Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 апреля 2015, 20:23
14965
49

Вдесятером у Одессы без шансов: Шахтер громит Черноморец

Команда Мирчи Луческу во втором тайме забила пять безответных мячей

| Обновлено 11 апреля 2015, 20:23
14965
49
Вдесятером у Одессы без шансов: Шахтер громит Черноморец
www.shakhtar.com

Первым из трех наших грандов матч тура проводил донецкий «Шахтер», и это в определенной мере было дополнительной мотивацией для подопечных Мирчи Луческу, которые не имели права позволить дать шанс прямым конкурентам играть свои матчи не на победу. Главный тренер «Черноморца» Александр Бабич бросил на поле «Львов Арены» свои лучшие силы, но они сейчас таковы, что, наверное, ни у кого не вызывал сомнения окончательный исход матча. Однако футбол не раз показывал, что он горазд на сенсации, и чтобы их избежать, «горнякам» нужно было на поле делом и забитыми голами подтверждать свой фаворитский статус. Не стоило забывать и таком моменте. Всего три дня назад обе команды провели кубковые матчи, но если «Шахтер» отыграл во Львове с резервным составом «Металлиста», то «моряки» с «Днепром» играли в Днепропетровске, из которого нужны почти сутки, чтобы добраться до места проведения субботнего матча.

А начался он с неспешных атак хозяев поля, которые не сомневались в том, что они обязательно найдут слабые места в обороне одесситов. И уже на 4-й минуте «горняки» легко вскрыли защитные порядки на правом фланге, Коста был выведен на идеальную ударную позицию, но метров с 10-ти удивительным образом пробил мимо ворот. Следующие несколько минут одесситы провели без мяча, и на 9-й минуте «Шахтер» получил право на штрафной с того места, откуда Срна не раз демонстрировал свое умение отправлять мяч по назначению. Однако в этот раз капитан «горняков» был не столь удачлив, не сумев перебросить мяч через стенку.

И только на исходе четверти часа одесситы эффективно огрызнулись в контратаке. В ней Срна получил предупреждение, остановив недозволенным приемом рывок Балашова, а затем сам Балашов дважды со штрафных пытался обострить ситуацию у ворот Пятова, но защитники «Шахтера» каждый раз на втором этаже были сильнее.

Пропустив выпад соперника, «Шахтер» моментально вернул ситуацию на поле под свой контроль и продолжил свои неспешные атаки на ворота гостей. Без скорости «горняки» лишь обозначали своё позиционное преимущество, но, тем не менее, дважды могли открыть счет. Сначала Гладкий головой по дуге пробил в перекладину после навеса от Ракицкого, а вскоре Коста коварно пробил из-за пределов штрафной, мяч ударился перед Мартыщуком в газон, от которого отскочил в штангу!

«Черноморцу» в этот отрезок времени и так было очень непросто, а на 30-й минуте одесситы остались в меньшинстве. Олейник у боковой линии опасно высоко поднятой ногой сыграл против Исмаили, угодив тому в лицо – в результате, у игрока «Шахтера» рассечение, а одессит увидел перед собой красную карточку.

Получив численное преимущество, «Шахтер» не спешил прибавлять в скорости, но стал играть шире, чередуя атаки то правым, то левым флангами. Особенно активен был Коста, который нагнетал на левом фланге, Срна, в свою очередь, не оставлял попыток пробиться в штрафную с противоположного крыла атаки. Но все было тщетно – «Черноморец» очень мобильно и компактно оборонялся, подчас концентрируясь в своей штрафной полным составом из 10-ти футболистов. Первый тайм – 0:0.

«Односторонний футбол» продолжился и после перерыва – на половине поля одесситов собирались 20 футболистов обеих команд, за исключением Пятова. И такую сверхнасыщенную оборону «горняки» пытались вскрыть короткими пасами с последующей передачей в штрафную. Там свой дриблинг включали Марлос и Коста, но даже на скорости при такой-то концентрации игроков пройти двух-трех соперников было проблемой.

Когда же на 61-й минуте на половине «Черноморца» был назначен энный по счету штрафной, неприятности для одесситов не ожидались – до ворот было не меньше 30-ти метров. Однако Коста пробил так, что мяч, пролетел мимо стенки и ударившись о газон, оказался в углу ворот. Так «Шахтер» повел в счете, что не помешало Мирче Луческу в течение 10-ти минут сделать три замены, которые оказались результативными.

Правда, в одной из редких контратак едва Васин не отыграл пропущенный мяч, но Пятову и «Шахтеру» «подфартило» – кожаный снаряд угодил в штангу. Но еще через пару минут интрига, пожалуй, умерла – «горняки» забили второй мяч. Срна справа прострелил во вратарскую, с линии которой Адриано расстрелял ворота. Прошло еще 10 минут – и счет вырос двукратно, до 4:0. Степаненко расчетливо пробил с линии штрафной после передачи Адриано, а вскоре сам бразилец после передачи Бернарда оформил дубль.

Так за 10 минут до конца основного времени все в матче стало ясно, но арбитр к тому времени, когда команды фактически доигрывали матч, добавил еще 4 компенсированных минуты. Это позволило «Шахтеру» забить еще один симпатичный гол. Адриано вновь выступил ассистентом, на этот раз для Тайсона. Тот ворвался в штрафную, подсечкой перебросил мяч через Мартыщука, после чего вколотил мяч в пустые ворота – 5:0.

Что ж, не без проблем в первом тайме, но спокойно и на классе во втором «Шахтер» добился крупной победы, и записал в свой актив очередные три очка. Вся борьба в тройке лидеров, и их очные матчи впереди.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Шахтер» – «Черноморец» – 5:0 (0:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Ромеро Марлос, (Бернард, '69), Дарио Срна, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Илсиньо, (Фред, '64), Александр Гладкий, (Луис Адриано, '64), Тайсон
«Черноморец»: Юрий Мартыщук, Евгений Мартыненко, Йован Крнета, Артем Филимонов, (Олег Луценко, '62), Павел Кутас, (Юрий Путраш, '72), Ярослав Олейник, Олег Данченко, Сергей Петько, Анатолий Диденко, Виталий Балашов, Владислав Кабаев, (Денис Васин, '59)

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Дуглас Коста, 61, Луис Адриано, 71, Тарас Степаненко, 76, Луис Адриано, 80, Тайсон, 94.
Дарио Срна, 14. Ярослав Ракицкий, 41. Дуглас Коста, 45. Илсиньо, 49. - Йован Крнета, 27. Олег Данченко, 36. Владислав Кабаев, 56.
Ярослав Олейник, 30.

Удары (в створ): 15 (8) – 3 (1).
Угловые: 14 – 1.
Офсайды: 0 – 0.

Зрителей: 2.471
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 7,714.

ШАХТЕР – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

90’ +4
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Тайсон(Шахтер Д). Адриано сделал передачу на ход Тайсону, тот ворвался в штрафную, перебросил мяч через Мартыщука и вколотил мяч в сетку.
80’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Бернард на правом фланге в штрафной обыграл защитника, сделал идеальную передачу на Адриано, который отправил мяч в угол ворот.
76’
ГОЛ ! Гол из 43-го сектора забил Тарас Степаненко(Шахтер Д). Адриано, находясь на линии штрафной, скатил мяч под удар Степаненко, и тот пробил точно в угол ворот.
71’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Срна прострелил из 62 сектора, и Адриано с линии вратарской переправил мяч в сетку.
61’
ГОЛ ! Гол из 24-го сектора забил Дуглас Коста(Шахтер Д). Тайсон готовился пробить, но пробил Коста, и мяч пролетев мимо стенки оказался в дальнем углу ворот.
30’
Ярослав Олейник(Черноморец) получает красную карточку. Опасная игра против Исмаили - прямая красная карточка.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bokser2
вообще нужно в такое сложное для страны время футбол приостановить, есть куда деньги и внимание тратить. задолбали уже со своим футбиком
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Бирзул
Шахта не команда, играя с обескровленным Черноморцем и подобными командами, это смех и грех ( чемпионат 2-4 команд) , Проявили себя уже с Баварией,,, Горняки е .. ть вас., где? Уйдёт Луча и будет жопа...
makas11
в еврокубках*
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prim1
konstb333
Вверх судейского беспредела. Команда сепаратистов и тут постаралась подкупать судей.
____________
До тебя о сепаратизме никто не говорил. Пока ты первый сепаратист!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prim1
makas11,
ну в первом тайме даже в меншенстве черноморца можно было разгонять Щахтер) очевидно в перерыве сошлись в цене)
________
Я говорил вобщем, а не за конкретный матч. А если брать конкретные матчи, то можно разогнать и Реал и Барсу и Баварию ....
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
byrgyi76
Удаление у Черноморца вполне могло быть в том моменте, но те, кто говорит, что пенальти не было - обманывают сами себя)
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prim1
makas11,
никакого сопротивления в отличии с кубковым матчей с Днепром)))почему ? непонятно многим но не мне
____________
Мне тоже понятно и без скобок. Если команда, которая вышла в 1/8 ЛЧ будет иметь с командой детей другой результат, такую команду нужно разогнать!
makas11
ИМХО игроков щахтера нужно бить ногами по голове что бы они побеждали)))))клубы украины не бейте шахтеровцевчких обезьян ногами по голове и они не выиграют)
makas11
Рассечение у Исмаили )))) который согласно трансляции простреливал на 32 минуте заработал угловой на 33))) наверное реально его олейник чуть не убил ))) активизировался исмаили))))пеналь в ворота щахты не постаили игрока удалили когда ничего не получалось.....все ясно деньги рулят))))))0
Dron
Теперь понятно, почему Палкин и К не хотят, чтобы трансляцию игр их "изюмительной каманды" могли смотреть украинцы.
Не поставленный пенальти, беспричинное удаление игрока Черноморца...
Не видя это позорище можно подумать, что Сахтер разгромил Черноморец в "честной и бескомпромиссной борьбе".
byrgyi76
Оказывается в ворота Шахты не поставили 100 % пенальти при счёте 0-0...не комильфо!