Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 апреля 2015, 23:40
22447
39

UEFA Youth League. Шахтер в финале уступил Челси

Команда Валерия Кривенцова в звании вице-чемпиона завершила второй турнир Юношеской лиги УЕФА

| Обновлено 13 апреля 2015, 23:40
22447
39
UEFA Youth League. Шахтер в финале уступил Челси
uefa.com

Оба наставника на решающий матч практически полностью решили придерживаться известной футбольной аксиомы о неизменности победного состава. У «Челси» игру начали все те же 11 футболистов, что и полуфинал против «Ромы», а вот у «Шахтера» полностью восстановился Денис Арендарук, который вышел в старте вместо Глаголы.

Англичане сразу постарались обозначить свое преимущество – «горнякам» приходилось играть близко к своей штрафной. И если поначалу «Шахтер» удавалось все держать под контролем, то на 7-й минуте украинцы допустили результативную ошибку. После нескольких коротких передач перед штрафной Соланке получил мяч от Мусонды уже во владениях Кудрика и сделал идеальную передачу на Брауна, который с 10-ти метров спокойно отправил мяч в сетку.

Более в обороне «сидеть» не было смысла, и «Шахтер» сразу же предпринял попытки взять игру под свой контроль. Уже в середине поля подопечные Кривенцова навязывали борьбу сопернику, но надо признать, что англичане переигрывать себя позволяли редко. Оборона «Челси» очень внимательно стерегла Борячука и Арендарука, которых «Шахтер» постоянно искал впереди, и, если у украинцев и проходила атака до штрафной, то завершить ее ударом никак не удавалось.

Игра на какое-то время успокоилась, и англичане, похоже, уверовали в свою непогрешимость. Вот тут-то и сработала контратака «Шахтера». Арендарук со своей половины протащил мяч до штрафной соперника, и уже после входа в нее прострелил вдоль ворот – Кристенсен в подкате пытался спасти ситуацию, но на нашу удачу срезал мяч в собственные ворота – 1:1!

Класс есть класс, и «Челси», словно машина, сразу же переключился на атаку, и в оставшееся до перерыва время у ворот Кудрика было очень горячо. А на 44-й минуте «горнякам» фантастически  повезло – после прострела слева от Мусонды главному бомбардиру Юношеской лиги нужно было только слегка коснуться мяча, чтобы он оказался в воротах Кудрика, но Соланке как-то неуклюже сначала левой, а потом правой ногой коснулся мяча, а тот так и полетел дальше параллельно воротам. Свисток на перерыв был очень кстати для «Шахтера» – атаки соперника были очень и очень неприятные.

Если вспомнить полуфиналы, то «Челси» за счет удачного начала второго тайма добился решающего преимущества над «Ромой», а вот «горняки» даже пропустили от «Андерлехта» сразу же после перерыва. Увы, все это повторилось и в финале. Не прошло и двух минут, как штурм ворот «Шахтера» принес «Челси» результат. Бога на входе в штрафную мягко набросил мяч на свободного Соланке, и тот кивком головы вывел англичан вперед. На этом наши неприятности не закончились. На 55-й минуте Браун принял передачу от Бога, на замахе обыграл Гладченко и расчетливо отправил мяч точно под дальнюю штангу – 3:1.

Такой двойной пропущенный удар мог вывести из равновесия кого угодно, не стала исключением и донецкая команда. «Горняки» стали действовать робко, а вот англичане заиграли раскованно, доводя свою практически каждую атаку до угрозы воротам Кудрика. Благо, количество не переходило в голы – тот же Соланке дважды из убойных положений пробивал мимо ворот. «Шахтер» же с трудом добирался до владений Коллинза, и только однажды, на 73-й минуте мелькнул шанс сократить счет, но Зубков, пробивая из пределов штрафной, отправил мяч рядом со стойкой.

Незадолго до этого у «Шахтер» на поле вышел Виктор Коваленко – главный джокер полуфинала. Но «Челси», конечно же, держал его выход в уме, и реально усилить игру «Шахтера» Виктору не давали.

Так до финального свистка нашей команде и не удалось обострить, взорвать ситуацию. Что ж, соперник «Шахтера» был действительно хорош, и только в компенсированное время сработало взаимодействие Зубкова и Коваленко, что позволило последнему выйти один на один и спокойно переиграть Коллинза.

2:3 – поражение, но кто скажет, что Европа не покорилась «Шахтеру»? А, кроме того, донецкая команда вписала еще одну яркую страницу украинского футбола – такое достижение не то, что превзойти, его повторить очень сложно. Поэтому, спасибо Валерию Кривенцову за эту команду! А еще огромное спасибо всем родителям наших футболистов за достойных сыновей, спасибо всем тем детским тренерам, кто много лет назад разглядел в нынешних вице-чемпионах Юношеской лиги УЕФА будущих звездочек украинского футбола. 

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Шахтер U-19» – «Челси U-19» – 2:3 (1:1)

«Шахтер U-19»: Олег Кудрик, Даниил Сагуткин, Игорь Кирюханцев, Николай Матвиенко, Александр Пихаленок, Бека Вачиберадзе, Василий Штандер, (Виктор Коваленко, '71), Александр Зубков, Андрей Борячук, Денис Арендарук, (Артем Меркушов, '79), Олег Гладченко
«Челси U-19»: Брэдли Коллинз, Андреас Кристенсен, Джей Дасилва, Джейк Кларк-Солтер, Ола Айна, Чарли Колкетт, Доминик Соланке, Исайя Браун, Жереми Бога, (Кейси Палмер, '71), Рубен Лофтус-Чик, Шарли Мусонда, (Тэмми Абрахам, '85)

Арбитр: Сердар Гэзюбююк (Нидерланды)

 Андреас Кристенсен, 37, автогол, Виктор Коваленко, 92 - Исайя Браун, 7, Доминик Соланке, 47, Исайя Браун, 55
 Виктор Коваленко, 85.

Удары (в створ): 7 (3) – 14 (6).
Угловые: 3 – 2.
Офсайды: 1 – 0.

ШАХТЕР U-19– ЧЕЛСИ U-19. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’ +2
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Виктор Коваленко(Шахтер U-19). Зубков сделал передачу на ход Коваленко, тот вышел один на один и отправил мяч в дальний угол.
55’
ГОЛ ! Гол из 20-го сектора забил Исайя Браун(Челси U-19). Обыграв на замахе Гладченко, Браун щекой отправил мяч точно в дальний угол ворот.
47’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Доминик Соланке(Челси U-19). Бога, войдя в штрафную, мягко набросил мяч на угло вратарской, и Соланке головой спокойно вколотил мяч в дальнй угол ворот. Как-то очень легко пропустил Шахтер...
37’
ГОЛ !!!!!!! Гол в свои ворота из 28-го сектора забил Андреас Кристенсен(undefined). Арендарук в контратаке протащил мяч по правому флангу, вошел в штрафную, прострелил, и Кристенсен в подкате срезал мяч в свои ворота.
7’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Исайя Браун(Челси U-19). Атака Челси по центру и после передачи Соланке из 27 сектора Браун спокойно переправил мяч в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lanskoy
"На 55-й минуте Браун принял передачу от Бога" - улыбнуло
negrik1948
У пацанов психология на порядок выше,чем у Луисок,Кост,и Тейшейр.Дай Бог мальчишкам не потеряться во взрослом футболе.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aztec77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fatalist
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kief
Красавы!!!
Болела
если прокрутить весь плей-офф.. ребята реально на таких жилах тащили игры.. уступая в индивидуальном мастерстве, показывали просто фантастическую самоотдачу.. порой и нечеловеческую стойкость и терпение для такого возраста.. Кривенцову респектище, конечно.. морально и психологически ребята были готовы к тем битвам, которые им прищлось пройти.. ну и.. единственная команда БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ.. прострелите ногу мистеру, если никто из них не заслужил на шанс в основной команде.. думаю, всей команде и всем кто причастен к U19 Шахтера - просто большое спасибо.. дай Бог, это не последний большой успех этих ребят..
winger_ua
Ждем гневный меседж Луческу про английскую "руку" киевского "Динамо"!
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
master
коваленко молодец.
очень многообещающе и перспективно.
OnlyKyev1927
Жаль.. очень даже даль. Но молодцы!!
Dron
Вне зависимости от результата - молодцы!
Будущее украинского футбола.
petja.88
Молодці хлопці.Вітання Вам із західної України.Франківськ із вами....
wrgg
Чуть не забыл, летом-то этот состав Шахтера будет нарасхват. Я слышал Юве уже интересуется , заодно Милан и Интер прихватят.Так что разберут молодой состав Шахты по кирпичику.
meow3101
Молодці, хлопці! Наше футбольне майбутнє! Ну і Коваленко - з травмою команду тащив! Дякуємо за цю Лігу Чемпіонів. Україна пишається вами!!!
fel4ick
Все Равно для меня в этом сезоне Шахтер U-19 чемпиони, молодцы подарили много хороших впечатлений
kung_vv
Пацаны сражались - спасибо им. Не каждая команда и до финала дойдёт. А уступили (в борьбе!) не абы кому - МОЛОДЦЫ, в общем!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wrgg
Я ненавидел Челси, но они заставили себя уважать. Во-первых, они выиграли в 2012 ЛЧ у Баварии в ихнем же логове, сделали камбек в матче. Во-вторых, Челси не забили на Лигу Европы и победили в ней. Большинство грандов забивают и выпускают на турнир левый состав. В-третьих, выиграли 2-0 ненужный им матч в Ливерпуле, и не позволили Стиву Джи и компании выиграть АПЛ в прошлом сезоне. В-четвертых, не воют, типа арбитр несправедливо удалил нашего игрока и мы проиграли 7-0. И главное – не дали кротам сегодня победить. ОТНЫНЕ Я БУДУ ПОГЛОРИВАТЬ ЗА ЧЕЛСИ В АНГЛИЙСКИХ ТУРНИРАХ ( АПЛ, КУБОК, КУБОК ЛИГИ, и т.д.), НО НЕ В ЕВРОКУБКАХ