Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 мая 2015, 14:19
1549
0

Ринар ВАЛЕЕВ: «Нам терять нечего – нужны очки»

Футболист «Ильичевца» поделился ожиданиями от предстоящих матчей

| Обновлено 10 мая 2015, 14:19
1549
0
Ринар ВАЛЕЕВ: «Нам терять нечего – нужны очки»

Один из немногих опытных игроков в составе «Ильичевца» Ринар Валеев ответил на вопросы пресс-службы ПЛ.

– Ринар, на некоторое время ты выпадал из украинского футбола. Где был, чем занимался?
– Не считаю, что я выпал. В позапрошлом году, попав в «Черноморец», который был сыгранным, шансов было у меня немного, учитывая к тому же на травму. Поэтому игровой практики в Одессе получал крайне мало. Появилась возможность поиграть в Казахстане за павлодарский «Иртыш». Контракт в этой команде заключал специально только на полгода. Там все матчи отыграл от звонка до звонка. И сейчас вернулся в Украину, где с «Ильичевцем» соглашение также действует лишь до окончания сезона. Хотел играть, а дальнейшую перспективу еще не обдумывал.

– Хотелось бы поинтересоваться уровнем футбола в Казахстане, его особенностями...
– По силе там выделяется пара команд. Достаточно легионеров из разных стран, среди которых, возможно, больше всего сербов. Главной проблемой является то, что практически все играют на полях с искусственным покрытием. Когда всю жизнь играл на зеленых полях, даже неважно какого качества, этот переход очень тяжелый. Обостряются все травмы, которые были когда-то.

– В заявку «Ильичевца» попал уже во время официальных игр. Почему не раньше?
– Я тренировался в Одессе по индивидуальной программе. Искал варианты продолжения карьеры, и тут поступило предложение из Мариуполя. Долго не думал, ведь в моей ситуации это было то, что нужно.

– Сейчас «Ильичевец» борется за то, чтобы избежать последнего места. И результат весной показывает лучше, чем до отпуска. Как в команде оценивают нынешнее выступление?
– Главное, что нет ничего такого, как было в некоторых предыдущих клубах. Никакого мандража, все спокойно, ситуация располагает работать в хорошем ритме, с настроением. Видно, что над ребятами не довлеет страх за плохой результат. Главный тренер создал должную ауру, чтобы мы сумели выиграть во многом в решающем поединке против «Карпат».

– В Днепропетровске на «Метеоре» вы еще ни разу не проиграли, а тренеры соперников при этом обвиняют качество газона...
– Не называл бы это поле ни счастливым для нас, ни ужасным по качеству. Во-первых, мы также, как и другие команды, там только играем, даже перед матчами не тренируемся. А постоянно работаем на хороших полях в Мариуполе. Поэтому мы находимся в одинаковой ситуации с нашими соперниками. Во-вторых, у тех же «Карпат» на почти пустом стадионе была хоть какая-то поддержка, ведь группа фанов из Львова оказалась довольно многочисленной. Что касается самого поля, то с «Черноморцем» и «Зарей» условия действительно были плохими. Сейчас оно не идеальное, но удовлетворительное. И играть там вполне можно. Но повторюсь, что это поле для нас такое же гостевое, как и для всех других.

– Что скажешь о следующем сопернике – запорожском «Металлурге»?
– Нам терять нечего – нужны очки. Поэтому даже ничейный результат можно воспринимать как положительный. Считаю, что все сильнейшие испытания остались для нас позади. Мы доказали, что можем играть и добиваться результата. Запорожье нас не пугает. Ничего не хочу сказать плохого об этой команде – у нее хороший подбор футболистов. Но уступать мы не намерены.

– Есть ли какие-нибудь потери, особенности при подготовке к очередному туру? В частности, два тура подряд не играет Сергей Яворский...
– После «Карпат» два дня отдыхали, потом в спокойном режиме тренировались. Сергей получил повреждение, и тренерский штаб приберег его на, возможно, более важные игры. Он, как и все другие игроки, кроме Андрея Оберемко, сейчас тренируется в общей группе.

– После «Карпат» Николай Павлов анонсировал близкие кардинальные решения. Была ли у главного тренера об этом разговор с командой?
– Пока информации по этому поводу нет. Николай Петрович пообещал, что в ближайшее время переговорит с каждым. Поэтому сейчас знаем не больше, чем другие. Далеко заглядывать не можем, однако думаю, что до конца сезона ситуация должна проясниться.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.