Суперлига. Днепр сенсационно выбивает Будивельник

Днепропетровская команда выходит в финал Суперлиги, где встретится с Химиком

4982
5

Невероятная полуфинальная серия между «Днепром» и «Будивельником» продолжилась в пятницу решающей пятой встречей в столице Украины. Пожалуй, мало кто ожидал, что андердог это пары, клуб из Днепропетровска, сможет не то что дать бой действующему чемпиону, а выйти победителем из схватки.

Казалось также, что пусть столичные баскетболисты и проиграли дважды до этого, но уж в решающем матче, да еще и в родном Дворце Спорта уж точно не упустят из рук заветную путевку в финал. Старт поединка выдался многообещающим для «Будивельника». Михаил Анисимов уже привычно доминировал в трехсекундной зоне, просто не замечая своего оппонента, в роли которого выступал вышедший в стартовой пятерке Коренюк. Уверенная игра в «краске» центрового киевлян привела к рывку хозяев паркета 11:3. Тем не менее, днепропетровцы нашли в себе силы дать сопернику достойный ответ и восстановить равновесие еще до конца первой десятиминутки. Результативность Сизова и Загребы позволила восстановить статус-кво по итогам первой четверти - 18:18.

Не сбавляли оборотов гости и после первого короткого перерыва. Все те же Сизов с Загребой задали темп в атаке, который вполне достойно сумели поддержать Закурдаев и Малыш. «Будивельник» демонстрировал очень плохую игру в защите и достаточно высокий процент брака в атаке. «Днепр» продолжал наращивать преимущество и канонада трехочковых попаданий в концовке периода от Мальчевского, Чигринова и Мишулы отправила команды в раздевалки при счете 34:46.

После перерыва «Будивельник» постепенно начал приходить в себя. Киевляне в атаке пытались играть в основном через трехсекундную зону, при чем это касается не только «загрузок» в адрес Анисимова, но и сольных проходов под колько игроков задней линии: Буцкого, Лукашова и Липового. Кроме того, совершенно остановился в атаке и «Днепр», это позволило «строителям» довольно уверенно совершить камбэк и зажечь на табло 56:56 в концовке четверти. Заключительная десятиминутка проходила в напряженной борьбе. Постоянные «качели» обещали драматическую концовку и ожидания любителей баскетбола оправдались. Результативный отрезок в середине четверти подарил гостям преимущество в 10 очков, что казалось для такого поединка неимоверным перевесом. Лукашов и Анисимов в течение  трех минут практически нивелировали отставание своей команды, а два с фолом от центрового Киева сделали счет 71:72. Днепропетровцы прервали голевое молчание силовым проходом под щит Сизова. В последнюю минуту игрового времени «Будивельник» сумел провести две точных атаки (по разу отметились Анисимов и Буцкий), отзащищавшись при этом чисто. За 4 секунды до финальной сирены при счете 75:74 Хомичюс взял тайм-аут, после чего последовала победная для «Днепра» концовка. После ввода мяча в игру, Загреба с сопротивлением от трехочковой дуги ринулся к линии штрафной и с отклонением через руку Анисимова с сиреной отправил мяч в корзину! Победа «Днепра» - 75:76, в финале днепропетровцы встретятся с «Химиком».

Будивельник - Днепр 75:76 (18:18, 16:28, 22:10, 19:20)

Будивельник: Буцкий (10), Лукашов (10 + 7 подборов + 10 передач), Пустозвонов (9), Ившин (3 + 4 передачи), Анисимов (28 + 12 подборов + 4 передачи) - старт; Липовый (10), Забирченко (3), Тищенко (2), Аникиенко (0), Зотов (0).
Днепр: Сизов (19 + 10 подборов + 7 передач + 4 потери), Мишула (7), Ревзин (0), Тимофеенко (12 + 5 подборов), Коренюк (0) - старт; Загреба (16 + 6 подборов), Закурдаев (12), Малыш (4), Чигринов (3 + 4 передачи), Мальчевский (3).

Счет в серии 2:3