Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
658
0

Взрывной и результативный

Визитная карточка Кристиана Виери

Взрывной и результативный

Подбирая кандидатуру для статьи о звезде итальянской сборной, я столкнулся с серьезной проблемой – каждый из игроков Скуадры адзурры достоин отдельного очерка. В конце концов, вспомнив заслуги каждого перед сборной, я решил остановиться на персоне нападающего миланского Интера Кристиане Виери, что вызвано прежде всего субъективными пристрастиями, так что прошу прощения у ожидавших увидеть в итальянских героях Тотти, Дель Пьеро, Индзаги (хоть его в итоге Трап и не взял в Португалию) или даже Шевченко, которого вся Италия считает «своим».

Родился Кристиан Робертович Виери в семье потомственных футболистов, что в какой-то мере и определило его дальнейшую карьеру. Многие известные футболисты приходят в этот вид спорта окольными путями, не стал исключением и наш герой, занимавшийся первоначально регби. Научившись попадать в регбийные ворота, после переезда из Австралии назад в Италию начал Кристиан постигать и футбольные премудрости, в чем весьма преуспел. Как известно, не боги горшки обжигают, и не с Серии А начинают играть молодые звезды. Год «службы в полку скромнее нашего» (точнее, игры за клуб Прато из Серии С), затем Торино, Пиза, снова Торино, Равенна и Венеция. За свою карьеру Кристиан менял клубы, как хорошенькая девушка - поклонников, и довелось ему поскитаться не только по просторам родной Италии. Еще год прозябания в Аталанте – и заветный переход в Ювентус состоялся. В составе Юве Кристиан забил 8 мячей в 25 играх, но не прижился и стал искать новое место для успокоения души и удовлетворения своих юношеских амбиций. На год приютил его мадридский Атлетико, за что Виери отплатил ему весьма щедро, забив 24 мяча в аналогичном количестве матчей. Результативность потрясающая, особенно для испанского чемпионата.

Ну и, разумеется, не мог после такого сезона Виери быть не замеченным главным тренером итальянцев Арриго Сакки. Хотя они не совсем ладили, на кону было звание чемпиона мира, и все амбиции и личные претензии были забыты ради общего дела. Тут вспомнились строки одной известной песни, которые вполне мог бы пропеть и наставник сборной Италии, увидя на пороге кабинета лучшего голеадора Атлетико: «… Неужель ты ко мне, ВИЕРИ и НеВИЕРИ», что говорит о  четкой дифференциации Кристиана и остальных игроков национальной команды. В 1998 году итальянцы без проблем вышли из группы, в чем заслуга дуэта Роберто Баджо – Кристиан Виери. Кристиан, кстати, не преминул забить каждому из соперников группового этапа, а Камерун пострадал от него дважды. 1/8 итальянцы преодолели опять же благодаря его единственному голу в ворота норвежцев, в 1/4  они встречались с хозяевами турнира – французами, которым проиграли по пенальти 3:4. Следует отметить, что свой одиннадцатиметровый удар Виери забил.

После перехода в Лацио течение жизни прибило форварда в акваторию миланского Интера, где он и бросил свои якоря. По словам Виери, именно в Интере он хотел бы закончить свою спортивную карьеру (хотя в последнее время с Дзаккерони у него, мягко говоря, не ладится, как и с фанами интеристи). Но сейчас не об этом.

Результативность Кристиана с каждым сезоном росла, его имя стало непосредственно ассоциироваться с названием Интернационале. Несмотря на то, что Виери является форвардом таранного типа, его технике владения мячом могут позавидовать многие игроки не только чемпионата Италии. Но особенно запоминающейся чертой этого форварда является великолепная игра головой, с которой не понаслышке знакомы и киевские динамовцы. А уж как от этих ударов настрадались команды итальянского первенства! Но это исключительно их проблемы, которые не должны превращаться в боль основного рабочего органа (не подумайте плохого) самого Виери. Но опять же, не подумайте, что только этим умением дорог он поклонникам итальянского футбола и Интера в частности. Харизматичный и экспрессивный по натуре, Виери очень скоро стал настоящим лидером команды не только благодаря самой высокой результативности в клубе. Хотя сегодня он не часто появляется в основе, ибо есть еще в Интере молодая шпана вроде Мартинса и Адриано, но «дело свое добре знает» и забивает изрядно. Но давайте вернемся к выступлениям за сборную.

Итак, 2000 год. Чемпионат Европы в Голландии и Бельгии. Тогда в числе форвардов Скуадры адзурры присутствовали уже и нынешние партнеры Виери по атаке – Филиппо Индзаги, Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро. Запомнилось эффективное взаимодействие Сандро и Кристиана. Спустя два года на ЧМЯКе доминирование Виери над остальными нападающими итальянской сборной бросалось в глаза – он забил пять мячей. Да и в клубе заиграл Виери как никогда, лучшим свидетельством чему являются 24 гола, 3 мяча он забил в рамках Лиги Чемпионов.

В нынешнем году в отборочных «предпортугальских» играх Виери была отведена второстепенная роль. Ставка сделана в основном на связку Дель Пьеро - Индзаги, или на вариант Тотти – Индзаги. Но даже это обстоятельство не помешало Виери проявить себя и напомнить о своем таланте «дублем» в ворота финнов и мячом, забитым сборной Азербайджана. При попытке замены после десятой минуты второго тайма одного из матчей сборной дорвавшийся до полноценного ощущения жизни и понимающий, что по чужой воле это ощущение хотят прервать, Виери в полной «несознанке» запустил в Трапаттони пластиковой бутылкой. К счастью для него, инцидент печальных последствий не имел, старик Джованни  оказался не обидчивого десятка.  Надеюсь, этот эпизод никак не скажется на традиционном появлении Кристиана Виери в стартовом составе своей сборной, и мы получим возможность еще не раз порадоваться его мастерству и красивому футболу в исполнении игроков команды Трапаттони.

ВиКр

Кристиан Виери. Родился: 12 июля 1972 года в Болонье. Рост -1м 85 см, вес – 82 кг.
Позиция: нападающий. Карьера: Торино -1990/92, 1992/93; Пиза – 1992/93; Равенна -1993/94; Венеция – 1994/95; Аталанта -1995/96; Ювентус – 1996/97; Атлетико (Мадрид) – 1997/98; Лацио – 1998/99; с 1999 года – Интер (Милан).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 20:55 10
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.