Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1755
0

7 достоинств Бобо

В день рождения анализируем Виери

Любуясь действиями того (или даже иного) великого футболиста, многие задаются вопросом – как ему это удалось? Мы ведь тоже так хотели и когда-то даже забивали пришельцам с соседней улицы. Но у нас это не вышло, мы стали клерками, а они забивают на чемпионатах мира и в финалах лиги чемпионов. Почему так? Попробуем проанализировать феномен Кристиана Виери (которому сегодня стукает 31 год) и может быть, это приблизит нас к разгадке.

Мы отыскали семь составляющих успеха форварда Интера. На самом деле, их, конечно же, больше. Но мы остановились на том, что присуще именно ему.

1. Гены
Кристиан Виери - потомственный футболист (в третьем поколении). Дед нашего героя играл в любительских командах, а отец - Роберто пошел дальше, и стал профессионалом. Он играл в Сампдории, Ювентусе и Болонье. Был нападающим средней руки. Проживая в Болонье, произвел на свет Кристиана Виери, которому и было суждено окончательно и бесповоротно прославить род Виери на ниве футбола. Все произошло согласно философии, изложенной в пьесе Горького «На дне». Живут нападающие по фамилии Виери. Один, другой, третий. А все для того, чтобы однажды родился нападающий, всем нападающим – нападающий! Собственно и Ницше нечто подобное излагал, но вернемся к футболу.

2. Тоска по родине
Когда Кристиану было три года, его отцу предложили неплохой контракт в Австралии. Роберто Виери подумал, и согласился последовать по пути английских уголовников с благородной целью научить футболу туземцев и срубить по этому поводу деньжат. В итоге Кристиан Виери детство и отрочество провел на континенте кенгуру и крокодила Данди. В Австралии люди не очень любили футбол, и маленький Кристиан вынужден был играть в регби. Правда, этот вид спорта пригодился Виери в плане физической силы. Но об этом разговор позже. Итак, в 13 лет Кристиан с родителями возвращается в Италию. Там он, наконец, нащупывает те самые корни, за которые советовал держаться БГ и уже в 16 лет начинает играть в серии С.
Много лет спустя, снова вернувшись на родину (на этот раз из мадридского Атлетико) Виери скажет: На Пиренеях меня постоянно мучили приступы ностальгии. Впервые я познал их в Австралии. И с тех пор начинаю страдать всякий раз, когда надолго покидаю пределы родины. Так что пребывание в родной стране серьезно помогает Кристиану. Хотя и в Мадриде, несмотря на приступы ностальджи Виери забил 24 гола в 24 матчах.

3. Перемена обстановки
Это, собственно, тоже досталось Кристиану по наследству от папаши, который поездил на своем веку. Но Виери-младший перещеголял Виери-старшего и в этом. Довольно долго Бобо (такое у него прозвище) не мог найти свою команду, и блуждал из клуба в клуб, везде скандалил, требовал чего-то от президентов и тренеров. А на самом деле просто ему было неуютно в Торино (Пизе, Равенне, Венеции,  Аталанте, Ювентусе, мадридском Атлетико, Лацио). А когда решительному человеку становится неуютно он (решительный человек) собирает манатки и отправляется куда глаза глядят. А глаза обычно глядят в сторону новых интересных предложений.

Правда, наш герой, все же, успокоился. В Интере он задержался надолго. Даже говорит, что навсегда. Так что сказка странствий окончена.

4. Головка Бобо
Умение играть головой один из самых любимых козырей Кристиана Виери. Его он (когда в хорошей форме) торжествующе выкладывает на стол почти в каждом матче. Как коршун Бобо выскакивает из-за спин зазевавшихся защитников (или просто находящихся на ином уровне развития) и наносит дятлоподобные удары по мячу. И не болит голова у него точь-в-точь как у этой гордой птицы. Голова болит у тренеров команд противника. Просто раскалывается от мучительных раздумий – как унять этого громилу?

5. Работа над ошибками
Одно из главных достоинств Кристиана – умение работать над собственными ошибками. Можно сказать, ключевое достоинство, которое и позволило Виери достичь вершин. В молодости Бобо переболел звездной болезнью в легкой форме (да и организм могучий). «Я думал, что являюсь звездой, раз, выступая за Прато или молодежный состав Торино, забиваю почти в каждом матче. – говорит поумневший Виери. - И предполагал, что так будет всегда. Но, придя во взрослый футбол, понял, что мне еще расти и расти». Хотя характер Виери давал сбои еще довольно долго. Даже будучи звездой мадридского Атлетико Кристиан заслужил от тренера Арриго Сакки прозвище Плаксивый ребенок. В ответ Арриго было сказано, что он просто ничего не понимает, поскольку человек небольшого ума. Но, покинув Испанию, Бобо стал ответственнее относиться к тренировкам, и прекратил обзывать тренеров. Значит, это послужило ему хорошим уроком.

6. Апологет таранизма
Конечно, главное, на что делает ставку Крситиан Виери (и на что делают ставку тренеры, выпуская его на поле) – это его физическая мощь. Бобо – классический форвард таранного типа. Наконечник атакующего звена, могучий человек способный в одиночку пронзить оборону, а потом проделать своим мощным корпусом дыру побольше, куда смогут хлынуть юркие и техничные коллеги. Но свою мощь и силу Кристиан сочетает с поразительной маневренностью и скоростью (как говорится, побегай с ним наперегонки). Согласно данным официального сайта ФК Интер 30 метров Виери преодолевает за 3,9 секунды. Если доведется Кристиану бежать не останавливаясь целых 12 минут, то за широкими плечами Бобо останется 3100 метров. Ну и с места вверх Кристиан может подпрыгнуть на 46 см. Чтобы убедиться, что это неслабые показатели рекомендуется пойти в выходной день на школьный двор с секундомером и провериться самим. А потом сравнить себя с Виери.

7. Шанс, он не получка, не аванс
Шанс – это действительно нечто совершенно другое. Появляется в нашей жизни случайно как стеснительный гость и переминается у порога с ноги на ногу – зайти, не зайти. Может и не позвонить, и не постучать, а так покашлять и уйти, обидевшись. А зависит все от нашего умения почувствовать его приход, выйти ему навстречу, широко улыбаясь. Кристиан Виери всегда делал так. И в Ювентусе, когда пришел на смену Раванелли и Виалли. И на ЧМ-98. Бобо крепко хватал свой шанс за хвост, подобно кузнецу Вакуле, и не отпускал до полной реализации. И поэтому он стал тем, кем он стал. Учитесь, дети!

Кристиан Виери родился 12 июля 1973 года в Болонье. Нападающий. Рост – 185 см. Вес – 82 кг. Играл за Прато, Торино (7 игр, 1 гол), Пизу (18, 2), Равенну (32, 12), Венецию (29, 11), Аталанту (19, 7), Ювентус (23, 8), Атлетико М (24, 24), Лацио (22, 12), Интер (117, 90). Игрок сборной Италии. Побеждал в чемпионате Италии и лиге чемпионов с Ювентусом, завладевал Кубком Кубков с Лацио.

Андрей Крикунов

Читайте о Кристиане еще:
http://sport.ua/news/2246

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 0
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.