Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4747
0

Ильичевец – Ворскла. Анонс

Уже и у ученика можно многому научиться

Ильичевец – Ворскла. Анонс
www.vorskla.com.ua

Насыщенный субботний день 24-го тура чемпионата Премьер-лиги откроется матчем в Днепропетровске, где замыкающий турнирную таблицу «Ильичевец» примет одного из претендентов, и весьма реальных, на место от Украины в Лиге Европы – полтавскую «Ворсклу»

Всякий раз, когда в последнее время эти две команды играют между собой, как заезженная пластинка, всплывает тема «ученика и учителя». Да, когда-то Василий Сачко много лет играл под руководством Николая Павлова, и, будучи футболистом, наверняка, многое подсмотрел и взял на заметку у мэтра нашего тренерского цеха. Однако достаточно сейчас посмотреть на игру «Ворсклы», чтобы сделать выводы, что за те почти два года, которые Сачко стоит у руля полтавской команды, о нем можно говорить как о тренере, который уже имеет свое видение футбола. И, самое главное, умеет донести его до своих подопечных – «Ворскла» ныне демонстрирует такую игру, что ее не спутаешь с игрой любой другой команды. Но поскольку «век живи, век учись», то для дальнейшего прогресса главного тренера «ворсклян» крайне важно, чтобы его команда завоевала желанное место в Лиге Европы. Одно дело, когда Сачко получал еврокубковый опыт как футболист, а в его карьере 6 матчей, сыгранных за «Ворсклу» в Лиге Европе, и совсем другое дело, когда он окунётся в гущу баталий в этом турнире уже в качестве тренера.

Пока же, за три тура до финиша чемпионата, «Ворскла» не дает и тени сомнения в том, что она решит поставленную задачу со спортивной точки зрения. Четыре победы в последних четырех турах – такого 100-процентного показателя нет ни у одной команды в лиге. Кропотливым трудом Василию Сачко из имеющихся в его распоряжении футболистов удалось сложить оптимальный пазл, и команда не только набирает очки, она еще и играет, получая при этом искреннее удовольствие. Ну, и доставляя его своим болельщикам, само собой.

Наверное, в этом есть плюс для «Ворсклы» в предстоящем матче, что она играет его раньше «Зари» и «Металлиста». Безусловно, любой тренер скажет, что его команда в каждом матче играет на победу, но у «Ворсклы» на стадионе «Метеор» и не будет других вариантов. Три очка, взятые у «Ильичевца», приблизят полтавчан к «Заре» и отдалят от «Металлиста», а в оставшихся турах у подопечных Сачко такое расписание – через неделю игра с «Черноморцем», а завершают они сезон выездным матчем с «Зарей», который будет одним из самых любопытных в 26-м туре.

Возвращаясь к теме еврокубка, нельзя не заменить, с какой осторожностью её в своих комментариях касается сам наставник полтавчан. Дотошные журналисты все-таки вынудили Василия Сачко признать, что в команде с финансами «нет задолженностей, а есть задержки». Как бы там ни было, но и тренер, и футболисты свою работу делают на максимуме, все остальное уже в компетенции руководителей клуба.

Взаимоотношения главного тренера «Ильичевца» с руководством клуба – доминантная тема, которая сейчас звучит из уст Николая Павлова. Ну, умеет Николай Петрович напустить тумана в своих комментариях так, что потом всем не скучно. То он безоговорочно уходит из «Ильичевца», то, если будет такое предложение, от которого он не сможет отказаться, тогда, может, еще с командой и поработает – сплошная загадка. Что же до футбола, то ненадолго мариупольцы смогли уйти с последнего места в турнирной таблице. Незабитый Матяжем пенальти и два незаурядных гола игроков запорожского «Металлурга» Платона и Цурикова в сочетании с победой «Карпат» над «Черноморцем» вернули «Ильичевец» на насиженное 14-е место. Матч против «Ворсклы» один из трех оставшихся шансов, чтобы все-таки на нем не остаться. Через неделю мариупольцам предстоит выезд в Харьков, а затем игра с «Олимпиком» – как ни сложно будет, но за очки еще можно побороться.

Несмотря на существенно разные задачи, решаемые командами в нынешнем сезоне, «Ворскле» очень непросто давались матчи с «Ильичевцем», коих было уже три. На стадии 1/8 Кубка Украины полтавчане дважды выиграли минимально 1:0 и 3:2, но, как мы хорошо помним, сразу же после второго кубкового матча соперники играли в Полтаве и поединок первого круга, а в нем «ворскляне» столкнулись уже с совсем другим «Ильичевцем», и неожиданно потеряли два важных очка, сыграв 0:0. В целом же, хозяева поля предстоящего матча продолжают сохранять статистическое преимущество над полтавчанами. В 33-х проведенных матчах «Ильичевец» выиграл 17, 4 сыграл вничью и в 12-ти уступил, мячи 45:44.

Киевский арбитр Иван Бондарь в субботнем матче отпразднует небольшой юбилей, он для него в Премьер-лиге будет 20-м. Но даже при таком незначительном количестве игр «Ильичевец» Бондарю известен от и до – 6 матчей он отработал с участием мариупольской команды, и в них она 2 раза выиграла и 4 проиграла, мячи 5:15. С «Ворсклой» Бондарь пересекался дважды, и полтавчане по разу выиграли и сыграли вничью, мячи 2:1.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Ильичёвец»: Гальчук, Цюпа, Зубков, Вакуленко, Вовкодав, С. Шевчук, Скоблов, Валеев, Гринь, Яворский, Чурко

«Ворскла»: Богуш, Даллку, Сапай, Чеснаков, Симинин, А. Ткачук, Скляр, Громов, Турсунов, Шиндер, Ковпак

Травмированные: Матяж («Ильичевец»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 7,70 – 3,90 – 1,55
Betfair: 4,70 – 3,85 – 1,38
Bwin: 5,75 – 3,50 – 1,57

16 мая, суббота
«Ильичевец» «Ворскла»
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 0:2

 

 

Опрос

Голосов 13
С каким счетом завершится матч «Ильичевец» - «Ворскла»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

2 голоса 15.38 %

1:2

3 голоса 23.08 %

0:3

2 голоса 15.38 %

0:2

4 голоса 30.77 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

2 голоса 15.38 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.