Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 01 мая 2015, 14:35
2771
0

Энергия – Локомотив. Анонс

А вот теперь каждый матч как последний

| Обновлено 01 мая 2015, 14:35
2771
0
Энергия – Локомотив. Анонс
www.mfk-lokomotiv.com.ua

После того как харьковский «Локомотив» и хмельницкий «Спортлидер+» выжали максимум в двух домашних матчах 1/2 финала плей-офф, их противостояния с львовской «Энергией» и ивано-франковским «Ураганом» уже 2 мая подошли к тому экстремальному моменту, когда каждая игра может стать в серии последней. В субботу в каждой из серий состоится третий матч, и командам Евгения Рывкина и Виктора Мглинца осталось сделать последний и решительный шаг к главным матчам года – и «Локомотиву», и «Спортлидеру+» для выхода в финал нужно добыть лишь по одной победе.

В нынешнем сезоне домашние матчи «Энергии» волею календаря неравномерно распределились по кругам. В первой половине регулярного чемпионата команда Максима Павленко 6 раз принимала соперников на своей площадке, в то время как во второй – всего 3. И как раз в первом круге «энергетики» добились победы над «Локомотивом», которая для них была крайне важна после проигранного харьковчанам на самом старте сезона матча за Суперкубок. 8 ноября, в 7-м туре львовяне переиграли чемпионов страны 3:1, и слово «переиграли» здесь использовано не случайно. «Энергетики» были в тот день сильнее соперника во всех компонентах, и штамп «в матче победил тот, кто больше этого хотел» для характеристики той игры является наиболее подходящим. Ноябрьский матч против «Локомотива» был для «Энергии» по счету пятым домашним, и кто бы мог тогда подумать, что до конца сезона львовяне смогут во Дворце спорта «Галичина» выиграть всего лишь раз.

В матче против чемпиона «энергетики» показали свой потенциал, но выдержать эту планку до конца до конца регулярного чемпионата «Энергия» не смогла. Во втором круге команда Максима Павленко во Львове в трех играх потеряла 5 очков, и несложный подсчет показывает, что при максимальном показателе домашних матчей «Энергия» завершила бы регулярный чемпионат третьей. Всего же на своем паркете львовяне набрали 18 очков из 27-ми, что составляет ровно две трети от возможного – 66, 66%.

Гостевой показатель «Локомотива» в нынешнем сезоне будет повыше. Харьковчане из 9-ти матчей выиграли 7, и по разу сыграли вничью и проиграли, что дало им 81,48% – 22 очка из 27-ми. О том, что единственная осечка «Локомотива» случилась во Львове, было чуть выше, и стоит признать, что с точки зрения статистики не удивительно, что была она именно там. Если обратиться к прошлому сезону, то «Локомотив» в двух матчах в «Галичине» не проиграл, но ведь и не выиграл! 1:1 и 2:2 – вничью завершились оба матча, и, что любопытно, что все три мяча в ворота «Локомотива» тогда забил нынешний игрок харьковской команды Евгений Рогачев.

Что же до последней победы «Локомотива» во Львове, то она фиксировалась 26 мая 2013 года, как раз на стадии полуфинала плей-офф. В чем-то схожая ситуация с нынешней – харьковчане взяли два домашних матча, но в первом львовском матче проиграли 1:3, и только во второй игре точный удар Сергея Журбы позволил «Локомотиву» победно завершить серию. Как известно, позднее это привело к первому в истории клуба чемпионству.

С запасом в две победы в полуфинале «Локомотив» спустя два года вновь едет во Львов. Матчи между «железнодорожниками» и «энергетиками» в Харькове редко отмечались большим количеством забитых мячей, не стали исключением и два первых матча в серии, в которых болельщики увидели всего по три точных удара. Пять мячей «Локомотива» были для него типичными – три гола после стандартов и два после быстрых контратак. «Энергия» свой единственный мяч провела в результате индивидуальных действий Николая Грицыны. Команда Евгения Рывкина доминировала в первой игре, проведя много времени в позиционных атаках, подопечные Максима Павленко были предпочтительнее во второй игре, больше владея мячом и атакуя. Но игра наших двух лучших команд прошлого сезона как раз и подчеркнула, что позиционная атака, игра первым номером, с позиции силы, были и остаются ахиллесовой пятой украинских футболистов. Хорошо, что недостаток зрелищности команды с лихвой компенсируют интригой – она-то как раз живет в противостояниях непримиримых соперников до последних секунд.

За сутки до матча таким же традиционным видится и ход третьего полуфинального поединка. Рискнут ли главные тренеры удивить друг друга – пусть каждый сам ответит на этот вопрос, скажем лишь, что есть по этому поводу большие сомнения. Все-таки на кону путевка в финал, и тут уже не до экспериментов.

Анатолий  ПОДВОЙСКИЙ

2 мая, суббота
«Энергия» (Львов)  «Локомотив» (Харьков)  
Львов. Дворец спорта «Галичина». 13.00
 Арбитры: Вячеслав Дараган, Руслан Лутий (оба – Киев), Александр Кухарь (Кривой Рог)
Судейский наблюдатель: Виталий Олейник (Киев)   
Результаты первых двух матчей плей-офф: 0:3, 1:2
 Прогноз Sport.ua – 1:3

 

Опрос

Голосов 6
С каким исходом завершится третий полуфинальный матч серии плей-офф «Энергия» - «Локомотив»?

Победа «Локомотива» в основное время

5 голосов 83.33 %

Победа «Локомотива» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Победа «Энергии» в основное время

0 голосов 0.1 %

Победа «Энергии» по пенальти

1 голос 16.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 7
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.