей встречи болельщики гнали хозяев вперед, и придавали сил, когда соперник особенно поджимал, а таких моментов хватало с избытком.

С учетом плачевного положения в турнирной таблице турок в Казахстане устраивала только победа, и в первом тайме гости атаковали заметно чаще. Команда Фатиха Терима хорошо контролировала мяч и создавала опасные моменты, но немало угрозы таил в себе и каждый контрвыпад хозяев.

Разок Сергею Хижниченко даже удалось открыть счет, но чуть ранее был зафиксирован офсайд. Видя, что имеющимися силами продавить хозяев не получается, после перерыва Терим бросил в бой Волкана Шена, а чуть позже и вовсе пошел ва-банк, выпустив форвара Умута Булута вместо оборонительного Озана Туфана.

К тому же, визави Терима Юрий Красножан потерял своего незаменимого игрока - лидера команды Самата Смакова, получившего травму в середине второго тайма. Ощутимость этой потери казахстанцы ощутили мгновенно: турки стали создавать у ворот Стаса Покатилова момент за моментом. В одном из них Бурак Йылмаз ворвался в штрафную и пробил в штангу. На отскоке он же добивал мяч в пустые ворота, но уже не попал в створ.

И все же турки добились своего. Роль спасителя взял на себя лидер команды Арда Туран. На 83-й минуте Гекхан Генюл навесил справа в штрафную на Бурака Йылмаза, тот грудью скинул мяч под удар капитану, и форвард «Атлетико» мощно пробил под перекладину без шансов для кипера. Тем самым Арда сохранил для Турции шансы на выход в финальную стадию ЕВРО-2016.

УЕФА

Казахстан – Турция – 0:1
Гол: Арда Туран 83

Казахстан: Покатилов, Малый, Гурман (Тагыберген 78), Абдулин, Смаков (Бейсебеков 67), Логвиненко, Конысбаев, Исламхан (Кукеев 85), Шмидтгаль, Шомко, Хижниченко
Турция: Бабаджан, Кайя (Ташдемир 75), Балта, Азиз, Генюл, Туфан (Булут 64), Чалханоглу, Инан, Туран, Топал (Шен 46), Йылмаз
Предупреждения: Шмидтгаль 77, Абдулин 88, Шомко 90

К матчу сборная Исландии подошла с отставанием от чехов в одно очко и горячим желанием отомстить за поражение в Пльзене - их единственную осечку в отборочном цикле.

Когда на 55-й минуте Боржек Дочкал классно пальнул от границы штрафной, показалось, что реваншу не бывать. Но Арон Гуннарссон и Кольбейн Сигторссон повернули ход матча вспять, подарив болельщикам ощущение, что первое попадание на крупный турнир никуда от них не денется.

Поскольку на кону стояло первое место в группе, уже стартовый отрезок получился предельно напряженным. Моментов практически не было. Разве что Томаш Нецид головой пробил мимо ворот с близкой дистанции, а Петр Чех эффектно справился со штрафным ударом Гильфи Сигурдссона.

Едва начался второй тайм, как игра раскрылась и преимуществом завладели исландцы. Однако спустя десять минут после перерыва пропустили. Нецид придержал мяч на границе штрафной и выкатил под удар Дочкалу, который пробил что было силы и попал в самую «девятку».

Пропущенный гол раззадорил хозяев, и спустя пять минут счет снова стал равным. Ари Скуласон забросил мяч за спину чешским защитникам на ход Гуннарсону, и капитан команды результативно сыграл головой.

Сборная Исландии усилила давление и за 14 минут до конца основного времени была вознаграждена вторым голом. Сигторссон воспользовался нерешительностью чешской обороны, мастерски обвел голкипера и покатил мяч в сетку.

УЕФА

Исландия – Чехия – 2:1
Голы: 0:1 – 55 Дочкал,  1:1 – 60 Гуннарссон,  2:1 – 76 Сигторссон

Исландия: Хальдерссон, Скуласон, Арнасон, Сигурдссон, Сэварссон, Сигурдссон, Гуннарссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Халлфредссон (Бедварссон, 63), Сигторссон (Гисласон, 90).
Чехия: Чех, Сивок, Кадержабек, Лимберски, Прохазка, Ваха (Skoda, 79), Дочкал (Дарида, 84), Пиларж (Крейчи, 68), Плашил, Росицки, Нецид.
Предупреждения: Росицки (28), Крейчи (72)

Уже часа за два до начала игры в районе сконтовского стадиона в глазах рябило от оранжевого. Сборную Нидерландов в Ригу приехали поддержать почти две тысячи болельщиков, и они, понятное дело, не сомневались в победе любимцев. Однако и у хозяев поддержка была прекрасной! В итоге на «Сконто» случился аншлаг - редкое и незабываемое событие для футбольной Латвии.

Команда Мариана Пахаря решила отблагодарить своих болельщиков уже на первых минутах. Янис Икауниекс исполнил два острых «стандарта», которые пощекотали нервы обороне гостей. Явный фаворит встретил эти наскоки без суеты, спокойно и внешне даже академично. А потом, оглядев незнакомые окрестности и надышавшись незнакомым воздухом, прочно и без сомнений осел на чужой половине поля.

Особенно активничал на левом фланге Мемфис Депай, не замечавший сопротивления Гинтса Фрейманиса. Пахарь, к слову, не выдержал быстро и заменил защитника уже в середине первого тайма. Сначала удар Депая пришелся выше перекладины, затем с хлестким выстрелом справился Андрис Ванин. Завершилось же соло новичка «Манчестер Юнайтед» хлестким ударом в ближний угол - немного мимо цели.

Партнеры не мешали Депаю угрожать чужим воротам и сами при случае напоминали о себе. На 20-й минуте Уэсли Снейдер блестяще закрутил мяч в верхний угол - хозяев спасла штанга. Затем на эпизод проснулся Робин ван Перси, сильно пробивший с линии штрафной - латвийцев выручил умница Ванин. Организовали гости и еще пару-тройку острых выпадов, но до результативного удара дело так и не дошло.

Даже удивительно, что первая половина завершилась редкой атакой латвийцев. Завершал ее Валерий Шабала, чей удар в дальний угол получился довольно опасным. Но, главное, пожалуй было в другом. Хозяева показали, что отсиживаться в обороне безвылазно они не намерены. Эти настроения подтвердил и второй тайм, минут 15 которого игра шла равная, и, пожалуй, именно наскоки латвийцев выглядели более настырными и конкретными, чем медленные оранжевые кружева.

Двадцать скучных минут, во время которых дремал даже голландский сектор болельщиков практически, - такое не могло устроить прежде всего маститого Гуса Хиддинка. Опытнейший наставник блестяще угадал с заменой, убрав сонного ван Перси и выпустив Джорджинио Вейналдума. Всего через четыре минуты после замены он уже принимал поздравления партнеров: удар в нижний угол, и Ванин оказался бессилен.

Гол - только этого голландцам и не хватало. Добившись самого важного, они продолжили атаковать уже намного более уверенно. Даже оранжевый сектор запел. И вскоре запел громко, в честь гола. Лусиано Нарсингх спокойно реализовал выход один на один. Судьба встречи была решена, и только отдельные трюки будоражили воображение болельщиков. Как, к примеру, чудный парашют от Снейдера - мяч угодил в перекладину...

УЕФА

Латвия – Нидерланды – 0:2
Голы: 0:1 – 67 Вейналдум,  0:2 – 71 Нарсинх

Латвия: Ванин, Максименко, Ягодинский, Горкш, Зюзин, Тарасов, Фрейманис (Габов, 37), Икауниекс, Шабала (Вишняков, 62), Ракель, Вишняков (Карашаускс, 75).
Нидерланды: Силлессен, де Врей, Виллемс (Янмат, 77), ван дер Виль, Блинд, Депай (Ленс, 87), Нарсинх, Мартинс Инди, Снейдер, ван Перси (Вейналдум, 63), Хунтелар.
Предупреждения: Ракель (13), Мартинс Инди (65)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

События матча

84’
ГОЛ ! Гол из 9-го сектора забил Арда Туран(Турция).
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Исландия: Хальдерссон, Скуласон, Арнасон, Сигурдссон, Сэварссон, Сигурдссон, Гуннарссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Халлфредссон (Бедварссон, 63), Сигторссон (Гисласон, 90)
--------------------------------------------------
Заметьте, все фамилии на "-сон" - сыновья (а правильно, потомки рода)...
Красавцы!
Никто не придерётся, что местная школа не работает!
Космонавт ДК
Чего минусуем? Вот Википедия:
"Казахста́н, офіційна назва — Респу́бліка Казахста́н — одна з країн Центральної Азії. Дев'ята в світі за площею, найбільша з країн, що не має виходу до світового океану. "
Как страна Центральной Азии может быть частью Европы?
Космонавт ДК
Обьясните мне,что на Еврочемпе делают Казахстан и Узбекистан - страны центральной Азии?