|
560
0

Последний бал для Золушки

В финальном матче Уимблдонского турнира американка Венус Уильямс встретится с француженкой Марион Бартоли

Вряд ли кто-то из специалистов перед стартом Уимблдона мог предположить, что в финале мы увидим именно этих двух теннисисток. И если появление в решающем поединке Венус Уильямс к сюрпризам отнести никак нельзя, то Марион Бартоли стала настоящим открытием всего турнира.

19-летняя жительница Женевы до этого ни разу не добиралась даже до четвертьфиналов турниров «Большого шлема», так что нынешний выход в финал для нее сравни волшебному сну, который пока и не думает заканчиваться.

Первое серьезное испытание поджидало Бартоли в 4-м круге, где ей противостояла 3-я сеяная Елена Янкович. Проиграв первый сет, француженка затем сумел переломить ход борьбы и вырвать победу - 3:6, 7:5, 6:3. По такому же сценарию проходили и два следующих матча Марион. В четвертьфинале она выбила из борьбы Микаэллу Крайчек из Голландии (3:6, 6:3, 6:2), а в полуфинале сотворила пока главную сенсацию Уимблдона-2007, неожиданно переиграв лучшую теннисистку планеты Жюстин Энен. По всем статьям уступив в первой партии (1:6), Бартоли смогла победить в очень упорном втором сете, а затем буквально разгромила первую ракету мира, выиграв третий сет со счетом 6:1!

Наверное, даже после этого многие будут оправдывать взлет Бартоли везением и недооценкой со стороны соперниц. Вряд ли на это можно ссылаться, ведь еще на «Ролан Гаррос» Бартоли сумела достичь 1/8 финала, а после победы в Лондоне над Янкович какие-то последние сомнения в ее конкурентоспособности должны были отпасть. Не обладая выдающимися физическими данными, Марион делает ставку на технику, а также надежность своих действий, вынуждая соперниц самим допускать ошибки.

Впрочем, в поединке с Уильямс ей придется очень непросто. Трехкратная победительница Уимблдона (2000, 2001, 2005) Венус 5 раз показывает сейчас свой лучший теннис, и вряд ли даже потрясающая игра Бартоли сможет помешать ей завоевать очередной почетный трофей.

Едва не вылетев уже в первом круге (россиянка Алла Кудрявцева, выиграв первый сет, была близка к победе и во втором), в дальнейшем Венус не допускала серьезных сбоев, с каждым матчем выступая все увереннее. Достаточно сказать, что Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой и Ане Иванович она не отдала ни одного сета, выиграв все три поединка очень уверенно и быстро. Старшая из сестер Уильямс сейчас находится в самом расцвете своей карьеры, ведь, несмотря на ее 34 титула WTA ей всего три недели назад исполнилось 27 лет, а значит впереди еще не один год выступлений на самом высоком уровне.

Играет Венус в агрессивной, силовой манере, при этом старается не отступать от тактического плана на игру и почти не подвержена серьезным психологическим спадам. Пожалуй, лишь Энен на этом Уимблдоне была способна оказать ей достойное сопротивление, а ждать этого от Бартоли довольно трудно.

Молодая французская теннисистка в пятницу одержала самую большую победу в своей жизни, и отойти от такого успеха за один день, снова настроиться на борьбу, мобилизовав все силы, будет очень трудно. Уильямс свежа, в отличной форме, играет быстрее и острее своей соперницы, впрочем, никто не верил в Бартоли и перед полуфиналом, а она возьми, да и удиви весь теннисный мир. Добавим также, что между собой Уильямс и Бартоли пока ни разу не встречались, что только добавляет интриги к предстоящей встрече.