Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 мая 2015, 17:18
26229
152

Ничего не меняется: Заря снова не по зубам Днепру

Безупречные контратаки луганчан вынудили капитулировать команду Мирона Маркевича

| Обновлено 11 мая 2015, 17:18
26229
152
Ничего не меняется: Заря снова не по зубам Днепру
www.fcdnipro.ua

Одним из самых интригующих вопросов накануне встречи «Днепра» с «Зарёй» был состав днепропетровцев, которому Мирон Маркевич доверит сыграть в Премьер-лиге аккурат между матчами полуфинала Лиги Европы. Наставник прогнозируемо произвёл серьёзную ротацию, оставив вне заявки Федецкого и Дугласа, а также отправив в запас ещё шесть исполнителей. В итоге, с первых минут против луганчан играли всего три футболиста, выходившие в «старте» и с «Наполи»: голкипер Бойко и опорные полузащитники Канкава с Федорчуком. Рискованный, но вполне оправданный шаг тренерского штаба «Днепра».

Юрий Вернидуб, несмотря на победу в предыдущем туре, произвёл в стартовом составе пять замен. Опанасенко и Пилявский играли в обороне вместо Гордиенко и Белого, а Любеновича, Малышева и Тотовицкого в полузащите сменили Липартия, Чайковский и Хомченовский. Таким образом, состав «Зари» скорее напоминал тот набор исполнителей, который не начинал, а завершал матч недельной давности с донецким «Металлургом».

Многим памятно, что «Днепр» вот уже больше трёх лет не мог обыграть «Зарю», в трёх последних матчах набрав с луганчанами всего одно очко. Такая статистика хозяев совсем не радовала, и не удивительно, что они  активно начали матч: в атаке самым заметным был Селезнев, а вот самый зрелищный эпизод на старте встречи получился с участием Матеуса. Бразилец эффектно пробивал «ножницами» после длинной передачи, но мяч пролетел намного выше ворот.

Днепропетровцы продолжали играть «первым номером»: подопечные Юрия Вернидуба уверенно держали оборону, но совсем ничего не создавали в атаке. Несмотря на отсутствие голевых моментов, что у одних, что у других ворот, матч за счёт высоких скоростей смотрелся захватывающе. Весомое позиционное преимущество было у «Днепра», но едва ли не первая серьёзная контратака «Зари» принесла гостям результат: Хомченовский обводящим ударом с линии штрафной поразил дальний угол – 0:1.

Пропустив, команда Мирона Маркевича явно занервничала, и игра переместилась ближе к центральному кругу. Но постепенно «Днепр» вернул себе территориальный перевес, и теперь атаки у хозяев получались более акцентированными. Несколько раз пришлось вступать в игру Шевченко, который в одном из эпизодов отбил мощнейший удар со штрафного Матеуса. Однако сдержав натиск «Днепра», луганчане провели образцовую контратаку и удвоили результат. После передачи с левого фланга от Караваева забытый защитниками Будковский точно пробил метров с тринадцати – 0:2.

С началом второго тайма сценарий матча на «Днепр-Арене» не изменился: безуспешное раскатывание мяча от хозяев и максимально своевременные контратаки от гостей. Перерыв мало что поменял в действиях «Днепра», так что очень скоро Мирон Маркевич попытался оживить игру, выпустив на поле Коноплянку и Ротаня. Но не изменилась игра днепропетровцев и с таким усилением: защита «Зари» уверенно разрушала все атакующие задумки полуфиналистов Лиги Европы. Более того, как раз в ходе очередной контратаки с участием своих «джокеров» луганчане вполне могли забивать и ещё. Малиновский выполнил изящную передачу в штрафную на Любеновича, любящего забивать после выходов на замену, но мяч после его удара прошёл в сантиметрах над дальней «девяткой».

В Неаполе «Днепр» спасся в последнюю десятиминутку, и с «Зарёй» также команда могла хотя бы «размочить» счёт в этот отрезок времени. Коноплянка мягко навесил в район дальней стойки, откуда головой хорошо пробил Калинич – чуть неточно. Далее Ротань пробил издали, Селезнев изменил траекторию полёта мяча, но как раз в руки Шевченко. Неплохо Калинич бил головой и после заброса мяча от Ксёнза – голкипер также сыграл уверенно.

Бесспорно, с воодушевлением играл «Днепр» на финише матча, но благодаря безупречной игре вратаря и защитников «Заря» уверенно довела поединок до заслуженной победы. Команда Юрия Вернидуба подтверждает традицию успешных матчей с «Днепром», а днепропетровский коллектив может реабилитировать исключительно триумф с «Наполи».

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Днепр» – «Заря» – 0:2 (0:2)

«Днепр»: Денис Бойко, Александр Сваток, Александру Влад, Папа Гуйе, Бруну Гама, Джаба Канкава, Валерий Федорчук (Евгений Коноплянка, '55), Павел Ксенз, Роман Безус (Руслан Ротань, '54), Евгений Селезнев, Матеус (Никола Калинич, '68)
«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Евгений Опанасенко, Максим Малышев, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский (Андрей Тотовицкий, '82), Джаба Липартия (Желько Любенович, '59), Никита Каменюка, Игорь Чайковский (Руслан Малиновский, '46), Филипп Будковский

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Дмитрий Хомченовский, 27, Филипп Будковский, 43
Бруну Гама, 9. - Игорь Чайковский, 37. Руслан Малиновский, 62.

Удары (в створ): 9 (5) – 5 (3).
Угловые: 7 – 7.
Офсайды: 4 – 2.

Зрителей: 11.507
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,500 - 8,857.

ДНЕПР – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

43’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Филипп Будковский(Заря). И снова контратака Зари, Караваев из 47 сектора сделал передачу, и Будковский низовым ударом не оставил шансов Бойко.
27’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Дмитрий Хомченовский(Заря). Контратака Зари, в ходе которой Липартия скатил мяч Хомченовскому, который низовым ударом отправил мяч в дальний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 145
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTAKAH_CTAKAHbI4
Ох уж эта Заря))
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
Металлист. Перед футболистами, пришедшими в клуб зимой, закрыта зарплатная ведомость за февраль. Кроме этого, игроки заработали хорошие «премии»: за ничью в матче против Шахтера – по 12 тысяч долларов на человека от Динамо, за ничью в матче против Днепра – по 7 тысяч долларов каждому от Шахтера. ----------вот официальная инфа а ваше бла бла бла не в счет)
makas11
Днепр одержал 16 побед над зарей заря победила в 6 играх. кто кому не по зубам автор? вы математику в школе учили?
velence
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knockkyiv
У наступному турі все закінчиться.
"Динамо" - чемпіон, "Дніпро", на жаль, лише третій.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
red1982
Не чего страшного,проиграли Заре,ну и что,В ЛЧ,Днепру делать нечего,наш турнир это ЛЕ,Шахтер сильнее пусть с ДК зарабатывают балы для Украины в ЛЧ,а мы в ЛЕ будем играть.
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
meow3101
Та заспокойтесь ви, "фани". Хіба не можна гідно прийняти поразку свого клубу? Обов'язково всіх ображати? Так, Дніпро програло. Та попереду матч з Наполі. Потрібно гідно виступити в ЛЄ. Ця поразка - це додаткова мотивація. Буде більше бажання, боротьби. Якщо ви не вмієте підтримувати команду в період невдачі, ви не маєте права радіти її перемозі.
З Дніпро назавжди!
makas11
ахаха убогие минусуют статистику)))) я такого еще не виде
BOBAH81
Мухахаха. претенденты на все опять выгребли
makas11
Днепр (Днепропетровск)
Место в рейтинге УЕФА (2014) 70
Матчей 30
Побед 16
Ничьих 7
Поражений 7
Забитых мячей 51
Пропущенных мячей 28
Разница мячей 23
Самая крупная победа 6:0
Самое крупное поражение 0:3
Самый результативный матч 6:0
Самая результативная ничья 2:2
Очков 55
Заря (Луганск)
Место в рейтинге УЕФА (2014) -
Матчей 30
Побед 7
Ничьих 7
Поражений 16
Забитых мячей 28
Пропущенных мячей 51
Разница мячей -23
Самая крупная победа 3:0
Самое крупное поражение 0:6
Самый результативный матч 0:6
Самая результативная ничья 2:2
Очков 28
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
-
----
Это очевидно что ничего не меняется))))у Днепра 16 побед у Зари только 7.Днепр в полуфинале ЛЕ а заря в подтанцовке Шахтера премиальные зарабатывает))))ничего не меняется))))))Артем прежде чем писать чушь просто пишите правду Днепр и заря это корабли разного плавания Днепру суждено прославлять Украину в мире а Заре......делать то что скажут хозяева))))) 16 побед против 7))))) ничего не меняется... Заря попытайтесь одержать свою 8 победу против наших 16ти))))
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zero_activity
Подопечные Анатолия Чанцева???
lenares83
После игры с Наполи сил не осталось никаких на организованного и не хотевшего уступать соперника, нету резерва. Но то таке.
mateks
Если честно,то и Заря хороша уже несколько сезонов к ряду,но матчи Днепр-Заря просто рок....
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил