В финале Кубка Германии «волки» взяли верх над дортмундской «Боруссией»

2266
0
vfl-wolfsburg.de

«Вольфсбург» завоевал свой первый Кубок Германии, победив дортмундскую «Боруссию» (3:1) в ее последнем матче под руководством Юргена Клоппа.

«Боруссия» вышла вперед благодаря быстрому голу Пьер-Эмерика Обамеянга, но на его гол «Вольфсбург» ответил тремя точными ударами. Кстати, решающий матч Кубка Германии проходил на берлинском «Олимпиаштадионе», где в следующую субботу состоится финал Лиги чемпионов УЕФА.

«С самого начала было понятно, что матч выйдет сложным, - отметил главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Хекинг. - Отсутствие опыта в финальных матчах была видна невооруженным глазом, но команда все же справилась. Мы старались приободрить игроков со скамейки запасных, и в итоге это получилось».

«Волки», получившие право играть на групповом этапе следующей Лиги чемпионов благодаря второму месту в чемпионате Германии, уже на пятой минуте оказались в роли догоняющих. Обамеянг открыл счет, точно пробив с лета после идеальной подачи Синдзи Кагавы. «Вольфсбург» мог отыграться очень быстро, но удар Ивана Перишича низом парировал вратарь.

Серебряные призеры бундеслиги не опустили руки, и в середине второго тайма были вознаграждены - Луис Густаво добил мяч в сетку после удара Налдо со штрафного. Через 11 минут Кевин де Брeйне вывел «Вольфсбург» вперед, переиграв Митчелла Лангерака «выстрелом» метров с 20-ти. Завершил начатое Бас Дост, точно пробивший головой после подачи Перишича.

После перерыва возможности для взятия ворот были как у одной, так и у другой команд. Кагава отметился попаданием в штангу, а на другом конце поля хороший шанс забить упустил Даниэль Калиджури. В этом сезоне Клопп и полузащитник «Боруссии» Себастьян Кель, завершающий игровую карьеру, остались без титулов, но седьмое место в национальном первенстве позволяет дортмундцам сыграть в квалификации следующей Лиги Европы.

«Я не завидую Дитеру Хекингу и его ребятам, - сказал Клопп. - Мы многое сделали правильно в матче против команды, которая особенно удачно играет на контратаках, но, к сожалению, нам не повезло».

УЕФА

Боруссия Д - Вольфсбург - 1:3
Пьер-Эмерик Аубамеянг, 5 - Луис Густаво, 22, Кевин де Брюйне, 33, Бас Дост, 38

Боруссия Д: Митчел Лангерак, Эрик Дурм (Лукаш Пищек, '68), Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Невен Суботич, Илкай Гюндоган, Шинджи Кагава, Себастьян Кель (Якуб Блащиковски, '68), Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Аубамеянг, Марко Ройс (Чиро Иммобиле, '79)
Вольфсбург: Диего Бенальо, Даниэль Калиджиури (Кристиан Траш, '85), Налдо, Рикардо Родригес, Тимм Клозе, Виейринья, Иван Перишич (Жозуа Гилавоги, '74), Кевин де Брюйне, Луис Густаво, Максимилиан Арнольд (Андре Шюррле, '81), Бас Дост
 Генрих Мхитарян, 61. - Виейринья, 93.

БОРУССИЯ Д - ВОЛЬФСБУРГ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

38’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Бас Дост(Вольфсбург). Сначала Дост отдал Перишичу на правый фланг, а сам побежал на дальнюю штангу. Перишич исполнил классный навес, а Хуммельс не уследил за голландцем, и тот головой забил в открытый угол.
33’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Кевин де Брюйне(Вольфсбург). Простая, но практичная атака от Вольфсбурга. Вбрасывание аута на линию вратарской, скида Калиджури и сильный удар низом в ближний угол от де Брюйне. Лангерак не успел сложиться.
22’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Луис Густаво(Вольфсбург). Налдо сильнейшим ударом пробил со штрафного метров с 25-ти, Лангерак отбил перед собой, а Луис Густаво первый на добивании. Все с начала!
5’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Пьер-Эмерик Аубамеянг(Боруссия Д). Кагава исполнил заброс в штрафную с правого фланга, Рикардо Родригес не выдержал оффсайдную линию, и Обамеянг оказался перед вратарем. Одним касанием слета Пьер отправил мяч в ворота.