578
0

Черноморец – Шахтер – 4:2: Бугага

Одесситы выигрывают домашний матч Кубка Интертото

Веселое словечко, с некоторых пор блуждающее по нашей сети подходит к описанию поединка лишь отчасти и применительно к фамилии главного героя игры – молдавского нападающего «Черноморца» Игоря Бугаева. Он действительно сделал свою работу на отлично, а в остальном игра получилась для одесситов непростой и если забили они достаточное количество голов, то пропустили для домашнего поединка многовато. Без сомнения, в Солигорске будет нелегко, хотя «Шахтер» и не произвел какое-то особенное впечатление.

Главная проблема «Черноморца» в этом матче была не в сопернике, а в недоукомплектованной линии обороны. Переведенный в прошлом чемпионате в центрбеки Зотов и дебютировавший в черно-синей форме Шандрук в дополнении к Нижегородову и Корневу – вот, собственно, и вся одесская защита (плюс в запасе вернувшийся из аренды Мжаванадзе).

Уже в начале игры центр обороны «Черноморца» допустил болезненный промах и выручать партнеров пришлось Руденко. Виталий своевременно покинул штрафную и выбил мяч из-под ног Гончарика, практически выходящего один на один.

Затем за дело взялись одесские нападающие и уже первый удар в створ ворот открыл счет. После углового в исполнении Шищенко Бугаев четко пробил головой в дальний угол. Однако белорусы мгновенно погасили волну ликования. Уже через минуты после передачи с левого фланга мяч необратимо нашел в центре штрафной свободного Риоса, который буквально расстрелял Руденко. За правым крайним «Шахтера» явно не уследили.

Лучшая защита – это нападение. Уже через четыре минуты «моряки» вновь это доказали. Корытько пробил, а Венглинский сработал на добивании. Затем игра успокоилась (темп 3 гола за 5 минут – это, все же, слишком), но тот же Венглинский обязан был забивать еще. Но выйти один на один ему не позволил Макавчик (белорусский вратарь действовал на выходах очень храбро и на этот раз выбежал чуть ли не к центру поля). Через минуту Даниловский вывел Венглинского на ударную позицию в штрафной, но Олег завозился и Макавичк снова был тут как тут.

Во втором тайме одесситы продолжали планомерно давить и, в общем-то, с атакующей линией «Черноморца» белорусы явно не справлялись. Бугаев нанес еще один отличный удар головой после подачи Полтавца, но защитники вынесли мяч. Следующая подача Полтавца на Бугаева оказалась голевой – Игорь был один на дальней штанге и спокойно реализовал момент.

Счет стал приемлемым, но белорусы снова все испортили. Мартиновичу удался прекрасный удар со штрафного и за 10 минут до конца разница в счете стала минимальной. Это уже невесело, в особенности зная, что «Шахтер» хорошо играет на своем поле. Но «моряки» спокойно действовали в эти минут, никуда не наваливались, а играли в свою игру. В результате Бугаев еще один раз едва не забил (пробил головой в перекладину), а затем забил, получив мяч в штрафной и спокойно переиграв Макавчика. Это случилось на 89-й минуте и, надо сказать, очень кстати.

4:2 накануне ответного выездного матча – результат не идеальный. Впрочем, учитывая объективную разницу в классе, а также то, что Виталий Шевченко поработает со своей новой командой еще одну неделю, можно смело ставить на «моряков». Ну а одесситам нужно обязательно укреплять оборону, к которой по этой игре осталось немало претензий, как у главного тренера, так и у рядовых болельщиков.

«Черноморец» Одесса – «Шахтер» Солигорск, Белоруссия – 4:2 (2:1)
Арбитры – Р. Гаврилла, М. Палушак, Э. Вейсс (все - Словакия).
«Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Корнев (Гришко, 90+3), Зотов, Шандрук, Полтавец (капитан), Корытько (Ярошенко, 61), Даниловский, Шищенко (Ринар Валеев, 73), Венглинский, Бугаев.
«Шахтер»: Макавчик, Гончарик (Быченок, 62), Леончик (капитан), Никифоренко, Гукайло, Новик (Мартинович, 65), Риос (Букаткин, 76), Ласовский, Храпковский, Ковальчук, Пласконный.
Голы: Бугаев (13, 68, 89), Венглинский (18) - Риос (14), Мартинович (80).
Предупреждены: Корнев (40), Шандрук (64) - Макавчик (37).