Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 мая 2015, 23:37
7539
3

Заря обыгрывает запорожский Металлург

Точный удар Желько Любеновича обеспечил победу подопечным Юрия Вернидуба

| Обновлено 24 мая 2015, 23:37
7539
3
Заря обыгрывает запорожский Металлург

Противостояние в Запорожье выглядело любопытным по целому ряду факторов. Во-первых, матч вполне можно было назвать запорожским дерби, поскольку обе команды в этом сезоне используют стадион «Славутич-Арена» как домашнюю арену. Во-вторых, была интересна дуэль друзей-тренеров, немало работавших в паре, Анатолия Чанцева и Юрия Вернидуба. Ну и, в-третьих, соперники имели неплохую турнирную мотивацию: «Заря» накануне предпоследнего тура была фаворитом в борьбе за четвёртое место Премьер-лиги, «Металлург» – за восьмое.

Футболисты обеих команд начали встречу активно, не столько за счёт конструктивных действий, сколько за счёт большого желания, пытаясь завладеть игровой инициативой. Уже на первых минутах соперники обменялись перспективными фланговыми навесами: у гостей его замыкал Хомченовский, у хозяев – Платон. Оба удара получились неточными. Далее два неплохих удара нанёс Хомченовский: первый – после розыгрыша штрафного, второй – после ошибки защитника, однако оба раза надёжен в воротах был 25-летний дебютант Премьер-лиги Юрчук.

Постепенно темп игры спал, а у луганчан стало вырисовываться преимущество. Чувствовался перевес «Зари» в опыте: команда старалась проводить наигранные комбинации, а при потерях мяча грамотно перестраивалась в монолитную оборону. В итоге, все попытки «Металлурга» играть на контратаках выглядели какими-то обречёнными. А вот у подопечных Юрия Вернидуба стоит отметить очередной дальний удар Хомченовского – вновь хорошо сыграл Юрчук, отбивший мяч в прыжке. Запорожцы немножко оживили игру в атаке уже в компенсированное арбитром время, когда Платон убегал к воротам после заброса за спины защитникам, но Сантини отбил удар слёта от оппонента.

Второй тайм начался с быстрого гола «Зари», который, исходя из событий первого тайма, получился целиком заслуженным. Рудыка нарушил правила на Хомченовском, подарив луганчанам право на перспективный штрафной. Мастер стандартных положений Любенович исполнил удар великолепно – 0:1.

Поведя в счёте, «Заря» прогнозируемо сбавила обороты, больше сосредоточившись на обороне. Теперь «Металлург» был вынужден играть «первым номером», но и это у запорожцев особо не получалось. Оборона гостей действовала безукоризненно, а в контратаках луганская команда выглядела гораздо острее, чем запорожцы в атаках. В общем, в эти минуты красноречиво о событиях на футбольном поле говорил уныло-пессимистичный взгляд наставника «Металлурга», к которому в последний год своей работы в Луганске Анатолий Чанцев приучил и луганских болельщиков.

По-настоящему голевых моментов в матче явно не хватало, а вот борьбы было – хоть отбавляй. И здесь уже мысли «Зари» наверняка были в следующем туре, который из-за полученных жёлтых карточек будут вынуждены пропустить Малышев (четвёртое в сезоне предупреждение) и вышедший на замену Малиновский (восьмая карточка). Как не вспомнить, что в первом тайме предупреждение от арбитра Ивана Бондаря получил и Чайковский, также потерявший возможность сыграть в пятницу с «Ворсклой».

В последние минуты матча у «Металлурга» получилось что-то наподобие навала, и игра у ворот «Зари» действительно обострилась. В одном из эпизодов выручил луганчан воспитанник запорожцев Опанасенко, в последний момент выбивший мяч у завершавшего атаку Кулача. Очень эффектно ударом в падении через себя замыкал навес с правого фланга Кулач уже на последней компенсированной минуте: мяч прошёл возле ближнего угла, за что от Сантини
досталось защитникам «Зари».

Итак, минимальная победа луганчан, и теперь в заключительном туре украинских болельщиков ждёт увлекательное очное противостояние «Зари» и «Ворсклы» в борьбе за итоговое четвёртое место Премьер-лиги.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Металлург (Запорожье) - Заря (Луганск) - 0:1 (0:0)

Желько Любенович, 49

Металлург З: Валерий Юрчук, Александр Каплиенко, Роман Помазан, Саша Балич, Сергей Рудыка, Андрей Цуриков, Валерианэ Гвилия, Руслан Платон (Виталий Гавриш, '70), Нурудин Орелеси (Дмитрий Юсов, '86), Дмитрий Лепа (Игорь Жураховский, '57), Владислав Кулач

Заря: Крешеван Сантини, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Евгений Опанасенко, Максим Малышев, Александр Караваев, Желько Любенович (Андрей Тотовицкий, '55), Игорь Чайковский (Руслан Малиновский, '46), Дмитрий Хомченовский (Джаба Липартия, '66), Филипп Будковский

Владислав Кулач, 34. Валерианэ Гвилия, 85. - Игорь Чайковский, 33. Руслан Малиновский, 67. Максим Малышев, 82.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Удары (в створ): 7 (2) - 9 (7)
Угловые: 6 - 5
Оффсайды: 1 - 1.

Зрителей: 3.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 7,500.

МЕТАЛЛУРГ З - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

49’
ГОЛ ! Желько Любенович(Заря) со штрафного из 43-го сектора пробил через "стенку" - Юрчук в прыжке зацепил мяч, но не сумел предотвратить взятие ворот.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrey Voinov
Да, Любенович шикарно положил!
Поручик Ржевский
Буду в ЛЕ поддерживать Зарю!
zhevaua
Красавчики, порадовали. Ждем Еврокубков!