Реал и Атлетико первый матч завершили вничью

• Облак стоит стеной в воротах «Атлетико»
• На четвертой минуте Бейл не реализует лучший момент встречи
• Марио Суарес и Марсело пропустят второй поединок из-за дисквалификаций
• Ответный матч пройдет в следующую среду на «Сантьяго Бернабеу».

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА «Атлетико» и «Реал» показали высокий драматизм игры, но голами зрителей так и не порадовали.

Как это любят «Реал» с «Атлетико» и как от них это привычно ждали, команды с самого начала завертели футбольную карусель. И те, и другие действовали с максимальной выкладкой, благо встречались уже в седьмой раз в этом сезоне и время на знакомство мадридцам не требовалось.

Команды вели динамичный футбол со ставкой на нападение, и даже странно, что моменты на первых порах возникали преимущественно после стандартных положений. Это, впрочем, не касается выхода Гарета Бейла один на один с вратарем уже на четвертой минуте. Валлиец вырвался справа на встречу с Яном Облаком, но словенец был в высшей степени надежен и спас «Атлетико», как и во многих последующих эпизодах.

Уже после этого пошла череда «стандартов». Криштиану Роналду бесхитростно исполнил пару штрафных, не дала результата и серия угловых. При этом «Реал» действовал ощутимо острее, пытаясь реабилитироваться за шесть провальных матчей с красно-белыми в этом сезоне. «Атлетико», одолевший команду Карло Анчелотти в кубке и Суперкубке Испании, а также в двух матчах чемпионата, уповал на контратаки с Марио Манджукичем на острие. Хорват старался, но почти всегда проигрывал защитникам в скорости.

Потому острота в основном возникала у ворот Облака. В середине первого тайма того дальним ударом проверил Бейл, а на 37-й минуте едва не пробил Хамес Родригес. Колумбиец подхватил мяч за пределами штрафной после очередного углового и вырезал внешней стороной стопы в дальний угол, но Облак выручил и тут. Буквально минуту спустя Серхио Рамос подарил момент Антуану Гризманну. Француз бил с разворота метров с 20, но не удивил Икера Касильяса.

Концовка тайма вообще выдалась сверхактивной: опасно, но неточно бил Лука Модрич, а на 43-й минуте Рафаэль Варан соорудил острейшую контратаку. Защитник ракетой пронесся по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Роналду с Каримом Бензема до мяча не добрались, зато тут как тут был Хамес. Удар южноамериканца в привычно эффектном стиле парировал Облак, сделавший только в первом тайме аж шесть сейвов.

После перерыва игра не потеряла в эмоциях, а вот голевых моментов стало ощутимо меньше. При этом территориальное преимущество «Реала» только выросло. Гости все так же владели мячом, «Атлетико» все так же уповал на контратаки, а на табло все так же оставались нули. Испробовав передачи низом, «королевский клуб» стал со временем грузить мяч верхом, но Диего Годин и Миранда привычно прерывали все навесы.

В какой-то момент команда Диего Симеоне встрепенулась и обложила ворота Касильяса волной позиционных атак. Не дали толку и они. Игроки бодались, бились, соревновались в уровне самоотдачи, устраивали навалы... Одним словом отдали все силы, но так и не сподобились даже на один гол. А значит главные события в европейском споре двух мадридских команд состоятся в ответной встрече, которая пройдет 22 апреля на «Сантьяго Бернабеу».

«Атлетико» - «Реал Мадрид» - 0:0