Ювентус – Барселона: восьмой или первая?

В истории ЛЧ лишь семь команд смогли сделать «чемпионский хет-трик»

19618
6
Getty Images. Барселона готова к финалу

В ближайшую субботу нас ожидает завершение еврокубкового сезона: в финале Лиги чемпионов на берлинском Olympic Stadium итальянский «Ювентус» и испанская «Барселона» выяснят, кто более достоин получить заветный «ушастый» трофей.

За все время розыгрышей Кубка чемпионов и пришедшей ему на смену Лиги чемпионов семь клубов смогли достичь в одном сезоне максимума: выиграть национальные первенство и Кубок, а также стать сильнейшей командой Старого света. Предлагаем вспомнить те героические команды.

1.    «Селтик» (Глазго, Шотландия), сезон-1966/67
В финале КЕЧ-67 на Национальном стадионе в Лиссабоне сошлись шотландский «Селтик» и миланский «Интер». Наставник британской команды Джок Стейн только начинал свою великую тренерскую карьеру. В его личном активе было лишь два чемпионства и два Кубка Шотландии с «Селтиком» (в том сезоне в чемпионате был обойден «Рейнджерс» на 3 очка, а в финале Кубка повержен «Абердин» - 2:0). Всего на счету Стейна будет 10 выигранных чемпионатов Шотландии и 8 Кубков. Недаром после смерти он был признан величайшим шотландским тренером всех времён, а КЕЧ-67, кстати – до сих пор величайшее достижение «Селтика».

В финале первыми, уже на 7-й минуте, счет открыли итальянцы – с пенальти отличился Алессандро Маццола. Однако 12000 фанов из Шотландии гнали своих любимцев вперед – и сперва в начале второго тайма защитник «Селтика» Томми Геммелл сравнял счет, а на 85-й минуте 30-летний нападающий Стиви Чалмерс забил победный мяч. «Селтик», подошедший к финалу в статусе аутсайдера, выиграл Кубок европейских чемпионов! За это команда получила прозвище Lisbon Lions – «Лиссабонские львы». Примечательно, что в том сезоне «Селтиком» был выигран еще и Кубок Шотландской лиги. За команду на протяжении того удивительного сезона выступали только 3 не-шотландца, но в финале КЕЧ играли лишь игроки, родившиеся не далее, чем в 40 км от Глазго!

2.    «Аякс» (Амстердам, Нидерланды), сезон-1971/72
За две недели до финала Кубка европейских чемпионов-72 «Аяксом» в финале Кубка Нидерландов был обыгран «Ден Хааг». Команда выиграла и внутренний чемпионат. Голландский «тотальный» футбол был тогда на подъеме, нидерландские клубы диктовали моду в Европе. Для «Аякса» это был второй подряд финал КЕЧ, а за год до него трофей достался «Фейеноорду». Забегая наперед, скажем – и следующий Кубок чемпионов выиграет «Аякс»!

А противостоял «летучим голландцам» снова миланский «Интер». Как и 5 лет назад, за команду выступал Сандро Маццола. Но шансов у него против Йоханна Кройфа & Co, прямо скажем, было немного. В результате Кройф в финале отличился дважды, на 48-й и 77-й минутах. «Тотальный футбол» победил «Катеначчо» - 2:0!

3.    «ПСВ» (Эйндховен, Нидерланды), сезон-1987/88
В конце предыдущего сезона ПСВ покинула ярчайшая звезда – Рууд Гуллит. Оставались Эрик Геретс, Рональд Куман, да и вообще команда выглядела неплохо. В чемпионате наколотили 117 мячей! В финале Кубка обыграли «Роду» (3:2). Но ведь соперником была «Бенфика». Эпоха доминирования голландских клубов давно завершилась (именно клубов – чемпионами Европы в 1988-м стали как раз голландцы!), действующим обладателем КЕЧ была именно португальская команда – «Порту». Да и путь ПСВ к финалу был натужным – «Бордо» и «Реал Мадрид» были пройдены лишь за счет выездных голов (и с тем, и с тем команда играла 1:1 на выезде и 0:0 дома).

И «Бенфику» ПСВ не смог одолеть. Ни в основное, ни в дополнительное время. 70000 зрителей, собравшихся на Некарштадиуме в Штутгарте, стали свидетелями серии пенальти. По пять ударов игроки обеих команд выполнили «на отлично» - счет был 5:5. А затем вратарь голландцев Ханс ван Брёкелен взял удар правого защитника португальцев Антониу Велозу (отца Мигеля Велозу, нынешнего хавбека киевского «Динамо»!) – и Кубок еврпоейских чемпионов поехал в Нидерланды. Ровно через месяц «оранжевая» сборная привезет на родину и «золото» Евро-1988!

4.    «Манчестер Юнайтед» (Англия), сезон-1998/99
Один из самых драматичных финалов в истории Лиги чемпионов сыграли английский МЮ и немецкая «Бавария». Команды встречались между собой на стадии группового турнира и сильнейшего так и не выявили – в Мюнхене сыграли 2:2, в Манчестере – 1:1. Затем, в полуфинале, немцы, как помним, прошли киевское «Динамо». И, выиграв чемпионат, были уверены в своих силах перед главным поединком сезона. МЮ же ровно за неделю до финала ЛЧ выиграл Кубок Англии, обыграв «Ньюкасл» (2:0).

У английской команды были кадровые проблемы: из-за дисквалификации не могли играть Рой Кин и Пол Скоулз! А вот немцы открыли счет уже на 6-й минуте. Отличился Марио Баслер. На 89-й минуте счет был все еще 1:0 в пользу «Баварии», Баслера сменил Салихамиджич, фаны на «Камп Ноу» уже предвкушали триумф мюнхенского клуба, но на 1-й компенсированной минуте проявился весь гений Алекса Фергюсона, наставника МЮ. Вышедший чуть ранее на замену Тедди Шерингем сравнял счет! Однако командам не суждено было сыграть овертайм – еще один «джокер» Фергюсона, Уле Гуннар Сульшер (вышел на поле на 81-й минуте), забил второй мяч, когда на табло горели цифры 92:17, т.е. на 3-й компенсированной минуте! Капитан английской команды, датский голкипер Петер Шмейхель, даже сделал сальто в своей штрафной – ведь этот матч стал последним в его футбольной карьере. Кстати, разочарование игроков «Баварии» было столь велико, что они проиграли и финал Кубка Германии.

5.    «Барселона» (Испания), сезон-2008/09
Каталонская «Барселона» может стать первой командой в истории, которой дважды удалось сделать «требл». Для этого ей осталось обыграть «Ювентус». А первый такой случай «сине-гранатовым» представился не так давно. Как и в нынешнем, в сезоне-2008/09 «Барса» в финале Копа дель Рей одолела «Атлетик» (4:1). В финале же ЛЧ команде тогда еще 38-летнего Пепа Гвардиолы противостоял всё тот же МЮ всё того же Алекса Фергюсона.

На поле римского Олимпийского сошлись две звезды тех (да и нынешних!) дней – Лео Месси и Криштиану Роналду. Английская команда с первых же минут понеслась вперед, был близок к забитому голу Криштиану, но испанцев выручил Виктор Вальдес. А в первой же серьезной атаке каталонцы открыли счет – на 10-й минуте отличился Самюэль Это’О. Ну и на 70-й свое веское слово сказал Месси, удвоив счет. «Барселона» сравнялась с МЮ по количеству выигранных КЕЧ/ЛЧ, а Гвардиола стал самым молодым тренером, которому покорился главный европейский трофей!

6.    «Интер» (Милан, Италия), сезон-2009/10
«Интер», который волей-неволей стал соавтором первых двух «треблов» в истории европейского футбола, и сам установил подобное достижение. 45 лет миланский клуб не мог выиграть  КЕЧ, пока не пришел Жозе Моуринью. По пути к финалу команда под его руководством обыграла небезразличных португальцу «Челси» и «Барселону». В финале итальянскому клубу противостояла «Бавария» Луи ван Гала.

Любая из команд, вышедших на поле мадридского «Сантьяго Бернабеу», была готова установить рекорд – обе выиграли национальное первенство, обе завоевали Кубки своих стран. И ни у той, ни у той не было сомнений в своей победе. «Бавария» владела мячом 60% игрового времени, но ни Томасу Мюллеру, ни Ивице Оличу, ни вышедшим со скамейки Мирославу Клозе с Марио Гомесом не удалось пробить бразильского голкипера «Интера» Жулио Сезара. А вот в команде Моуринью был аргентинец Диего Милито. Форвард дважды, на 35-й и 70-й минутах, расписался в воротах Ханса-Йорга Бутта, причем второй раз – с подачи Самюэля Это’О, который годом ранее уже поучаствовал в аналогичном достижении «Барселоны»!

7.    «Бавария» (Мюнхен, Германия), сезон-2012/13
Юпп Хайнкес, наставник «Баварии», потрясающе завершил свой последний сезон у руля мюнхенского клуба. Команда набрала рекордные для Бундеслиги 91 очко, на 25 пунктов опередив ближайшего соперника. За неделю до финала Кубка Германии (который в Берлине будет выигран в противостоянии со «Штутгартом» - 3:2) команде предстояло обыграть дортмундскую «Боруссию».

Впервые в истории КЕЧ/ЛЧ в финале (который состоялся на лондонском «Уэмбли») сошлись две немецкие команды. За четыре года «Бавария» в третий раз вышла в финал (первые два проиграла), тогда как за всю историю «Боруссии» это был всего лишь второй поединок такого уровня. Разумеется, фаворитом была мюнхенская команда. И подопечные Хайнкеса подтвердили это, забив гол на 60-й минуте (Марио Манджукич). Однако дортмундцы быстро отыгрались – через 8 минут Илкай Гюндоган реализовал пенальти, заработанный Марко Ройсом. Казалось, дополнительного времени не избежать – но на предпоследней минуте матча Арьен Роббен с паса Франка Рибери вырвал победу для своего клуба. Хайнкес, выиграв всё, что можно за один сезон, передал клуб Гвардиоле и завязал с футболом.

Итак, станет ли «Барселона» первой в истории европейского футбола командой, которой удалось сделать два заветных «требла»? Или же список клубов, добивавшихся подобного успеха, пополнит «Ювентус»? Ответ узнаем в субботу вечером. Наш портал проведет текстовую трансляцию поединка. Не пропустите!