Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 14 мая 2015, 17:22
3218
5

Боснию на сборную Головко поведет парень из Милана

19-летний Андрей Модич недавно попал в заявку на матч «россонери» против «Ромы»

| Обновлено 14 мая 2015, 17:22
3218
5
Боснию на сборную Головко поведет парень из Милана
acmilanfan.ru

Сегодня в 18:00 по киевскому времени юношеская сборная Украины (футболисты 1996 года рождения) проведет первый матч элит-раунда Евро-2015 (U-19) – с хозяевами пульки, командой Боснии. Соперник непростой, на первом этапе отбора подопечные Тони Карачича сыграли вничью с Францией (0:0), плюс поделили очки с Македонией (1:1) и совсем не показательно разгромили Лихтенштейн (5:0). А одним из лидеров Боснии является полузащитник Андрей Модич, который 9 мая попал в заявку «Милана» на матч с «Ромой».

В июле 2014-го Модич даже дебютировал в первой команде «Милана», но в спарринге – провел на поле 70 минут. Возможно, он в будущем станет звездой итальянского гранда, который сейчас переживает непростые времена, но у боснийцев и другие футболисты подают серьезные надежды. Модич успел в составе молодежной сборной принять участие в отборе Евро-2015 (U-21), где сыграл два матча. Столько же – у другого полузащитника, Амера Гояка из загребского «Динамо», один матч записал себе в актив Самир Радовац из «Сараево». Впрочем, молодежка их еще дождется в новом цикле – Евро-2017 (U-21), а потом сможет рассчитывать и в отборе Евро-2019 (U-21).

В нынешнем сезоне мы не устаем радоваться тому, что представители поколения 1996-го и даже 1997 годов рождения начали получать игровую практику в основных составах клубов Премьер-лиги Украины. Но так складываются обстоятельства, что в команде Александра Головко, которая отправилась в Боснию, этим могут похвастать лишь единицы. Валерий Лучкевич («Днепр»), Артем Беседин («Металлист») и Виктор Коваленко («Шахтер») отправились в расположение сборной Александра Петракова, которая настраивается на ЧМ-2015 (U-20), а Александр Каплиенко («Металлург» З), Богдан Бойчук («Металлист») и Иван Лобай («Карпаты») по каким-то причинам не устраивают тренеров.

В итоге из футболистов 1996 г.р., сыгравших больше одного матча за первую команду, в Боснию отправились только Дмитрий Клец («Карпаты») и Александр Осман («Металлист»), который осенью успел дебютировать в Лиге Европы. Плюс львовянин Марьян Швед, который моложе большинства своих партнеров по сборной. А еще не будем забывать о возвращении Александра Зинченко, который провел пять матчей за «Уфу» в Премьер-лиге России.

У нашего сегодняшнего соперника игроков с опытом выступления на элитном уровне намного больше. Восемь футболистов выступали в этом сезоне, еще двое могут похвастать матчами в предыдущих чемпионатах, а Самир Радовац («Сараево») и Карим Мемия («Железничар») уже поиграли в еврокубках, сыграв семь и один раз соответственно.

Радовац и Мемия вообще – самые опытные из всей команды. В этом чемпионате страны провели немало матчей: Радовац – 21 (2 гола), Мемия – 23 (3 гола). А если брать суммарный опыт игр в элите, то Радовац – №1 (48, 2 гола), за ним идут Марко Михоевич (30), Мемия (24, 3), Мико Кузманович (23, 4), Амер Гояк (20, 3), Неманя Анджушич (16), Элдар Чивич (7), Дженис Беганович (6, 3), Ален Юриль (4) и Исмар Хайрлахович (1). Крепкая компания.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
icebeer
Кто мля так заголовки пишет?
kapacb86
Ох и заголовок!!! Чуть мозг не сломал пока понял.