Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 мая 2015, 13:49
8477
8

Говерла – Шахтер. Анонс

Клоунам место в цирке, болельщики же платят деньги за футбол

| Обновлено 09 мая 2015, 13:49
8477
8
Говерла – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com

Сложно сказать, какой логикой руководствуется Премьер-лига, но факт остается фактом – третий домашний матч подряд «Говерла» открывает тур национального чемпионата. Так было в 19-м туре, когда ужгородцы принимали «Ильичевец», затем 21-й тур начинался матчем «Говерлы» и «Зари», и вот в субботний день 23-й тур стартует с матча, в котором команде Вячеслава Грозного предстоит попасть под каток донецкого «Шахтера», не на шутку обозленного ничейными результатами в своих двух последних играх.

Вы успели заметить одну парадоксальную вещь? Чем меньше самого футбола у команды, тем больше то тут, то там звучат комментарии из стана этой команды, в которых говорят о чем угодно, но только не о самом футболе. Вот «скрутилась» в предыдущем туре «Говерла» 0:6 в Киеве, и что – кто-то где-то читал детальный разбор главного тренера, какие им самим были допущены ошибки, что было сделано не так в ходе подготовки к матчу? Почему, в конце концов, в первом тайме футболисты играли так, что сами себя потом клоунами и назвали. Ведь на НСК «Олимпийский», если верить официальной статистике, пришло 11.247 зрителей, которые, если так реально смотреть на вещи, за просмотр «клоунады» выбросили на ветер от 20-ти гривен и выше каждый. А сколько еще народу убило два часа времени воскресного вечера у телевизоров, наблюдая за этой «клоунадой». Не честнее ли было бы, если бы накануне матча руководство «Говерлы» выступило с официальным заявлением, мол, у нас не сыграют надцать арендованных футболистов, так что, уважаемые болельщики, ждите в исполнении тех, кто выйдет на поле, «клоунаду», и, если сможете, получите удовольствие.

На нашем сайте ЗДЕСЬ есть официальная статистика посещаемости матчей чемпионата, и «Говерла» в ней расположилась в группе с четырьмя командами, которые не имеют возможности проводить свои матчи на собственных полях. Т.е., из тех команд, которые стабильно играют в родном городе, команда Вячеслава Грозного наименее посещаемая, и по результатам 11-ти матчей в Ужгороде средний показатель составляет 2.671 человек. Если вынести за скобки матч с киевским «Динамо», на которое болельщики ходят везде, то средний показатель упадет и вовсе до 2.058 человек. И стоит тому же Вячеславу Викторовичу сетовать на то, что болельщики в Ужгороде почему-то не ходят на матчи его команды.

В субботу в стране особый день, а на такую команду, как «Шахтер», наверное, стоит ожидать, что минимум на половину, но «Авангард» будет заполнен. Болельщики все-таки должны выкроить время и деньги на то, чтобы посмотреть вживую футбол в исполнении нашей топ-команды – когда она еще в Ужгород приедет, кто знает. Но та же тема арендованных футболистов вновь актуальна – 5 игроков, принадлежащих «Шахтеру», в матче участия не примут. Облегчит ли это гостям задачу взять три очка – вряд ли. Ведь в минувшем туре почти десяток футболистов, арендованных у «Динамо», игровой нагрузки не имели. И теперь всю свою накопившуюся энергию они готовы будут выплеснуть в матче против прямого конкурента того клуба, которому они принадлежат – тут все предельно ясно, логично и по-честному.

«Шахтер», тем временем, ухудшил свое турнирное положение донельзя. Появление приставки «экс» в чемпионском звании команды – это фактически дело ближайшего времени, но еще одна осечка, хотя бы в виде ничейного результата, может привести к тому, что в деле борьбы с «Днепром» за второе лигочемпионовское место и очный с ним матч станет формальностью. Что-то сломалось в механизме команды Мирчи Луческу – разве кто-то упрекнет футболистов, что они не отдавали себя в матче против «Волыни» полностью, без остатка. Но когда все усилия сложились воедино, этого оказалось явно недостаточно, чтобы хотя бы раз пробить оборону стоявших стеной парней Виталия Кварцяного.

По статистике «Шахтер» в матчах с «Говерлой» проблем не имел – в 15-ти играх чемпионата Украины ужгородцам только 2 раза удалось «зацепить ничейку», и было это в последний раз еще в 2009 году. В остальных же 13-ти играх «Говерла» была стабильно бита при страшном соотношении мячей 37:5. В матче первого круга «Говерла» со всеми ее арендованными «динамовцами» до 80-й минуты еще сохраняла интригу, уступая 1:2, но гол Александра Гладкого ее устранил, а Фред в конце компенсированного времени установил окончательный счет 4:1.

Самый первый свисток к началу матча в 23-м туре даст арбитр из Черновцов Юрий Мосейчук, для которого это будет 95-й матч в Премьер-лиге. Более пятой части из них пришлось на матчи «Говерлы» и «Шахтера». Ужгородцы в пяти играх по разу выиграли и проиграли, трижды сыграв вничью, мячи 5:5. «Горняки» же в 17-ти матчах «при Мосейчуке» 12 раз выиграли, дважды сыграли вничью, и в трех играх уступили, мячи 38:13.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Коваль, Акакпо, Ягодинскис, Люлька, Тудосе, Трухин, Мякушко, Хлебас, Родич, Фещук, Райчевич

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Ракицкий, Тейшейра, Срна, Исмаили, Коста, Марлос, Степаненко, Фред, Гладкий

Котировки букмекеров:
Марафон: 20,00 – 9,00 – 1,15
Bwin: 16,50 – 8,00 – 1,09

9 мая, суббота
«Говерла» «Шахтер»
Ужгород. Стадион «Авангард». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
 Прогноз Sport.ua – 0:2

 

 

Опрос

Голосов 24
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Шахтер»?

Другой вариант

8 голосов 33.33 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

1 голос 4.17 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

6 голосов 25 %

0:2

2 голоса 8.33 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

5 голосов 20.83 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

2 голоса 8.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rom14ik
Походу вы с заголовком перемудрили
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
velence
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ua_box
блин разрывом попахивает...