Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 апреля 2015, 15:04
12058
9

Юрий САПРОНОВ: «Ярославский готов вернуться в Металлист»

Но для этого клуб ему должен достаться бесплатно

| Обновлено 21 апреля 2015, 15:04
12058
9
Юрий САПРОНОВ: «Ярославский готов вернуться в Металлист»
metalist.ua

Известный харьковский бизнесмен и меценат Юрий Сапронов вчера на своей странице в Фейсбуке высказал точку зрения, что только возвращение Александра Ярославского сможет вернуть «Металлист» в когорту топ-клубов украинского чемпионата. Бывший заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации соглсился прокомментировать свои высказывания.

— Юрий Анатольевич, вы уважаемый в Харькове человек и хорошо знаете ситуацию, в том числе в местном спорте. Что, на ваш взгляд, сейчас происходит с некогда сильным клубом «Металлист», который из украинского гранда скатился до середняка чемпионата?
— После бегства нынешнего владельца «Металлиста» Сергея Курченко из страны, команда, к сожалению, разваливается. Нет финансирования, большие долги по заработной плате игрокам. Как тут не скатиться?

— Недавно вы в Фейсбуке высказали мысль о том, что единственный вариант, при котором «Металлист» вернет свои позиции — это возвращение Александра Ярославского. Насколько эти настроения разделяют в Харькове местная элита, болельщики клуба?
— Я не знаю, насколько разделяют такое мнение болельщики клуба. Но моя позиция именно такая, это мое личное мнение. Ярославский болел клубом 24 часа в сутки. И тратил десятки миллионов долларов на «Металлист». Это очевидно, что клуб не был для него бизнес-проектом.

— Вы считаете, что вернуть в «Металлист» Ярославского реально. Что, на ваш, взгляд, нужно сделать, чтобы бывший владелец клуба снова взял его под свою опеку?
— Уверен, что душа у него болит за клуб, это однозначно. И он внимательно следит и переживает по поводу падения «Металлиста». Кому-то из представителей власти нужно поговорить с Ярославским. Для начала из региональной власти. Возможно, такими людьми могли бы стать Сергей Чернов или Игорь Райнин. Но это мое, частное мнение.

— Почему Курченко, на ваш взгляд, так долго держится за «Металлист», почему не отказывается от клуба?
— Не могу качественно прокомментировать этот вопрос. Я не знаком лично с Курченко. Возможно, он ждет предложения от кого-то, чтобы продать клуб. Но пауза уже явно затянулась.

— Как база клуба в Высоком была отделена от клуба? Законно ли это? Возможно ли вернуть ее назад «Металлисту»?
— У меня есть информация, что база выделена в отдельный проект. Надо проверять. У правоохранительных органов есть возможность это сделать и проверить законность. Клуб, думаю, юридически вернуть в коммунальную собственность (для начала) будет несложно ввиду явного невыполнения нынешним владельцем инвестиционных обязательств. Но клуб без базы — это полклуба.

— Каковы были причины успеха «Металлиста» при Ярославском и почему при Курченко у клуба и вокруг него очень много проблем и скандалов?
— Александр Ярославский жил футболом и «Металлистом» 24 часа в сутки. Во многие процессы вникал лично. Плюс, было достойное и необходимое финансирование. При Курченко «Металлист» еще год поиграл по инерции, но как только начались проблемы с финансированием, появились проблемы и в игре. Плюс, сказался уход из клуба Мирона Маркевича. Если бы Ярославский остался президентом «Металлиста», уверен, Маркевич бы не уехал из Харькова.

— Несмотря на потерю «Металлиста», Александр Ярославский не утратил интереса к футболу, он посещает матчи «Челси», клуба своего друга Романа Абрамовича. Но Ярославский не раз повторял, что кроме «Металлиста», в футболе он нигде себя не видит. На ваш взгляд, он готов вернуться в клуб?
— Думаю, что готов. С ним надо разговаривать, точнее уговаривать. И предлагать клуб бесплатно. Из харьковских бизнесменов операционные затраты может потянуть только Ярославский.

— Есть ли пути или методы для того, чтобы «Металлист» законным способом перешел из рук Курченко во владение другого человека или группы инвесторов?
— Сложно ответить на этот вопрос. Надо понимать юридические тонкости сделки. Думаю, ответ на этот вопрос знает нынешний спортивный директор «Металлиста».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 18:44 0
Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо

Яков Башич поделился интересной историей о карьере своего брата-близнеца Томы Башича

Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу
Футбол | 23 апреля 2024, 00:12 6
Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу

Виктор Цыганков может стать игроком «Байера»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Металофан
Возвращайся мальчик к нам будешь нашим королем ))
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил