Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 11 мая 2015, 08:42
2516
0

Джиро д'Италия. Анонс гонки

9-го мая старт первого Гранд тура сезона

| Обновлено 11 мая 2015, 08:42
2516
0
Джиро д'Италия. Анонс гонки

9 мая стартует первый Гранд Тур сезона - Джиро д'Италия. Итальянская супер многодневка обещает подарить нам много интересных этапов, а главное – борьбу за первое место.

Украинцы:

Сразу начнем с наших гонщиков. К сожалению, в гонке не примет участия ни один представитель Украины. В Мировом Туре только два украинца – Ярослав Попович и Андрей Гривко, но они оба готовятся к Тур де Франс и пропускают Джиро.

Последние победители:

2014: Наиро Кинтана (Колумбия)
2013: Винченцо Нибали (Италия)
2012: Райдер Хасьедаль (Канада)
2011: Микеле Скарпони (Италия)
2010: Иван Бассо (Италия)
2009: Денис Меньшов (Россия)
2008: Альберто Контадор (Испания)
2007: Данило ди Лука (Италия)
2006: Иван Бассо (Италия)
2005: Паоло Саволделли (Италия)

Топ-10 генерального зачета 2014 года

  1. Наиро Кинтана 88:14:32
  2. Ригоберто Уран +2:58
  3. Фабио Ару +4:04
  4. Пьерр Роллан +5:46
  5. Доменико Поццовиво + 6:32
  6. Рафал Майка +7:04
  7. Вилько Кельдерман +11:00
  8. Кадель Эванс + 11:51
  9. Райдер Хасьедаль +13:35
  10. Роберт Кисерловски +15:49

Фавориты

Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo)

32-летний испанец, бывший победитель Джиро, начнет гонку в статусе главного фаворита. Однако по ходу сезона Альберто так и не продемонстрировал своего максимума. Контадор финишировал вторым за Крисом Фрумом на Рута-дель-Соль в феврале, а затем был только пятым на Tirreno-Adriatico и четвертым на Вольта Каталонии. В последнее время он не принимал участия в гонках, а шесть недель тренировался. Опыт на стороне испанца, который хочет выиграть в этом году дубль Джиро-Тур.

Ричи Порте (Sky)

Австралиец проводит лучшее начало сезона в карьере. По его словам, он находится на пике своих возможностей. Порте выиграл с начала сезона Париж-Ниццу, Вольта Каталонии и Джиро дель Трентино, а также занял второе на Tour Down Under и четвертое на Вольта Альгарве. По ходу гонок он выиграл четыре горных этапа и также разделку. Порте подходят все горные этапы, а также разделка, которая будет иметь важное значение на генеральную классификацию, но главным минусом австралийца является то, что он еще разу не проезжал успешно трехнедельную гонкую. Был всегда тяжелый день, во время которого Порте проигрывал все.

Ригоберто Уран (Etixx – Quick-Step)

28-летний колумбийский гонщик на двух последних изданиях Джиро финишировал вторым. Сначала он проиграл Винченцо Нибали в 2013 году, а потом уступил своего соотечественнику Наиро Кинтане в 2014. В последнее время Уран добавил в разделке и даже сенсационно выиграл индивидуальную гонку на время в прошлом году, но не факт, что колумбиец сможет усидеть за Порте и Контадором на пике гор.

Фабио Ару (Астана)

24-летний итальянец постарается подтвердить свой статус одного из лучших генеральщиков мира после третьего место на Джиро в прошлом сезоне и пятого на Вуэльте Испании. Ару выиграл три горных этапа в этих двух гонках, а физически и психически он только добавил за этот год. В горах молодой итальянец может быть до последнего с лидерами, но вот в разделке не все так хорошо. В прошлом году он проиграл практически три минуты в индивидуальной гонке на время Урану.

Доменико Поццовиво (Ag2r-La Mondiale)

32-летний итальянский горняк был в топ-10 на Джиро в каждом из последних трех изданий, в том числе занял пятое место в прошлом году – лучший показатель в карьере. Его маленький рост означает то, что он будет иметь мало неприятностей на крутых итальянских дорогах, но разделка будет проблемой. Поццовиво никогда не славился своей индивидуальной ездой на время. Форма итальянца неплохая – он был шестым на Santos Tour Down Under, восьмым на Tirreno-Adriatico, третьим на Volta Ciclista a Catalunya, а также седьмым на Giro del Trentino-Melinda. При этом на двух последних гонках он брал горные этапы.

Майки

- Розовая. Генеральная классификация

- Красная. Спринтерская классификации.

- Синяя. Король горы.

- Белая. Лучший молодой гонщик.

Маршрут

Организаторы предложили участникам весьма разносторонний маршрут. Будет и командная гонка на время, которая откроет гонку, индивидуальная разделка, семь этапов для спринтеров, пять этапов со средними горами, три этапа со средними горами с высокогорным финишем, а также четыре горных этапа с финишем в горах.

Главными этапами в борьбе за генерал называются – 14, когда гонщикам предстоит проехать почти 60 километровую разделку, 15 – альпийский этап с финишем в Мадонна-ди-Кампильо и двумя горами перед этим. 16 этап подарит болельщикам сразу пять категорийных вершин и финиш на Априке. На второй половине 19 этапа на гонщиков ждут сразу три серьезных горы, а на Червинь в прошлом году даже был снег с дождем. 20 этап станет последним для разборок генеральщиков. Сначала спортсменов ждет подъем Колле де ла Финестре с максимальным градиентом в 14% и на финише - 9% на Сестриере.

ТВ

Все этапы будут показаны в прямом эфире на телеканале Евроспорт.

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 19
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.