Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 апреля 2015, 21:51
11166
23

Большая разница

Sport.ua разбирается, почему, сыграв в одном стиле с соперником, «Динамо» не добилось победы в Киеве

| Обновлено 17 апреля 2015, 21:51
11166
23
Большая разница
И в прошлом, и нынешнем сезоне Серии А «Фиорентину» считают зрелищной командой с красивой, хорошо поставленной игрой и одновременно – командой-загадкой. «Загадочность» коллектива под руководством Монтеллы определяется нестабильностью результатов. В последних 5 матчах Серии А было набрано 50% очков – 2 победы, ничья и 2 поражения. Эта нестабильность проявляется как в матчах с прямыми конкурентами за наивысшие места в чемпионате, так и с командами, располагающимися ниже в таблице. Довольно часто очки с ними терялись в ничьих, «фиалки» не могли дожать соперника.
 
Многие связывают это с тем, что в распоряжении Монтеллы находятся игроки, с которыми он не может реализовать свои тренерские задумки – не всегда хватает исполнительского мастерства. Хотя бывали и игры, когда игра у команды откровенно не шла – известно, что Монтелла постоянно экспериментирует с установками на игру и тактическими схемами. Это выдает в нем творческую натуру, но одновременно и усложняет задачи футболистам на конкретную игру.
 
Однако матч в Киеве против «Динамо» показал, что для заключительных стадий Лиги Европы и противостояния одному из лидеров украинского футбола квалификации игроков «Фиорентины» оказалось вполне достаточно. Гости добились весьма заметного игрового и технического превосходства в игре.
 
 
АНАЛОГИЯ ТАКТИЧЕСКИХ СХЕМ
 
Если говорить о тактическом построении, то сразу бросилось в глаза, что соперники используют схожее расположение игроков на поле, и даже имеют «зеркальных» исполнителей на отдельных позициях. Это первая характерная черта прошедшего матча. Тактические схемы обоих соперников соответствовали 4-1-4-1. Для «Динамо» под руководством Реброва такой вариант является типичным и основным. Со стороны гостей и постоянно экспериментирующего со схемами Монтеллы такое построение выглядело как вариант решения для противодействия сопернику.
 

 
Далее аналогии можно проводить в отношении персональных позиций, результативности и формата игроков. Здесь также наблюдалось много схожего. Например, располагавшиеся на флангах атаки Ленс и Салах действовали в аналогичном формате как позиционно, так и на завершении – их моменты с ударами у краев штрафной выглядят зеркальными до буквального. Обе команды имели на позиции центрального нападающего по одному фактурному форварду в лице Теодорчика и Гомеса.
 
Сходной оказалась организация игры в центре поля, где одному игроку у каждой из команд (Рыбалка и Бадель) следовало выполнять выраженные функции опорного полузащитника. В свою очередь по два центральных полузащитника располагались выше для взаимодействия с партнерами на флангах.
 
Фланговая игра обеих команд, то есть акцент в ней при организации атакующих действий, явилась следующей общей чертой в игре противоборствующих сторон в нападении (см. диаграмму направлений атак). Через центр соперники провели меньшее, но аналогичное число комбинаций – 26% и 27% соответственно. В немалой степени причиной тому явилась поддержка игры в нападении со стороны фланговых защитников обеих сторон – очередная аналогия в организации игры.
 

 
 
ПРЕВОСХОДСТВО ГОСТЕЙ В МИКРОЭПИЗОДАХ
 
Казалось бы, при столь многочисленных аналогиях в тактическом построении и формате действий игроков игра номинально могла быть обоюдоострой. Однако здесь проявляется ключевой элемент футбольного действа – индивидуальная реализация, основанная на мастерстве и персональной активности в микроэпизодах. В рамках используемой тренером тактической схемы игрок должен открыться и получить мяч, обыграть соперника, выполнить по возможности острую или продолжающую комбинацию передачу, либо же нанести удар. В этом и состоит разумный баланс между позицией «тактика и схема - это все» до хаоса и самодеятельности игроков на поле.
 
Свои линии в позиционной обороне динамовцы располагали заметно ниже. Они встречали соперника на своей половине поля. Гомес, а особенно подвижные Салах и Фернандес регулярно выдвигались в персональный отбор и начинали давление на защитников за центральной линией. Это стало отличием в реализации схем, а возможный результат подобного давления был столь эффектно продемонстрирован «Порту» против «Баварии». Это усложняло начальную стадию атак хозяев и отодвигало игру на их половину поля.
 
Но важнее оказалось то, что перечисленные выше тактико-технические действия игроки «Фиорентины» выполняли с лучшей эффективностью. Особо наглядно это проявлялось при на приеме мяча в срединной части комбинации. При упомянутом сходстве тактик и расположении адресатов передач в атаку (между двумя основными линиями обороны соперника), игроки гостей действовали острее. Они шли навстречу мячу, отрываясь от позиционной опеки киевлян, которые запаздывали с атакой игрока на приеме. Выигрывались лишние доли секунд на прием и обработку мяча, а комбинация тем самым приобретала лучшие шансы на продолжение.
 


На верхнем кадре свободный Валеро успевает принять и обработать мяч, результатом станет острая атака в свободную зону (выделено зеленым). На кадре посередине Ярмоленко (красный) атакован в момент приема и вынужден отпасовать назад. Свободных зон перед игроками «Динамо» нет. Соотношение свободы игроков в таких моментах в пользу гостей предопределило больший успех атак и контроль мяча с их стороны.
 
Подобный момент стал решающим и в голевой комбинации «Динамо» (нижний кадр). Один из немногих случаев, когда Буяльский принял мяч, еще находясь без опеки, и переправил его имеющему перед собой свободную зону Ленсу. Отметим, что передачу Буяльскому выполнил Ярмоленко (красный). Он начал голевую атаку и провел матч не столь беззубо, как может показаться на первый взгляд.
 
Игроки «Фиорентины», наоборот, как правило, быстро атаковали игрока «Динамо», принимающего мяч. В результате тот его либо терял, либо вынужден был пасовать назад. Поэтому при, казалось бы, схожей доставке мяча в атаку, игра чаще шла на половине поля «Динамо» (см. диаграмму зон действий). 37% ТТД игроки команд выполнили в трети поля со стороны «Динамо» против всего 20% - со стороны «Фиорентины». Впечатляющее, явное территориальное преимущество гостей.
 
 
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСТЕЙ
 
Превосходство игроков «Фиорентины» в тактике микроэпизодов было подкреплено остротой индивидуальных действий. Это уже относится к персональным навыкам, в которых, как выяснилось, зеркально противостоящие итальянцам игроки «Динамо» тоже заметно уступали. Так, тот же Салах хоть и не забил гол, но совершил 9 обводок и отдал 4 ключевые передачи против всего одной обводки и передачи у Ленса (данные WhoScored.com). Точность передач Ленса составила 50%, Салаха – 78%. Игроки передней линии «фиалок» Салах, Гомес и Хоакин суммарно нанесли 11 ударов по воротам киевлян, в то время как у динамовцев воротам угрожал чаще всех опорник Рыбалка (3 удара). Все вместе данные показатели сложились в общую статистику соперников по итогам игры. Превосходство гостей по всем без исключения игровым показателям в атаке оставляет однозначное впечатление от первого матча, даже если бы счет не был равным.
 

 
Примерно то же касается и действий центральных нападающих. Например, за первый тайм Гомес отдал 8 передач, в том числе один ключевой пас. За это же время до Теодорчика мяч доходил всего 3 раза – еще одно свидетельство разности в объеме и эффективности атакующих действий соперников. Бабакар вышел всего на 13 минут и успел отличиться забитым мячом, чем наряду с Салахом подтвердил свою форму в текущем сезоне Серии А. Наверное, в этом и состоял замысел Монтеллы по усилению игры в конце свежим забивающим форвардом.
 
 
ВИДЫ НА БУДУЩЕЕ
 
Если предполагать варианты игры итальянцев через неделю, то вновь следует обратиться к результатам и манере игры команды в Серии А. Например, добившись результативной ничьей на выезде, дома можно рассчитывать на сдержанную игру в расчете на 0:0. Но можно сказать точно: «Фиорентина» так не поступит. Об этом говорит ее нежелание и неумение играть в подобном стиле в чемпионате и в родных стенах. Игра наверняка будет достаточно открытой, возможно, еще более открытой, чем в Киеве. Поэтому при всех минусах первого матча «Динамо» может строить далекие планы на ответную игру.
 
Киевлянам теперь следует забить, и играющий/дающий играть соперник при этом весьма удобен. В этом состоят положительные предпосылки на ответную игру, хотя, конечно, шансы киевлян на выход в полуфинал Лиги Европы заметно уменьшились. До поездки во Флоренцию штабу Реброва следует минимизировать минусы – прежде всего, в тактике борьбы в микроэпизодах. «У нас есть еще 90 минут» - сказал Ребров на итоговой пресс-конференции. Для работы над ошибками еще есть неделя.

 
Игорь ЗАЙЦЕВ 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
ДК может, это уже было доказано не раз в этом сезоне. Остался ли порох в пороховницах для очередного рывка?
DKTheBest
К сожалению шансов пройти Фиорентину у Динамо очень и очень мало. Буду надеяться, что я ошибаюсь и Динамо повезет.
emik1966
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iniesta73
Тайлер все правильно разложил,единственное,о ком забыл упомянуть,это о Рауле(помощник Реброва)!..как по мне,это сейчас главная фигура в новом стиле Динамо,чувствуется испанский почерк!..и может пока не все получается,но стиль игры уже вырисовывается и приносит свои плоды!..не плохо для первого сезона,что и доказывают заполненные трибуны Олимпийского!
zht
Не понимаю такое впечатление что все считают Днепр суперкомандой,а Динамо выскочкой которому повезло и всё?
emik1966
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Я благодарен Реброву за победы над подлыми французами и над упрямыми англичанами. Скальп итальянцев был бы вообще шикарным трофеем. Эти игры - бальзам на раны фанов ДК. Спасибо тренеру, пусть и не всегда всё гладко.
Валерий Литвиненко
Поддерживаю Тайлера -ДК Реброва это далеко не ДК Лобановского, как бы это не хотелось апологетам славного клуба. В современном Динамо Реброва все таки акцент делается на атаку, да и фланги раньше никогда не менялись и ставка на удержание счета как это не обидно была основной.
ser_nat
Дк отскочило - это факт! Так играть в защите нельзя, прижимались к воротам, кучу времени давали сопернику на раздумья, вообщем результат хороший, игра очень тяжелая. Думаю в ответке проиграют крупно, если ничего не изменится.
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Открытой игры от фиалок ждать не стоит. На контрах они нас будут ловить, но до тех пор, пока не пропустят первыми мяч. Я так думаю.
Footballboy
До поездки во Флоренцию штабу Реброва следует минимизировать минусы – прежде всего, в тактике борьбы в микроэпизодах.
-------------------------------------------------------------------------
Вот это завернул. Чем непонятнее для остальных, тем себе умнее кажешься?
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
а что там разбирать то вообще? слава богу что не проиграли. У ДК фарт с рикошетом и еще 1 удар по воротам фиорентины с пяток динамичных атак без завершения и... ВСЕ.если посчитать сколько выручил шовковский и сколько маза итальяшки с убойных позиций то и ежу понятно повезло что не проиграли. Вот и все анализы)))))
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил