Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7039
1

Металлург З – Заря. Анонс

В Запорожье играем, но и за Полтавой следим

Металлург З – Заря. Анонс
www.fcmetalurg.com

Как известно, в двух заключительных турах Премьер-лига старается придерживаться принципа назначения матчей, которые имеют взаимное влияние на турнирную ситуацию команд, в них участвующих, на одно и то же время. В воскресенье вечером сразу три поединка начинаются в 19.30, в их числе и игра в Запорожье между двумя командами, для которых «Славутич-Арена» на протяжении сезона является домашним стадионом – «Металлургом» и «Зарей».

Сложно сказать, каким боком в число этих трех матчей попала игра «Карпаты» – «Динамо», которую логичнее было бы пристегнуть, например, к дневной воскресной игре «Металлист» – «Ильичевец», ведь львовяне и мариупольцы прямые конкуренты за то, чтобы не остаться последними в турнирной таблице. Но вот в играх в Запорожье и в Полтаве есть прямая взаимная заинтересованность к их результатам – попробуем чуть подробнее в этом разобраться.

С одной стороны, и «Заря», и «Ворскла» уже за два тура до финиша обеспечили себе право сыграть в следующем сезоне в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, и на это уже не имеет никакого влияния место, занятое в чемпионате – будь то четвертое или пятое. Однако есть еще и спортивная составляющая, есть еще и история клуба. К примеру, лучшим достижением луганской команды в высшем отечественном дивизионе было 7-е место по итогам далекого уже сезона 1992-го года. В любом случае, «Заря» уже идет на личный рекорд, так почему бы его планку не поднять максимально возможно.

Беглый анализ турнирной таблицы показывает, что команда Юрия Вернидуба досрочно застолбит за собой четвертое место только в том случае, если «Ворскла» в параллельном матче отыграет хуже, чем «Заря» против «Металлурга». Если исходить из игры, показываемой полтавчанами и одесситами, у «Зари» на помощь «Черноморца» надежды небольшие, а потому все идет к тому, что судьба достаточно почетного места вслед за нашими тремя грандами решится в очной игре между «Зарей» и «Ворсклой», которая стоит в календаре 26-го тура. Какая перед нею будет диспозиция, ответ получим в воскресенье вечером, но отметим, что у луганчан хуже разница забитых и пропущенных, а именно она является первым критерием при равенстве очков у двух команд.

Что же до хозяев поля, то, несмотря на обоснованные вопросы к качеству игры «Металлурга», тем не менее, в последних четырех турах подопечные Анатолия Чанцева стабильно берут очки – три ничьи и одна победа. Даже 25-ти очков, имеющихся в активе «Металлурга», может хватить команде, чтобы финишировать по итогам сезона в десятке – нужно лишь, чтобы «Ворскла» не проиграла «Черноморцу». Завершает «Металлург» сезон в Киеве против «Динамо», у которого взять даже одно очко будет запорожцам очень сложно, не говоря уже о трех. Отсюда и прямая мотивация – победой над «Зарей» можно красиво проститься с болельщиками в своем заключительном домашнем матче, а кроме того, после потерь очков донецкими одноклубниками и «Олимпиком» «металлурги» запорожские вполне могут обойти их.

В матче первого круга «Заря», благодаря голу Виталия Вернидуба и дублю Филиппа Будковского, уверенно разобралась с «Металлургом», который как раз перед той встречей покинул Олег Таран. Однако в связи с этой победой для «Заря» возникает настораживающий момент, исходящий из статистики прежних встреч соперников. А он таков – никогда еще луганчанам не удавалось взять у «металлургов» в одном сезоне все 6 очков. Максимум – это победа и ничья, как это было, к примеру, в сезонах 12/13 и 93/94. Есть и еще одного «никогда» – «Заря», будучи гостевой командой, ни разу «Металлург» не обыгрывала. В целом же, за «Металлургом» и общий баланс матчей в чемпионатах Украины – в 23-х играх 11 побед, 6 ничьих и 6 поражений, мячи 34-18.

Не так много игр в Премьер-лиге провел киевский арбитр Иван Бондарь, для которого воскресный матч будет 21-м на высшем уровне. В четырех играх при его арбитраже «Металлург» лишь раз смог сыграть вничью, а остальные три матча проиграл, мячи 1:9. На матче же с участием «Зари» Бондарь работал лишь однажды, и в марте 2013 года луганчане выиграли у «Волыни» 3:1.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Металлург»: Старцев, Каплиенко, Пашаев, Балич, Лисицкий, Цуриков, Гвилия, Орелеси, Жураховский, Кулач, Платон

«Заря»: Шевченко, Вернидуб, Гордиенко, Белый, Малышев, Караваев, Хомченовский, Липартия, Каменюка, Малиновский, Будковский

Котировки букмекеров:
Bwin: 4,75 – 3,50 – 1,65
Марафон: 4,333 – 3,65 – 1,90

24 мая, воскресенье
«Металлург» З – «Заря» 
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 0:0

 

Опрос

Голосов 19
С каким счетом завершится матч «Металлург» З - «Заря»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

4 голоса 21.05 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

1 голос 5.26 %

0:2

6 голосов 31.58 %

0:1

1 голос 5.26 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

1 голос 5.26 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

5 голосов 26.32 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

1 голос 5.26 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FunDK
Эх ЗАРЯ поддержи ТБ 3,5!!!Буду рад!