|
935
0

Праздник для глухих

Команда Франции одержала победу на чемпионате Европы среди глухих, который проводился в Португалии

Лиссабонский финал
В финальном поединке этого захватывающего турнира, не оставшегося без внимания европейского футбольного союза, «трехцветные» в Лиссабоне взяли верх над сборной Великобритании. Изначально в борьбу за европейскую корону вступили одиннадцать сборных, среди которых на групповом этапе, длившемся шесть дней, ярче других себя проявили представители Германии, Британии и Франции.

Без хозяев
Хозяева турнира португальцы быстро выбыли из розыгрыша, уступив в двух из трех матчей группового этапа. Французы же уверенно вышли из группы, обыграв в последнем туре команду Кипра со счетом 9:1. В четвертьфинале сборная Ирландии переиграла россиян (2:1), а Франция выбила из борьбы футболистов из Украины. Британия и Германия пробились в полуфинал, оставив не у дел датчан и чехов соответственно.

Увлекательные поединки
В захватывающем полуфинале французы и немцы свели напряженный поединок к нулевой ничьей, но в серии пенальти со счетом 8:7 «трехцветным» удалось вырвать путевку в финал. В другом матче 1/2 финала британцы разобрались со сборной Ирландии - 3:1. В решающем поединке удача улыбнулась французам, которые одержали победу со счетом 2:1, забив победный гол во втором тайме.

«Старания и самоотдача»
«Я благодарю местный организационный комитет за усилия, приложенные к организации этого чемпионата, - заявила президент Португальской ассоциации спорта среди глухих Ана Кристина Перейра. - Старания и самоотдача организаторов и волонтеров помогли успешно провести столь крупное спортивное соревнование среди глухих».