1343
0

U-23 2015 Виченца: ближе всего к наградам были рапиристы

Украинские спортсмены остались без наград на турнире в Италии

C 22 по 26 апреля в итальянском городе Виченца состоялся чемпионат Европы для спортсменов, возраст которых не превысил 23 года.

Из шести видов программы украинцы приняли участие только в трех – женской и мужской шпаге, а так же мужской рапире. Именно в последней дисциплине украинцы и оказались ближе всего к заветному пьедесталу почета. В мужском индивидуальном рапирном турнире Дмитрию Чучукало удалось дойти до четвертьфинала, где украинец и сложил оружие перед хозяином турнира Франческо Ингарджола (15:8), который в итоге завоевал титул чемпиона Европы.

Буквально несколько уколов не хватило рапиристам и до завоевания бронзовых медалей в командном первенстве. Дмитрий Чучукало, Ярослав Степура и Филип Колесников последовательно выбили из борьбы британцев (45:27) и белорусов (45:39), в полуфинале уступили немцам (25:45) и в поединке за бронзу проиграли полякам (33:45).

Что же касается шпажистов и шпажисток, то среди юношей наилучший результат в индивидуальном первенстве показал Никита Черепахов, завоевавший десятое место, а три украинки – Валентина Босова, Наталья Степанян и Инна Бровко одновременно завершили свою борьбу в 1/16 финала.

В командных турнирах и девушки и юноши финишировали на одинаковом десятом месте. Девушки в 1/8 финала уступили Голландии (20:45) и далее в борьбе за 9 место не справились с Швецией (38:45), а юноши (Черепахов, Ян Сыч, Назарий Андреюк, Юрий Тараненко) проиграли борьбу за попадание в восьмерку сильнейших белорусам (41:42) и далее в борьбе за места с 16 по 9 сначала обыграли Польшу 45:40, а после уступили России (31:45).