План раскола: УЕФА может провести альтернативный ЧМ-2018

Европейские функционеры оказывают серьезное давление на президента ФИФА Зеппа Блаттера

uefa.com, Аллан Хансен
© uefa.com, Аллан Хансен

Представители входящих в УЕФА стран соберутся в ближайшую пятницу, чтобы обсудить возможность выхода из ФИФА и проведения альтернативного чемпионата мира по футболу в 2018-м году, пишет британское издание Independent. Таким образом они надеются оказать давление на президента ФИФА Зеппа Блаттера, недавно переизбранного на очередной срок.

Многие члены УЕФА во главе с президентом Мишелем Платини недовольны работой Блаттера на своем посту. Масла в огонь подливают и неутихающие коррупционные скандалы, касающиеся проведения ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. В частности, на днях под арест был взят 86-летний экс-глава КОНКАКАФ Николас Леос.

План УЕФА состоит в том, чтобы совместно с некоторыми странами Южной Америки бойкотировать ЧМ-2018 в России и провести собственный альтернативный чемпионат, что нанесет непоправимый удар по имиджу турнира в глазах болельщиков и спонсоров.

Инициатива принадлежит датчанину Аллану Хансену, который уже представил ее другим членам УЕФА на предварительном заседании в Цюрихе в прошлую пятницу. Следующее заседание состоится 5-го июня в Берлине. Хансен уверен, что ФИФА не может позволить себе потерять £3 миллиарда прибыли, которые организация получает за проведение финальной части чемпионата мира. Решающее заседание по этому вопросу состоится 17-го сентября на Мальте.

Тем не менее, сам Хансен считает возможный бойкот «самым радикальным шагом», которого следует по возможности избежать. «Я занимаюсь этим делом уже 20 лет. Я всегда уважал честность и демократию. Но сейчас очень многие страны попросту не хотят перемен. Как говорится, «вы можете привести лошадь к роднику, но не можете заставить ее пить», – заявил сам Хансен.

«Если УЕФА пойдет своим путем, то страны, которые боятся перемен, поймут, что не могут терять футбольную Европу. Я понимаю, что это недемократично, но если мы хотим хорошего будущего для ФИФА, то должны предпринимать решительные шаги», – добавил датчанин.

Поддержку Хансену выразил президент FA Грег Дайк, который подтвердил возможность бойкота ЧМ-2018 со стороны Англии. «Если УЕФА захочет бойкотировать чемпионат мира, то мы могли бы пойти на это вместе», – приводит его слова The Guardian.

Тем не менее, ждать резких шагов со стороны УЕФА пока что не стоит. Опытные европейцы так же не заинтересованы в финансовых потерях, и договариваться с ФИФА они будут до последнего. Текущая задача членов УЕФА – продемонстрировать единство перед лицом Блаттера, чтобы сделать последнего более сговорчивым. Впрочем, Блаттер – крепкий орешек, и в ближайшее время конфронтация будет только набирать обороты.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    wwowa
    wwowa, 02.06.2015 17:56
    0
    скажу так чемп Європи в рази цікавіший ра чемп світу, так що блатер нехай думає як заспокоїти топів з Європи, а то створять свій чемп топ 10, і їх всі будуть дивитися
    DKTheBest
    online
    DKTheBest, 02.06.2015 18:13
    0
    Трактор, 02.06.2015 17:30
    DKTheBest, 02.06.2015 17:10
    Трактор, 02.06.2015 16:58 DKTheBest, 02.06.2015 16:54 Трактор, 02.06.2015 16:50 УЕФА может провести альтернативный ЧМ-2018_______________ играть там будут те, кто не попал в состав на основной ЧМ 2018? Ну-ну. Смеется тот, кто смеется последним. Вот и я говорю всегда что жизнь покажет Это о Марсе. Есть ли жизнь на Марсе?А у вас Пуйло рулит, а вы стадом за ним тупо следуете. Жизнь вас ничему не учит.
    Это о Марсе. Есть ли жизнь на Марсе?==============кто про что а вшивый об шампуне А у вас Пуйло рулит, а вы стадом за ним тупо следуете. Жизнь вас ничему не учит===================================ну уж про жизнь и учебу не тебе рассказывать
    А я и не собираюсь тебя учить жизни. Для меня вас, пуйлов, просто не существует в нормальном восприятии. Вы подлый, гадкий сброд.
    Serge_new
    Serge_new, 02.06.2015 18:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    wwowa, 02.06.2015 17:56
    скажу так чемп Європи в рази цікавіший ра чемп світу, так що блатер нехай думає як заспокоїти топів з Європи, а то створять свій чемп топ 10, і їх всі будуть дивитися
    Я бы не сказал, что ЧМ не интересней ЧЕ, все же Бразилия, Аргентина, Уругвай и КО, но если УЕФА и КОНМЕБОЛ объединяться в этом вопросе, то конец ФИФА. Реально интереснее 24 европейские и южноамериканские сборные + США и Мексика, чем всякие саудиты и катары
    Андрей Цска
    Андрей Цска, 02.06.2015 18:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Маразм крепчает. Я считал, что люди футбол хотят смотреть, а оказывается рекламу ищут. "Вице-президент Национального олимпийского комитета Украины и почетный президент украинской Федерации биатлона Николай Томенко раскритиковал решение «Первого» не показывать юношеский чемпионат мира по футболу из-за спонсорства турнира «Газпромом»."
    DKTheBest
    online
    DKTheBest, 02.06.2015 19:10
    0
    Андрей Цска, 02.06.2015 18:50
    Маразм крепчает. Я считал, что люди футбол хотят смотреть, а оказывается рекламу ищут. "Вице-президент Национального олимпийского комитета Украины и почетный президент украинской Федерации биатлона Николай Томенко раскритиковал решение «Первого» не показывать юношеский чемпионат мира по футболу из-за спонсорства турнира «Газпромом»."
    По-сравнению с распятыми мальчиками, изнасилованными эпилептическими старушками и пожиранием русских младенцев это ничто. Так, что на счет маразма я бы поспорил. А то, что за газпромовские бабки
    Пуйло спонсирует террористов в Украине это тебя не смущает?
    pylyporlyk
    pylyporlyk, 02.06.2015 19:32
    0
    valenok2-1, 02.06.2015 14:57
    Tyigena, 02.06.2015 14:51
    =====================
    Советую долбиюноше самому порыться в инете.
    Ватний битий валянок - гарне сполучення слів
    Nesta09
    Nesta09, 02.06.2015 19:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    pylyporlyk, 02.06.2015 19:32
    valenok2-1, 02.06.2015 14:57
    Tyigena, 02.06.2015 14:51=====================Советую долбиюноше самому порыться в инете.
    Ватний битий валянок - гарне сполучення слів

    бандера пи...арас я думая лучше
    DKTheBest
    online
    DKTheBest, 02.06.2015 19:57
    0
    Nesta09, 02.06.2015 19:54
    pylyporlyk, 02.06.2015 19:32
    valenok2-1, 02.06.2015 14:57 Tyigena, 02.06.2015 14:51=====================Советую долбиюноше самому порыться в инете. Ватний битий валянок - гарне сполучення слів
    бандера пи...арас я думая лучше
    В отличии от Пуйла-педофила, Бандера никогда и ни в чем замечен не был.
    DKTheBest
    online
    DKTheBest, 02.06.2015 20:17
    0
    В новостях передали, что Блаттер ушел в отставку и теперь ЧМ-2018 под большим вопросом.
    n11
    n11, 02.06.2015 21:40
    0
    Если футбольная Европа объединится с Южной Америкой, то у остальных уже не будет вариантов кроме как последовать за ними.
    olgorl
    olgorl, 02.06.2015 22:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Долбодятлы, когда вы уже успокоетесь? Страну развалилши, давайте и футбольный мир расколим, а потом еще по земному шарику с ядерного фугаса еборезнем! Да?
    mano_kh
    mano_kh, 02.06.2015 22:37
    0
    olgorl, 02.06.2015 22:03
    Долбодятлы, когда вы уже успокоетесь? Страну развалилши, давайте и футбольный мир расколим, а потом еще по земному шарику с ядерного фугаса еборезнем! Да?

    Правильно мыслишь, пора РФию обносить бетонным забором
    Blood_Diablo
    Blood_Diablo, 02.06.2015 23:23
    0
    olgorl, 02.06.2015 22:03
    Долбодятлы, когда вы уже успокоетесь? Страну развалилши, давайте и футбольный мир расколим, а потом еще по земному шарику с ядерного фугаса еборезнем! Да?
    А вы не заметили что только россияне об ядерном оружии и говорят? Больше бензоколонке и по-угрожать нечем,да ?
    mano_kh
    mano_kh, 02.06.2015 23:33
    0
    Blood_Diablo, 02.06.2015 23:23
    olgorl, 02.06.2015 22:03
    Долбодятлы, когда вы уже успокоетесь? Страну развалилши, давайте и футбольный мир расколим, а потом еще по земному шарику с ядерного фугаса еборезнем! Да?
    А вы не заметили что только россияне об ядерном оружии и говорят? Больше бензоколонке и по-угрожать нечем,да ?

    Год назад ИШШО пугали, шо не будут платить долги госкорпораций...в конце 2014 выплатили около 100 млрд. и сидят ТИХО
    olgorl
    olgorl, 03.06.2015 08:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Blood_Diablo, 02.06.2015 23:23
    olgorl, 02.06.2015 22:03
    Долбодятлы, когда вы уже успокоетесь? Страну развалилши, давайте и футбольный мир расколим, а потом еще по земному шарику с ядерного фугаса еборезнем! Да?
    А вы не заметили что только россияне об ядерном оружии и говорят? Больше бензоколонке и по-угрожать нечем,да ?

    Аргумент неубиенный! Согласен, щироокий?
    is07
    is07, 03.06.2015 11:11
    0
    Та не,валенки,не парьтесь...ну не приедут к вам на ЧМ 2018..ну и что?Организуйте свой альтернативный ...ЧМР(чемпионат мира рашковский)...страна у вас большая..поделитесь на команды и вперёд..пример:
    сборная Чукотки-сборная Ямало-Ненецкого Округа...тот еще матч будет!!!
    P.S...да забыл....не забудте с них лыжи снять перед матчем...неудобно в футбол будет играть..
    chijik1
    chijik1, 03.06.2015 23:23
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DKTheBest, 02.06.2015 19:10
    Андрей Цска, 02.06.2015 18:50
    Маразм крепчает. Я считал, что люди футбол хотят смотреть, а оказывается рекламу ищут. "Вице-президент Национального олимпийского комитета Украины и почетный президент украинской Федерации биатлона Николай Томенко раскритиковал решение «Первого» не показывать юношеский чемпионат мира по футболу из-за спонсорства турнира «Газпромом»."
    По-сравнению с распятыми мальчиками, изнасилованными эпилептическими старушками и пожиранием русских младенцев это ничто. Так, что на счет маразма я бы поспорил. А то, что за газпромовские бабкиПуйло спонсирует террористов в Украине это тебя не смущает?
    кто терористы мне кто нибуть ответит? кто сепоратисты? мы которые живем на Донбассе? ТОТ КТО СТРЕЛЯЕТ ПО НАШИМ ГОРОДА РАЙОНАМ И ЕСТЬ ТЕРОРИСТ !!!!!!!!!!!!