| Обновлено 04 июня 2015, 12:01
1689
0

Уникальный шанс Мораты

Форвард «Ювентуса» может дважды подряд выиграть Лигу чемпионов с разными командами

1689
0

Форвард «Ювентуса» Альваро Мората может войти в немногочисленную компанию футболистов, которые выиграли Лигу чемпионов дважды кряду с разными клубами.

Год назад в Лиссабоне Альваро Мората вышел на замену на 79-й минуте при счете 1:0 в пользу «Атлетико». Однако Серхио Рамос перевел игру в овертайм, где «Реал» забил еще три мяча. Это был последний матч Мораты за «Реал», ведь вскоре он перебрался в «Ювентус». «Старая синьора» в нынешней кампании уже сделала «золотой дубль» на внутренней арене, а теперь готовится к решающему матчу против «Барселоны» в Берлине.

Если 22-летний испанец поможет «Юве» победить в столице Германии, то повторит уникальное достижение, которое покорилось только трем футболистам. Лишь трем игрокам удалось отстоять Кубок европейских чемпионов после смены клуба в межсезонье. Четвертым таким футболистом отчасти может считаться защитник «Барселоны» Жерар Пике - экс-защитник «Манчестер Юнайтед» не участвовал в московском финале против «Челси», а через год помог «Барсе» одолеть манкунианцев в Риме.

Марсель Десайи («Олимпик», 1993, «Милан» 1994)

Лишь после наступления эпохи Лиги чемпионов УЕФА кому-то удалось выиграть турнир дважды кряду, выступая за разные клубы. Впервые такое случилось уже во втором розыгрыше. В 1993-м Десайи в Мюнхене помог «Олимпику» с минимальным счетом одолеть в финале «Милан», в который вскоре и перешел. В мае следующего года в Афинах «россонери» с результатом 4:0 разгромили «Барселону». Последний мяч забил как раз защитник сборной Франции.

Паулу Соуза («Ювентус» 1996, «Боруссия» Дортмунд 1997)

Десайи обыграл в финале свою будущую команду, а вот Паулу Соуза огорчил команду бывшую. Он провел на поле 57 минут в финале 1996 года, когда «Ювентус» в Риме одолел «Аякс» в серии пенальти - 4:2. Спустя год уже в рядах дортмундской «Боруссии» полузащитник сборной Португалии в Мюнхене отпраздновал победу над «Юве» - 3:1. Весь сезон Соузу мучили травмы, но решающий поединок он отыграл от звонка до звонка.

Самюэль Это'о («Барселона» 2009, «Интернационале» 2010)

В 2009-м в стартовом составе «Барсы» вышел не только Пике, но и Это'о. Именно форвард сборной Камеруна открыл счет и помог каталонцам добиться победы с результатом 2:0. Тут стоит добавить, что нападающий отличился и в финале 2006 года против «Арсенала» (2:1). Вскоре Это'о ушел в «Интер» в обмен на Златана Ибрагимовича. В сезоне-2009/10 «Интер» и «Барса» провели в Лиге чемпионов четыре матча - два на групповом этапе и два в рамках 1/2 финала. В решающем поединке на «Сантьяго Бернабеу» миланцы одолели «Баварию» со счетом 2:0. Это'о стал первым и на данный момент единственным футболистом, который дважды кряду делал «золотой хет-трик» в разных командах - выигрывал Лигу чемпионов, национальное первенство и кубок страны. Это достижение в Берлине Морате не повторить.