Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1928
1

История и факты: Днепр - Наполи

Интересный факты от УЕФА о предстоящем полуфинале Лиги Европы

После выездной ничьей со счетом 1:1 «Днепр» как никогда близок к первому в своей истории еврокубковому финалу, но и «Наполи» приедет в Киев с твердым намерением завоевать путевку в Варшаву, где состоится решающий матч Лиги Европы УЕФА-2014/15.

Предыдущие встречи

 • Соперники встречались на групповом этапе в сезоне 2012/13. «Днепр» под руководством Хуанде Рамоса выиграл дома со счетом 3:1 (Федецкий 2, Матеус 42, Жулиано 64; Кавани 75 пен), но в ответном матче победил «Наполи» с Вальтером Маццарри у руля - 4:2 (Кавани 7, 77, 88, 90+3; Федецкий 34, Зозуля 52). Эдинсон Кавани оформил покер в домашней встрече, а в целом в двух матчах с «Днепром» уругваец забил пять голов.

• В Днепропетровске 25 октября 2012 года команды играли в следующих составах:

«Днепр»: Лаштувка*, Мазух*, Мандзюк, Жулиано, Чеберячко*, Стринич, Зозуля* (Канкава* 37), Селезнев* (Калинич* 59), Ротань*, Федецкий* (Денисов 82), Матеус*.

«Наполи»: Розати, Донадель, Ароника, Доссена (Пандев 52), Варгас (Кавани 52), Место*, Суньига*, Джемайли, Фернандес, Инсинье*, Гамберини (Инлер* 78).

*заявлены на этот сезон

• Хорватский защитник Иван Стринич, который играл за «Днепр» в том матче, перешел в декабре в «Наполи», успев ранее провести четыре поединка на групповом этапе. В 2011 году, как сообщалось, украинский клуб заплатил за левого защитника рекордную для себя сумму «Хайдуку». Стринич не имеет права выступать за «Наполи» в плей-офф.

• Из нынешних игроков команд в ответном матче в Неаполе также участвовали Евгений Коноплянка («Днепр»), Мигель Бритос и Марек Гамшик (оба - «Наполи»).

Факты о командах

 • Ничья в Неаполе положила конец серии днепропетровцев из пяти подряд поражений в поединках против итальянцев, включая оба матча с «Интернационале» на групповом этапе этой Лиги Европы. Статистика «Днепра» в девяти матчах с итальянскими клубами в турнирах УЕФА такова: В1 Н2 П6 (дома - В1 Н1 П2, на выезде - В0 Н1 П4).

• «Днепр» - единственная украинская команда, с которой встречался «Наполи».

• «Днепр» выиграл четыре последних домашних матча Лиги Европы, не пропустив ни одного гола. «Наполи» не проигрывал в четырех последних выездных встречах в еврокубках (В2 Н2), причем в обоих победных матчах неаполитанцы забивали по четыре мяча.

• Самым большим успехом «Днепра» в турнирах УЕФА было до этого участие в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов в сезонах 1984/85 и 1989/90.

• «Наполи» не доходил до полуфинала еврокубков с тех пор, как завоевал Кубок УЕФА-1988/89, в финале которого одолел «Штутгарт» по сумме двух матчей.

• Из четырех полуфиналистов у «Наполи» и «Севильи» меньше всего поражений с начала группового турнира - по одному. «Фиорентина» проиграла два матча, а «Днепр» - четыре.

• «Наполи» - самая результативная команда этой Лиги Европы (26 голов в основной сетке, то есть в среднем два мяча за игру). «Днепр» отличился лишь 12 раз в 13 матчах группового этапа и плей-офф.

Связи между командами и прочее

• Форвард «Наполи» Гонсало Игуаин с семью голами занимает второе место в списке лучших бомбардиров турнира. Аргентинец уступает один мяч выбывшим из розыгрыша Ромелу Лукаку («Эвертон») и Алану (экс-»Зальцбург»).

• С начала группового этапа вингер «Днепра» Коноплянка заработал на себе 43 фола - это на 17 больше, чем у второго в списке игроков, на которых нарушали правила чаще всего.

• Центральный защитник из Чехии Ондржей Мазух, представляющий «Днепр», в 2007-2009 годах выступал за «Фиорентину», которая также участвует в полуфинале.

• Удар Лоренцо Инсинье в штангу в первом матче с «Днепром» стал десятым попаданием «Наполи» в каркас ворот в нынешнем розыгрыше.

• Ответный поединок с «Днепром» может стать 50-м в еврокубках для полузащитника «Наполи» Гамшика.

• «Наполи» - один из двух бывших победителей Кубка УЕФА/Лиги Европы, продолжающих борьбу. Второй клуб - «Севилья» (2006, 2007, 2014).

• «Днепр» стартовал в текущем европейском сезоне еще в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА, и это означает, что он проделал самый длинный путь к данной стадии (17 матчей). «Наполи» начал с раунда плей-офф Лиги чемпионов, и за его плечами 15 матчей в нынешнем еврокубковом сезоне.

• Дебютант полуфинала «Днепр» чаще других нарушал правила (226) и страдал от фолов соперников (214). Кроме того, украинцы чаще остальных получали желтые карточки - 45. Это на 12 больше, чем у следующей команды по данному показателю.

• «Наполи» нанес больше всего ударов в створ ворот (88) с начала группового этапа. Кроме того, неаполитанцы девять раз попадали в штангу или перекладину.

• Итальянские клубы девять раз выигрывали Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА - больше, чем представители любой другой национальной ассоциации. Правда, после триумфа «Пармы» в сезоне 1998/99 итальянцам данный еврокубок не покорялся. На пятки им наступают испанцы, на счету которых восемь трофеев. Шесть из них были завоеваны в последние 11 лет.

• Поражение «Зенита» на стадии 1/4 финала означает, что впервые с сезона 2004/05, когда в Кубке УЕФА появился групповой этап, ни одному клубу, вылетевшему из Лиги чемпионов, не удалось пробиться в четверку лучших команд второго по значимости евротурнира.

Тренеры

• Мирон Маркевич возглавляет «Днепр» с 2014 года. Профессиональную карьеру футболиста он начал в «Карпатах» из родного Львова, где играл на позиции полузащитника. Украинец четырежды становился у руля «Карпат» до работы с «Металлистом». В Харькове Маркевич заслужил репутацию специалиста, пропагандирующего атакующий футбол. В 2010 году он непродолжительное время возглавлял сборную Украины.

• Рафаэль Бенитес возглавил «Наполи» в мае 2013 года. Он может догнать Джованни Трапаттони и стать вторым тренером, которому удалось трижды выиграть Кубок УЕФА/Лигу Европы. Ранее он праздновал победы с «Валенсией» (2003/04) и «Челси» (2012/13). Испанский специалист выиграл Кубок Италии в первый год работы с «Наполи». В 2005-м он привел «Ливерпуль» к триумфу в Лиге чемпионов, а также дважды завоевывал с «Валенсией» золото чемпионата Испании.

• Бенитес («Челси», 2013) - один из двух наставников полуфиналистов, которые выигрывали турнир в его нынешнем формате, наряду с действующим обладателем трофея Унаем Эмери («Севилья», 2014). Бенитес - единственный из тренеров в полуфинале Лиги Европы, кто выигрывал Лигу чемпионов.

Серии пенальти

• «Днепр» исполнял послематчевые 11-метровые на европейской арене лишь раз и успеха не добился. В 1/4 финала Кубка европейских чемпионов-1984/85 днепропетровцы уступили дома «Бордо» со счетом 3:5.

• «Наполи» принимал участие в трех сериях пенальти и выиграл лишь одну, оба раза уступив на своем поле:

3:4 с «Тулузой» (в гостях), Кубок УЕФА-1986/87, первый круг

4:3 с лиссабонским «Спортингом» (дома), Кубок УЕФА-1989/90, первый круг

3:5 с московским «Спартаком» (в гостях), Кубок европейских чемпионов-1990/91, второй круг

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил